Проект "Мій вільний час, моє захоплення" (презентація проекту)

Про матеріал
Раскрыть перед учащимися мир человеческих увлечений; расширять мировозрение; учить рассказывать про себя, свои интересы; развивать логическое мышление, словарный запас; обогащать представление о чем то новом; воспитывать уважительное отношение к увлечениям других, культуру общения друг с другом
Перегляд файлу

Красноградський багатопрофільний ліцей

 Красноградської районної державної адміністрації Харківської області

 

 

 

 

 

 

 

 

«Мої захоплення,

мій вільний час»

(презентація проекту)

 

 

 

 

 

Підготувала:

 класний керівник 3 – А класу

Сотнікова Тетяна Михайлівна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красноград, 2017

 

 

 

Тема.  «Мои увлечения. Моё свободное время»

Цель. Раскрыть перед учащимися мир человеческих увлечений; расширять мировозрение; учить рассказывать про себя, свои интересы; развивать логическое мышление, словарный запас; обогащать представление о чем то новом; воспитывать уважительное отношение к увлечениям других, культуру общения  друг с другом;

Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, мультфильм «Маша и Медведь», листы с заданием.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Добрый день. Как настроение? Сегодня у нас с вами час общения необычный – презентация проекта «Мои увлечения. Моё свободное время». Я очень надеюсь, что сегодня мы узнаем что-то новенькое. К нам сегодня пришли гости.  Думаю, что им тоже будет интересно узнать о вас новенькое.

Мы поговорим о том, чем интересна ваша жизнь, какие у вас увлечения. Начнём?

  1. Основная часть

Каждый человек, ребята, о чём то мечтает, к чему-то стремится, хочет проявить себя в деле, которое ему нравится. Это и есть увлечения человека. Возникает вопрос, когда же они появляются эти увлечения? Психологи утверждают, что наверное, в детстве, когда ребёнок начинает играться и осознавать, что ему нравится, а что – нет.

Ровно две недели назад, мы с вами начали работу над проектом «Мои увлечения. Моё свободное время». Наш класс объединился в две группы. Первая группа работала с материалами Интернет-ресурсов и выясняла, какие же интересы есть у известных людей – мы решили, что это могут быть и актёры, и певцы, и учёные, и писатели. А вторая группа – работала и собирала материал из личного опыта. То есть, мы сегодня узнаем, кто как проводит свободное время.

Итак, слово предоставляю первой группе – хобби известных людей.

Денис Терновой. В ходе работы над проектом, мы выяснили, что Вера Брежнева, солистка группы «Виагра», обожает выращивать орхидеи. Это занятие, которому она уделяет время между гастролями, по признанию певицы, очень её успокаивает.

Марченко Снежана. Любимица российского народа Надежда Бабкина обожает свою коллекцию статуэток слонов, которых у неё огромное количество. Коллекция певицы Татьяны Булановой – это плюшевые игрушки коров. Популярный певец Дима Билан коллекционирует шляпы.

Вербицкий Илья. Дмитрий Менделеев, русский химик, составивший Периодическую систему химических элементов, шил чемоданы, и многие знаменитые люди делали ему заказы. Причём некоторые из его именитых соседей знали Менделеева именно как мастера по пошиву чемоданов, а не химика.

Соколов Артём.  Лев Толстой сам пахал, впрягшись в плуг, и шил обувь. Ещё одним страстным увлечением писателя были шахматы.

Молодцы. Вы проделали хорошую работу. Спасибо. Увлечения большинства людей не ограничивается коллекционированием, они умеют видеть красоту окружающего мира и создавать её собственными руками, словами, мелодией, танцем.

Перед тем, как приступить ко второй части реализации нашего проекта. Мне хотелось бы проверить вашу внимательность. Объединились в две группы. Вот вам задание. Сейчас я вам покажу известный вам мультфильм, герои этого мультфильма очень интересно проводят свободное время. Ваша задача:  запомнить и назвать занятия, которыми они занимаются в свободное время. Задание понятно? Начали. Будьте внимательны! (просмотр мультфильма «Маша и Медведь») – ответы детей.

