Конспект урока русского языка в 6 классе ( по учебнику В. А. Корсаков, О.К. Сакович «Русский язык 6» (2-ой год обучения) К.: Освіта,2014)
Тема: Правильное произношение и написание слов с удвоенными согласными.
Устная диалогичекая речь. Дополнение диалога и его разыгрывание.
Цель: Познакомить учащихся со словами с удвоенными согласными и
правилом написания двойных согласных в корне ;
повторить правило переноса слов с одной строки на другую;
тренировать в написании слов с двойными согласными, употреблении
их в речи;
развивать умение видеть орфограммы, критическое мышление, само-
стояльность;
формировать у школьников умение работать с разными источниками
информации, умения сравнивать, анализировать и обобщать информа-
цию;
развивать устную диалогическую речь, способность к самооценке;
ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе.
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, орфографические и толковые словари, раздаточный и иллюстративный материал.
Ход урока:
І. Актуализация опорных знаний.
1. Слайд 1.
На доске записаны буквосочетания: бб, пп, кк, нн, мм, жж, лл.
- Что интересного вы видите в цепочках букв?
- Какие звуки , гласные или согласные , они обозначают?
- Встречались ли раньше вам слова, в которых есть двойной согласный?
- Приведите примеры.
- Можно ли проверить с помощью правила правописание данных слов?
2. Словарная работа.
- Итак, вспоминаем дальше слова с двойной согласной.
(Ответ запишите словом , двойной согласный подчеркните).
Дорога с твёрдым покрытием (шоссе)
Комната для занятий в школе (класс)
Выходной день недели (суббота)
Спортивная игра с использованием клюшки и шайбы (хоккей)
Пешеходная дорога, обсаженная с обеих сторон деревьями (аллея)
Страна, чей язык мы изучаем (Россия).
- Почему последнее слово надо написать с большой буквы?
- Проверьте написанные слова (слайд 2).
3. Определение темы и целей урока.
- Определите тему сегодняшнего урока.
- Посмотрим, какие цели стоят перед нами на уроке.
- Отталкиваясь от темы, самостоятельно сформулируйте цели, пользуясь
опорными словами:
ІІ. Мотивация учебной деятельности.
ІІІ. Основное содержание урока.
сопоставление правописания подобных слов в украинском языке.
Вожжи, ссора, грипп и касса,
Пассажир, перрон, терраса,
Аппетит и телеграмма,
Хоккеист и орфограмма.
Мы слова такие слышим
И с двойной согласной пишем.
- Является ли правописание двойных согласных в корне орфограммой? Почему?
4. Чтение выученной рифмовки вслух.
5. Работа со словом « хоккеист» с целью повторить значимые части слова:
- От какого слова образовано данное?
- Какая морфема участвует в образовании данного слова?
- Что называется суффиксом?
- Запишите слово « суффикс». Какой удвоенный согласный в этом слове?
- Проверьте по орфографическому словарю, правильно ли мы его записали.
6. Уточнение лексического значения слов: «перрон», «терраса» ( слайд 5).
Перрон - площадка на железнодорожной станции, у которой останавливаются поезда, пассажирская платформа.
Терраса – летняя пристройка к дому.
- В каком словаре можно узнать лексическое значение слов? ( в толковом словаре).
- В рифмовке встречалось слово «пассажир». Толкуя лексическое значение слова «перрон», находим слово «пассажирский». Как называются эти слова?
(однокоренные). Запомните! Удвоенный согласный остаётся и в производных словах: (слайд 6)
Хоккей -хоккеист
Пассажир -пассажирский
Суббота- субботний
Троллейбус - троллейбусный
7. Письменное выполнение упр.137 (с.54).
8. Работа с толковыми словарями.
- Найдите толкование значения таких слов: доллар, аккорд, вожжи, ванна, кросс
(слайд 7).
9. Повторение правила переноса слов с удвоенным согласным.
Запомни! Слова с удвоенным согласным переносятся так: один согласный оставляем на предыдущей строке, о второй переносим на следующую.
10. Работа с самопроверкой.
Запишите слова из слайда 7, разделив их чёрточкой для переноса.
(дол-лар, ак-корд, вож-жи, ван-на).
После того, как выполнили, демонстрируется слайд 8.
- Проверьте по образцу и оцените работу по критериям:
Справился +
Сомневался V
Нужно ещё потренироваться -
Проверка.
- Какое слово нельзя переносить из строчки в строчку? Почему?( кросс)
11. Развитие навыков диалогической речи.
А) чтение диалога из упр.138;
Б) дополнение диалога новыми репликами;
В) разыгрывание диалога.
ІV. Закрепление материала.
Большой пассажирский поезд пришёл из Одессы в Черкассы.
- Подчеркните грамматическую основу предложения.
- В каких словах надо написать удвоенный согласный?
2. Назовите мужские имена, которые вы знаете, с удвоенными согласными.
3. Графический диктант ( в тетради).
Учитель читает слова. Если в слове есть удвоенный согласный, ученики ставят +, если нет - -.
Анна, ананас, кроссовки, голос, программа, телеграмма, Филипп, коллекция, волосы, профессия.
Ключ
123 4 56 7 89 10
+ - + - + + + + -
V. Рефлексия.
1. Заключительная беседа.
- По какой теме мы работали на уроке?
- Вспомним, какие цели стояли перед нами?
- Достигли ли мы целей?
- Оцените свою работу на уроке.( слайд 10).
- Если вам было легко и всё удалось, выберите розовый шарик.
Если вам было всё понятно, но вы иногда сомневались и ошибались, выберите жёлтый.
Если вам было не всё понятно, некоторые задания оказывались не под силу, выберите синий шарик.
VІ. Подведение итогов.
VІІ. Домашнее задание.
Слайд11. Повторить правила, выполнить письменно упр.141 (с.55)