ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Равнобедренный треугольник и его свойства
Учитель математики: Шевчишена А.А.
Тема урока: Равнобедренный треугольник и его свойства
Цели урока: сформировать представления учащихся о равнобедренном треугольнике и его свойствах.
Задачи:
- обучающие:
-развивающие:
-воспитательные:
Тип урока: урок введения нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Ход урока
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Все для вас
Пожелаю вам удачи –
За работу в добрый час!
Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем урок.
2. Проверка домашнего задания (2 слайд)
3. Актуализация опорных знаний учащихся
1). Фронтальный опрос уч-ся с использованием презентации:
- Что называется треугольником?
- Как найти периметр треугольника?
- Чему равна сумма углов треугольника?
- Что называется медианой треугольника?
- Что называется высотой треугольника?
- Что называется биссектрисой треугольника?
- Какие треугольники называются равными?
2) Работа с готовыми чертежами (3,4 слайд)
4. Объяснение нового материала
1) Сообщение темы урока, цели, эпиграфа (5,6,7 слайд)
2)Определение равнобедренного треугольника, его признаки и свойства
(8,9 слайд)
3)Определение равностороннего треугольника (10 слайд)
5. Закрепление изученного материала
Задача №201
Дано: ∆ АВС- равнобедренный АВ=АС
Р∆ АВС= 32 см
АС - ? на 5 см >АВ
Найти: АВ, ВС, АС
Решение
Пусть х- боковая сторона АВ (АВ=ВС), тогда АС= 5+х. Р∆ АВС= 32 см
Составим и решим уравнение.
х+х+х+5=32
3х=27
х=9 (см)
АВ=ВС=9
АС=9+5
АС=14 см
Ответ: АС=14см, АВ=9 см, ВС=9см.
6. Физкультминутка
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели встали
И на место присели.
Задача №203(дополнительно)
Дано: ∆ АВС- равнобедренный
АС- основание
∟ВСА=40°, ∟АВС=100°
ВД- медиана
Найти: ∟ А∟,В,∟Д
Решение
Медиана ВД является высотой и биссектрисой ∆ АВС.
∟АВД = АВС
∟АВД=*100°
∟Д=90°
∟АВД=50°
∟А=∟С=40° (по свойству углов равнобедренного треугольника)
Ответ: 40°,50°,90°
8. Самостоятельная работа (учащимся раздаются листы с заданиями самостоятельной работы, один учащийся выполняет самостоятельную работу за компьютером.)
9. Итог урока. Рефлексия
10. Домашнее задание: §9 №204