(11- играть, гулять, смотреть мультфильмы, рисовать, кататься на санках и коньках (Маша); читать книгу, играть в шахматы, ловить рыбу (Медведь)).

С заданием справились хорошо. Теперь давайте послушаем оротенькие рассказы о ваших увлечениях.

Ваня Трубицын.

Катя Гранкина. После того, как я сделаю уроки, могу играть в ниндзя гоу. Мои любимые ниндзя это Ния, Коул, Джей и ЛОйд. Я люблю этих героев за то, что они сражаются со злом. Но самое моё любимое занятие, которым я просто обожаю заниматься, - это плетение браслетом и резинками! Свои изделия я дарю близким и друзьям. Поэтому у меня их мало. Следующим этапом моего хобби будет плетение чехлов для мобильных телефонов.

Захар Вязовский. В своё свободное время я посещаю детскую развивающую школу «Радуга», помогаю маме по дому. Зимой могу кататься с горки на тарелке, летом люблю гулять с нашей собакой, которого зовут Пушок. Еще люблю вечером разгадывать кроссворды по журналу «Барвинок»

Максим Калугин. Когда все домашние задания выполнены, я могу играть на компьютере или планшете. Три раза в неделю хожу в школу «БУЛАТ», где занимаюсь спортивным единоборством, фехтование, боевым гопаком.

Даниил Костин. В своё свободное время я провожу разнообразно. Гуляю во дворе, помогаю маме по дому, читаю любимые книги и еще играю на планшете. А когда не нужно помогать маме по дому, то я стараюсь выспаться.

Тимофей Тищенко. Своё свободное время я провожу очень интересно. После всех выполненных заданий я могу гулять с друзьями, если мне не разрешают, то я не расстраиваюсь и играю конструктором. Могу читать книги, играть в компьютерные игры. Иногда после пяти вечера иду встречать маму с работы.

Вот какие разнообразные интересы и хобби у наших ребят. Но на свете еще есть много разных  увлечений. Вчра я вам приготовила названия необычных хобби, но пока дошла сегодня до школы – все буквы перепутались. Мне нужна ваша помощь. Поможете?

(альпинист, спелеолог, драйвер, байкер, флорист, геймер). Что же эти хобби означають? Может кто-то знает?

Спелеолог – опасная, интересная и очень нужная профессия, эти отважные ребята исследуют и изучают пещеры. Спелеолог является специалистом, который изучает пещеры, причины и механизм их образования, развития, а так же характеристики горных пород и вод, способствующих их образованию и прочие вопросы, связанные с пещерами.

Дайвер - это не только призвание, но и не менее интересная, однако, в то же время, и сложнейшая профессия. Погружение с аквалангом - на дно морское стало обыденностью для туристов, посещающих тропические и субтропические страны - Египет, Индию, Арабские Эмираты, Таиланд, Вьетнам, Австралию и прочие. Но дайвинг - это не только превосходная возможность увидеть своими глазами удивительный подводный мир, но и неплохой способ заработать на своем хобби.

Флорист - это человек, который понимает "язык цветов" и дарит людям частичку красоты. Флористы составляют букеты и икебаны, украшает помещения, витрины и интерьеры цветами и растениями.
Флористы работают в цветочных магазинах и салонах цветов. 

Геймер (англ. gamer) — человек, играющий в компьютерные игры.

  1. Заключительная часть.

Конечно, о хобби можно говорить ещё и ещё. Не знаю, есть ли человек в мире, который бы ни чем не интересовался? Но не все, кто увлекается моделированием, будут создавать машины, не все, кто увлекался спортом, станут спортсменами; не все, кому нравится музыка, станут музыкантами… главное – иметь любимое занятие. Я мечтаю, что бы каждый из вас нашёл себе увлечение по душе, и тогда пройдёт тоска и вы будете сожалеть, что в сутках 24 часа. Так что увлекайтесь, творите!


альпинист

спелеолог

дайвер

байкер

флорист

геймер

docx
Додано
20 лютого 2019
Переглядів
1440
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку