Словосочетание: главное и зависимое слово

Про матеріал
план-конспект к уроку: научить определять главное и зависимое слово в словосочетании, правильно строить и употреблять словосочетания в речи.
Перегляд файлу

Тема урока.       Словосочетание: главное и зависимое слово в   

                                             словосочетании.

 

Цель урока:       научить определять главное и зависимое слово в словосочетании,   

                             правильно строить и употреблять словосочетания в речи.

Оборудование:  учебник, дидактический материал.

 

                                                 Ход урока 

 

І. Актуализация опорных знаний учащихся

    Беседа на повторение.

  • Что изучается в разделе «Синтаксис и пунктуация»?
  • Что называется предложением?
  • Что вам известно о словосочетании? Приведите примеры словосочетаний.
  • Можно ли считать сочетание подлежащего и сказуемого словосочетанием?

 

ІІ. Мотивация учебной деятельности школьников

 

  1. Слово учителя.

          Синтаксис – раздел грамматики, изучающий  строение (составление) предложений. В русский язык это слово проникло в ХVIII веке. Первоисточник – греческое  sintaxis, что буквально значит «построение вместе», особенно «построение  войска», «боевой порядок». У греков слово «синтаксис» употреблялось в военном и государственном деле.

         Пунктуация – знаки препинания, правила постановки их в тексте. В русском языке слово появилось в  ХVIII веке. Первоисточник – латинское  punctuatio -   «укалывание» «постановка точек». Латинское  punctuatio  произведено от  punctuт«точка», «след укола», «пятнышко».

 

  1. Вопросы к учащимся.
  • Что такое синтаксис?

Синтаксис рассматривает правила построения и отделение разновидности словосочетаний и предложений.

     В синтаксисе выделяются две части:

     а) учение о словосочетании, которое выявляет типы синтаксических отношений    

         между словами и разновидности подчинительных словосочетаний;

     б) учение о предложении, которое излагает законы построения простых и 

         сложных предложений.

  • Какова роль пунктуации?

Пунктуация представляет собой совокупность правил употребления знаков препинания для наглядно-графической схематизации высказывания.

Она облегчает пишущему задачу излагать свои мысли на письме, а читающему – понимать содержание написанного. Пунктуация не входит в грамматику.

 

ІІІ. Объявление темы и цели урока

 

IV. Восприятие учащимися учебного материала

  1. Прослушивание учащимися стихотворения

 

                Словосочетание

          Внимание! Внимание!

          Вот словосочетание.

В нём ходят парою слова,

Но не равны у них права.

В нём слово главное всегда

С зависимым шагает.

А кто есть кто – так это без труда

Вопрос определяет.

Вопрос от главного идёт

К зависимому слову,

И никогда – наоборот.

Запомни как основу.

 

  1. Работа с учебником &4-5; стр.19,23.
  2. Тренировочное упражнение.

Спишите словосочетание, распределяя их по столбиками следующем порядке:

именные, глагольные, наречные. Разберите их по данному образцу:

         ___как?_____

Рассчитывать  наверняка

            глагол             наречие

 

Низко над землёй; сыграть в волейбол; отвечает чётко; на длинном пути; по вине водителя; по-весеннему тепло; дружелюбный взгляд; отчаянный поступок; поехать отдыхать; сочинение пятиклассника; выехать затемно; говорит певуче.

 

  1. Выполнение учащимися разноуровневых заданий.

 

Задание первого уровня

          - Допишите словосочетания, вместо точек подставив слова.

 

 __какие?__            ___как?__               _чему?_            __о чём?__               __где?__

…       сороки;    …       грустно;    учиться   …;    говорю     …;   родник   ….

 

Задание второго уровня

1) Подберите к данным глаголам подходящие по смыслу существительные с   

    предлогами или без них. Определите вид связи.

 Надеяться …; опасаться …; выйти …; подойти …; лишиться …;

 болеть …;   удостоен …; тосковать …; дойти …

 

          2) К данным словам подберите зависимые в соответствии с приведёнными в

              скобках вопросами.

                       Характерен (для кого?);  убеждён (в чём?);  полон (чего?);  одеть  

                      (кого?);  удивляюсь (чему?);  надеть (что?);  выйти (откуда?).

 

   Задание третьего уровня

     - Замените выделенные выражения одним прилагательным и запишите

       полученные словосочетания. 

Человек, твёрдо стоящий на своих позициях;  вершина, которую     нельзя взять; самый лучший сверхзвуковой самолёт; зверёк, имеющий неказистый вид; человек, который не заболел, общаясь с больными. 

Слова для замены: непреклонный, неприступный, непревзойдённый, непривлекательный, невосприимчивый.

 

 Задание четвёртого уровня

  • Переведите словосочетания с украинского языка на русский. Сравните: в 

     каких падежах стоят существительные в обоих языках.

         Мокрий  від дощу; малий на зріст; дякувати батькам; радіти з успіхів;            

                        хворий на грип; додержати слова; наслідувати батька; вибачати дітям.

 

V. Подведение итогов урока

     Заключительная беседа.

  1. Что такое словосочетание?
  2. Какие виды подчинительной связи вы знаете?
  3. Какие словосочетания называются именными? глагольными?  наречными?

 

VI. Домашнее задание

  1. Выучить теоретический материал &4-5, стр.19,23.
  2. Выполнить упражнение №29.

 

 

docx
Додано
21 лютого 2021
Переглядів
1718
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку