Презентация "Подчинительные союзы (повторение и углубление), союзные и указательные слова" и указательные слова

Про матеріал
Материал презентации к уроку русского языка в 9 классе поможет углубить знания учащихся о средствах связи частей СПП; научить разграничивать союзы и союзные слова; развивать умение находить указательные слова в СПП. Презентация может быть использована во время дистанционного обучения.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Подчинительные союзы (повторение и углубление), союзные и указательные слова. Подготовила учитель русского языка Коростышевской общеобразовательной школы І-ІІІ ст. №3 Житомирской области. Карлинская Е. В.

Номер слайду 2

Цель:углубить знания о средствах связи частей сложноподчиненного предложения;научить разграничивать союзы и союзные слова;развивать умение находить в СПП указательные слова;воспитывать интерес к русскому языку.

Номер слайду 3

Продолжи предложение. Сложноподчинённое предложение – это …Простые предложения в составе СПП …СПП состоит из … Придаточное по отношению к главному… Связь между главной и придаточной частями осуществляется с помощью…

Номер слайду 4

Третье лишнее Живи своим трудом, а не чужим добром. Тот жизнь ругает, кто счастья не знает. Жизнь – наука, она учит опытом.2) Кто людей любит, того жизнь голубит. Век живи – век трудись, а трудясь – век учись. Месяца не было, но звезды ярко светили в черном небе.3) В начале апреля уже шумели скворцы и летали в саду жёлтые бабочки. Как аукнется, так откликнется. Не то это было раннее утро, не то уже наступал вечер.

Номер слайду 5

 Установи соответствие. Построй схемы предложений Скучен день до вечера,Чтобы получить хорошую профессию,У человека должны быть любимые произведения,Как птица создана для полёта,к которым он обращается неоднократно.так человек для работы.надо прилежно учиться. коли делать нечего.

Номер слайду 6

Проверь! [ ], (коли ).(Чтобы ), [ ].[ ], (которым).(Как ),[ ].

Номер слайду 7

Что ты знаешь о союзе?

Номер слайду 8

Лингвистическая задача. Сравни предложения, используя алгоритм 1. Выдели грамматические основы.2. Определи средство связи частей.3. Попробуй убрать это средство связи. Изменилось ли предложение?4. Являются ли слова «что» и «что» членами предложения?5. Сделай вывод: какое из этих слов будет союзом, а какое союзным словом. Он рассказал, что вчера с ним произошел забавный случай. Он рассказал, что произошло с ним вчера.

Номер слайду 9

Запомни!{5940675 A-B579-460 E-94 D1-54222 C63 F5 DA}Союзы. Союзные слова. Не являются членами предложения. Являются  членами придаточного предложения. Часто (но не всегда)союз можно изъять из придаточного предложения. Поскольку союзное слово-член придаточного предложения его нельзя изъять без изменения смысла. На союз не может падать логическое ударение. На союзное слово может падать логическое ударение. После союза нельзя поставить частицы же, именно. После союзного слова  можнопоставить частицы же, именно Союзы нельзя заменить указательным местоимением или местоимённым наречием. Можно заменить указательным местоимением или местоимённым наречием

Номер слайду 10

Лингвистическое наблюдение К какому слову в главном предложении относится придаточное?Тот жизнь ругает, кто счастья не знает.[Тот ], (кто ). Как аукнется, так откликнется.(Как ), [так ]. Кто людей любит, того жизнь голубит.(Кто ), [того ],

Номер слайду 11

Возьми на заметку!В главном предложении часто бывают указательные слова, которые «предупреждают» нас о том, что далее идёт придаточное предложение. Указательные слова образуют с союзами и союзными словами определённые пары: [Тот ] , ( кто ), (кого ), (который ). [То ], ( что ). [Такой ], ( какой ). [Такой ], ( который ). [Столько ], ( сколько ). [ Там ], (где ).[ Туда ], ( где ). [ Туда ], (куда ).[ Так ], ( чтобы ).

Номер слайду 12

Выбери номера пословиц с указательными словами. Кто ищет, тот всегда найдет. Горюет Фома, что пустая голова. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. И кафтан греет, когда шубы нет. Глупа та птица, которой гнездо свое не мило. Где песня льется, там легче живется. Зеркало не виновато, что рожа кривовата. Не ведает царь, что делает псарь. Поселись там, где поют.

Номер слайду 13

конструирование СПП и использование их в собственных высказываниях…почувствовал, до чего…Когда …, увидел ……не знал, что …Тех, с кем …

Номер слайду 14

Практическая работа. Перепиши, раскрывая скобки и расставляя знаки препинания. Укажи, в каких сложных предложениях простые связываются при помощи союзов, а в каких — при помощи союзных слов. Найди указательные слова. Построй схемы предложений Как только гусь поднимал (в)верх свои (полутора)метровые крыл(?)я быч…к (не)выдерживал и пускался (на) утек. Что думала Травка глядя на маленького человека можно ле…ко догадат(?)ся. Убеждение Валека что Тыбурций все знает произвело и на меня свое действие. После того как книга эта была написана и пр…готовлена к печати мне зах…телось перед публикац…ей познакомить с ней ее главного героя. Чем в городе было бе…покойнее и страшнее тем упрямее лез Гаврик в самые глухие опас(?)ные места. И тот кто с песней по жизни шагает тот (ни)когда и (ни)где (не) пропадает.

Номер слайду 15

Рефлексия. Зачем тебе нужен был этот урок?Что показалось важным ?Над чем еще следует поработать?

Номер слайду 16

Домашнее задание. Выучить теоретический материал урока. Выполнить упражнение 117. Выписать из художественной литературы 5 СПП, состоящих из 2-х простых, с разными средствами связи. Составить схемы.

pptx
Додано
16 листопада 2020
Переглядів
1347
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку