Урок 66
Тема. Деление многозначных чисел на однозначные. Задачи
изученных видов
Цель: ознакомить учащихся с приемом деления многознач-
ного числа на однозначное; закреплять умение решать за-
дачи; совершенствовать вычислительные навыки; развивать
сообразительность; воспитывать интерес к предмету.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Контроль, коррекция и закрепление знаний
1. П роверка домашнего задания (№ 532, 533)
2. Устный счет
Задание № 534 (с. 85)
8 : 3 = 2 (ост. 2)
24 дес. : 5 = 4 дес. (ост. 4 дес.)
9 сот. : 4 = 2 сот. (ост. 1 сот.)
17 тыс. : 5 = 3 тыс. (ост. 2 тыс.)
— Укажите пары примеров, ответ одного из которых без остатка делится на
ответ второго.
24 + 36 800 – 650 250 · 4 + 40 90 · 2
640 : 80 100 – 28 75 · 4 70 + 90 · 5
Ответ: 24 + 36 = 60 и 90 · 2 = 180 800 – 650 = 150 и 75 · 4 = 300
180 : 60 = 3 300 : 150 = 2
100 – 28 = 72 и 640 : 80 = 8 250 · 4 + 40 = 1040 и 70 + 90 · 5 = 520
72 : 8 = 9 1040 : 520 = 2.
3. Математический диктант
• Во сколько раз число 50 меньше 400?
• Уменьшить число 300 в 5 раз.
• Ч астное чисел 500 и 50 увеличить на наибольшее двузначное число.
• Делимое 400, делитель 8. Найдите половину результата.
• Длина пятой части рулона ткани равна 12 м. Сколько метров ткани в ру-
лоне?
• Кит-детеныш выпивает за сутки 30 ведер материнского молока, по 12 л
в каждом. Сколько всего литров молока выпивает кит-детеныш за сутки?
Ответы: 8; 60; 109; 25; 60 м; 360 л.
III. Сообщение темы и задач урока
— Сегодня на уроке мы продолжим работу по углублению знаний о действии
деления, научимся делить многозначные числа на однозначные.
IV. Актуализация опорных знаний учащихся
Задание № 535 (с комментированием)
V. Работа над новым материалом
1. Объяснение нового материала
−
−
−
−
58534 7
56 8362
25
21
43
42
14
14
0
— Первое неполное делимое 58 тысяч. В частном будет
4 цифры. 58 разделить на 7, будет 8 тысяч и в остатке 2 ты-
сячи. Второе неполное делимое — 25 сотен. 25 сотен раз-
делить на 7, будет 3 сотни и в остатке 4 сотни. Третье не-
полное делимое 43 десятка. 43 десятка разделить на 7, будет
6 десятков и в остатке 1 десяток. 14 единиц — четвертое
неполное делимое. 14 разделить на 7, будет 2. Остатка нет.
Частное 8362.
12
2. П ервичное закрепление нового материала
Задание № 536
Учащиеся самостоятельно читают объяснение.
Задание № 537
Учащиеся подробно комментируют решение каждого примера. Повторяют и закрепляют
основные шаги цикла письменного деления.
При делении многозначных чисел нужно:
а) определить первое (второе и т. д.) неполное делимое;
б) найти первую (вторую и т. д.) цифру частного и определить количество
цифр в частном;
в) узнать умножением, сколько единиц соответствующего разряда разделили;
г) узнать вычитанием, сколько единиц соответствующего разряда осталось
разделить;
д) проверить подбор цифры частного сравнением остатка с делителем.
Задание № 538 (с подробным объяснением)
−
−
−
−
−
247668 6
24 41278
7
6
16
12
46
42
48
48
0
−
−
−
−
−
65559 3
6 21853
5
3
25
24
15
15
9
9
0
Физкультминутка
VI. Развитие математических знаний
1. С амостоятельная работа (№ 539) с последующей взаимопроверкой
в парах
360 · 10 : 100 : 18 = 2 250 : 5 + 800 : 8 = 150
120 · 100 : 10 : 6 = 200 20 · 9 – 80 + 800 : 100 = 108
— Назовите порядок действий в последнем выражении.
2. Работа над задачами
Задача № 540 (фронтально)
— Сколько тракторов работают 4 часа?
— О каком количестве тракторов спрашивается в задаче?
— Решите задачу составлением выражения: : :
200 : 2 : 4 = 25 (л) горючего израсходовал один трактор за 1 час.
После решения задачи учащиеся приходят к выводу, что это задача на приведение
к единице.
Задача № 541
Учащиеся изучают задачу по учебнику, решают ее в тетради, составляя выражение.
Находят значение выражения.
2040 + (2040 : k), если k = 3, то 2040 + (2040 : 3) = 2720 кг = 27 ц 20 кг
1)
−
−
2040 3
18 680
24
24
0
2)
2040
680
2720
Ответ: 27 ц 20 кг сена и клевера вместе заготовили на зиму.
VII. Домашнее задание
№ 542, 543.
VIII. Итог урока
— Над какой темой работали