ІІ семестр Класc Дата проведения урока
Умножение и деление на однозначное число
(продолжение)
Урок 65
Тема. Действие деления. Свойства частного. Задачи на дви-
жение и нахождение площади прямоугольника
Цель: обобщить представления учащихся о взаимосвязи дей-
ствий умножения и деления; повторить названия компонентов
при делении, свойства частного, учить применять данные свой-
ства при вычислениях; совершенствовать умение решать за-
дачи; развивать мышление; воспитывать интерес к предмету.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Контроль, коррекция и закрепление знаний
1. П роверка домашнего задания (№ 521, 522)
2. Устный счет
— Возобновите цепочку вычислений.
– 10
: 90 •10
– 150
: 25
+ 350 •5
: 3 : 10
: 8
100
+ 180
– 50
+ 730 – 270
•60
+ 52
3. Математический диктант. Игра «Да — нет»
• Произведение чисел 750 и 2 равно 1500.
• Делимое 1000, делитель 250, частное 40.
• Т ретья часть числа 90 равна 270.
• 1 дециметр равен 100 миллиметрам.
• В 7 часах 420 минут.
• В числе 7836 всего 78 сотен.
• Площадь квадрата со стороной 7 м равна 28 м.
• Ч ислу 4000 предшествует число 3999.
Ответы: да; нет; нет; да; да; да; нет; да.
III. Работа над новым материалом
— Представьте себя учителем. Что бы вы рассказали ученикам второго клас-
са о действии деления?
— Сегодня на уроке мы расширим и обобщим знания о действии деления.
— Прочитайте текст задания № 523 (с. 83).
— Что называется делением?
— Как называются числа при делении?
— Приведите примеры деления без остатка и с остатком.
Работа в группах
— Прочитайте свойства частного, рассмотрите данные примеры (№ 524, с. 84)
и попробуйте записать эти свойства в общем виде при помощи букв a, b, c.
Представитель каждой группы по очереди выходит к доске и записывает одно из
свойств частного.
Учащиеся, проверяя выполнение работы, зачитывают правило из учебника и запи-
сывают его в виде формулы.
1) a : (b · c) = a : b : c 2) (a + b) : c = a : c + b : c 3) (a – b) : c = a : c – b : c
10
IV. Закрепление нового материала
Задание № 525. Метод «Микрофон»
846 : 2 = (800 + 40 + 6) : 2 = 800 : 2 + 40 : 2 + 6 : 2 = 423
693 : 3 = (600 + 90 + 3) : 3 = 600 : 3 + 90 : 3 + 3 : 3 = 231
65 : 5 = (50 + 15) : 5 = 50 : 5 + 15 : 5 = 13
450 : 6 = (420 + 30) : 6 = 420 : 6 + 30 : 6 = 70 + 5 = 75
Задание № 526 (фронтально)
Учащиеся называют задачи, которые решаются делением, решение записывают
в тетради.
1) 186 : 6 = 31 (л) — воды в одном бидоне
2) b : k, если b = 126, k = 3, то 126 : 3 = 42 (календарей с пейзажами)
3) 180 : 20 = 9 (раз) — число 180 больше 20 в 9 раз
4) 72 : 3 = 24 (л) — молока израсходовали
Задание № 527
Устно цепочкой учащиеся называют ответы примеров на табличные случаи деления,
объясняют приемы решения других примеров.
72 : 8 = 9 54 : 9 = 6 240 : 3 = 80
48 : 3 = 16 64 : 16 = 4
Задание № 528 (устно)
— Устно объясните решение каждого примера.
Физкультминутка
V. Закрепление математических знаний
Задание № 529 (самостоятельная работа с последующей самопроверкой;
один ученик работает у доски)
x · 7 = 168
x = 168 : 7
x = 24
24 · 7 = 168
Задание № 530 (работа в группах)
— Составьте задачи, устно решите их с комментированием.
1) 70 : 7 = 10 (см) — длина прямоугольника
2) 120 : 20 = 6 (см) — ширина прямоугольника
3) 15 · 8 = 120 (м2) — площадь прямоугольника
Работа над задачей № 531
Учащиеся читают условие задачи, фронтально составляется таблица.
Скорость Время Расстояние
4 км/ч
5 км/ч
4 ч ?
?
? 31 км
остальные
План решения задачи
1) Какое расстояние прошли туристы со скоростью 4 км/ч?
2) Какое расстояние прошли туристы со скоростью 5 км/ч?
3) Сколько времени туристы шли вторую часть пути?
4) Сколько времени туристы были в пути?
Решение учащиеся записывают самостоятельно.
1) 4 · 4 = 16 (км) (31 – 4 · 4) : 5 + 4 = 7 (ч)
2) 31 – 16 = 15 (км)
3) 15 : 5 = 3 (часа)
4) 4 + 3 = 7 (ч)
Ответ: 7 часов туристы были в пути.
VI. Домашнее задание
№ 532, 533.
VII. Итог урока
— Знания о каком действии углубили сегодня на уроке?
— С каким действием связано действие деления?
— Как называются числа при делении? результат деления?__