Урок чтения 2 класс
Тема: К. Д. Ушинский
« Проказы старухи-зимы»
Загадки.
Учитель начальных классов
СОШ № 18
Макаренко Елена Павловна
2012
Цель: способствовать развитию у детей эстетического восприятия, познавательного интереса; развивать любовь к музыке; развивать диалогическую и монологическую речь учащихся; обогащать словарный запас детей; вырабатывать навыки правильного, беглого, осознанного и выразительного чтения; развивать детскую фантазию; учить составлять план текста; воспитывать любовь и потребность в чтении; формировать здоровьесберегающие компетентности учащихся.
ХОД УРОКА
Ι. Повторение изученного материала. Проверка домашнего задания.
- С каким произведением ознакомились на предыдущем уроке?
1. Пересказ учащимися рассказа И. Соколова-Микитова « Зима вьюжная».
Обобщающая беседа по рассказу.
- Во что зима нарядила лес?
-Что за необыкновенный свет светил в окно?
-Что нарисовал Мороз на окнах?
-Чем он ещё занимался, чтобы развеять скуку?
- Какая народная примета есть в рассказе?
2. Выразительное чтение стихотворения С. Погореловского « Зимняя сказка»
- Какие слова выделены в тексте?
-От какого слова они образованы?
3. Беседа.
- О каких зимних развлечениях идёт речь в стихотворении?
-Во что ещё вы любите играть зимой?
-Всегда ли зимние игры на улице безопасны?
ΙΙ. Актуализация опорных знаний учащихся
МА-МА-МА ВОТ ПРИШЛА ЗИМА
ОК-ОК-ОК ВЫПАЛ БЕЛЕНЬКИЙ СНЕЖОК
РА-РА-РА ГУЛЯЕТ ДЕТВОРА
КИ-КИ-КИ ОНИ ЛЕПЯТ СНЕЖКИ
НО-НО-НО ИГРАЙТЕ ОСТОРОЖНО
АЗ-АЗ-АЗ НЕ ПОПАДИ В ГЛАЗ
Белый снег, белый мел,
Белый заяц тоже бел.
А вот белка не бела,
Белой даже не была.
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица-
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом-
Всё покрылось серебром.
-Что за царица?
-Что же это за тройка?
-Назовите зимние месяцы.
-Народ сложил много рассказов, сказок, стихов, пословиц и поговорок о зиме. Зимний ветер разметал слова пословиц о месяцах. Давайте попробуем их собрать.
4. Работа с пословицами.
Декабрь год кончает, зиму начинает.
Январь - году начало, зиме середина.
Февраль-месяц лютый, спрашивает, как обутый.
- Обьясните,как вы понимаете каждую из этих пословиц.
5.Физкульминутка
А) греем ручки, трём друг об друга
Б) трём ушки, щёчки
В) согреваем дыханием ладошки
Д) ножками потопали, ручками похлопали
ΙΙΙ. Мотивация учебной деятельности
Создание эмоционального фона
На фоне музыки П.И Чайковского « Декабрь» читает стихотворение И.Никитина
« Зашумела непогода».
Зашумела, разгулялась в поле непогода;
Принакрылась белым снегом гладкая дорога.
Белым снегом принакрылась, не осталось следа.
Поднялась метель и вьюга, не видать и света.
-Подберите слова, близкие по значению к слову метель.(снегопад, вьюга, метелица, буран, завируха)
-Все эти слова к какой теме относятся?
ΙV. Сообщение темы и цели урока
-О чём будет произведение, с которым познакомимся на уроке?
А называется произведение Сказка« Проказы старухи-зимы». Написал его К.Д Ушинский.
Константин Дмитриевич Ушинский (1824-1870) знаменитый русский педагог. Он учил справедливости, добру и другим хорошим качествам. Он любил, ценил народное творчество, подражал ему в своих произведениях. Они написаны выразительным, ярким, живым и весёлым языком.
-А почему писатель назвал произведение сказкой?
V. Восприятие и осознание нового материала
1. Лексическая работа.
-Каким словом, близким по значению вы заменили бы слово проказы?
-Прежде, чем читать, давайте разберём некоторые слова из сказки , что же они обозначают.
2. Работа в парах ( Найти значение слова в карточке)
ДУБРАВА – ДУБОВАЯ РОЩА, ЛЕСОК
ЗАПОРОШИЛА ПОЛЯ –ВЫПАЛ СНЕГ НА ПОЛЯ
ЛЮТЫЙ – ЗЛОЙ, СЕРДИТЫЙ
ОКОННИЦЫ – СТЁКЛА В ОКНАХ
САЛАЗКИ – САНКИ
ПРОКАЗЫ – ЗАБАВЫ, ИГРЫ
Внимательно послушайте сказку и дайте ответ.
- Кого хотела со свету сжить зима?
4. Чтение и анализ текста.
-Мы будем читать, делить на части рассказ и составим план рассказа.
1часть –от начала до слов «… и тот под стреху забился».ЧТЕНИЕ НА БУКСИРЕ
-Как понимаете слова « задумала всякое дыхание со света сжить»?
-Почему зима решила перво-наперво до птиц добраться?
-Дополните предложения «Зима холодом…, листья..с лесов и дубрав и…их по дорогам».
-Что означает слово дубрава?
-Что решили сделать птицы?
-Озаглавьте эту часть.(1. ЗИМА РЕШИЛА ДОБРАТЬСЯ ДО ПТИЦ)
2часть –от слов « Видит зима …тёплое пойло пьют» (ЧТЕНИЕ-ЖУЖЖАНИЕ)
-На кого решила накинуться зима?
-Что она сделала с полем?
-Прочитайте, как злились морозы?
-Почему звери не испугались их?
-Как озаглавить вторую часть?( 2.НАКИНУЛАСЬ « СТАРУХА » НА ЗВЕРЕЙ)
3часть -от слов « Пуще злится….ей ещё теплее». ( ЧТЕНИЕ ЦЕПОЧКОЙ)
-До кого зима решила добраться на сей раз?
-Как она посвирепствовала на реках и озёрах?
-Испугались ли её рыбы? Почему?
- Что значит «ледяная кровля»?
-Придумайте название для этой части. (3.ЗИМА ПЫТАЕТСЯ ЗАМОРОЗИТЬ РЫБ)
4часть – от слов « Ну постой, же…морозцы похваливают».ЧТЕНИЕ « ЗЕМЛЯ-НЕБО»
-Кого решила донять зима?
-Прочитайте, как она это пыталась сделать?
-Испугались ли её люди?
- Озаглавьте эту часть сказки.( 4.НЕ УДАЛОСЬ ДОНЯТЬ И ЛЮДЕЙ)
5часть от слов « обиднее всего….» до конца.( КОЛЛЕКТИВНОЕ ЧТЕНИЕ )
-Почему стало обидно зиме?
-Прочитайте о зимних развлечениях детей.
-Рассажите, каку донимала ребят проказница-зима.
-Почему зима заплакала?
-Озаглавьте последнюю часть.(5. ДЕТИ РАДЫ ПРОКАЗАМ СТАРУХИ-ЗИМЫ).
« Ну-ка Зайка поскачи, поскачи
Лапкой, лапкой постучи, постучи
Ты на землю упади,упади.
Полежи и отдохни, отдохни.
Отдохнул,теперь вставай,
Прыгать сразу начинай.
Быстро к ёлочке скачи
И назад скорей беги.
6. Работа с рисунком учебника.
-Рассмотрите рисунок и скажите , как вы себе представляете старуху-зиму?
VΙ. Обобщение и систематизация знаний учащихся
Работа в парах.
А сейчас мы проверим насколько вы были внимательны на уроке и запомнили названия частей сказки.
-Расставьте номера пунктов плана по порядку.
2.НАКИНУЛАСЬ « СТАРУХА» НА ЗВЕРЕЙ.
5. ДЕТИ РАДЫ ПРОКАЗАМ СТАРУХИ-ЗИМЫ.
1. ЗИМА РЕШИЛА ДОБРАТЬСЯ ДО ПТИЦ.
4.НЕ УДАЛОСЬ ДОНЯТЬ И ЛЮДЕЙ
3.ЗИМА ПЫТАЕТСЯ ЗАМОРОЗИТЬ РЫБ.
-Проверим вместе вашу работу.
-Возле какого предложения вы поставили 1?
3. Творческая работа.
- Как бы вы закончили свою сказку?
4. Обобщающая беседа.
-Как проказничала зима?
- Почему все её проделки названы проказами?
-Что предвещало близость зимы?
-Прочитайте загадки .
–Как догадались, что это коньки?
Раньше папы и дедушки делали детям коньки из дерева, а передняя часть была сделана в виде головы коня. Так и стали называть это приспособление для катания на льду – коньками.
VΙΙ. Итог урока
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем,
Дышится легко…ровно…глубоко…
Наши руки отдыхают,
Ноги тоже отдыхают,
Отдыхают, засыпают.
Шея не напряжена и расслаблена.
Губы чуть приоткрываются,
Все чудесно расправляется.
Дышится легко…ровно…глубоко.(пауза)
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали,
Но пора уже вставать.
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем.
Потянуться! Улыбнуться!
Всем открыть глаза и красиво сесть.
-Чему научились сегодня на уроке?
-Что понравилось и запомнилось ?