Тема : « Деепричастия совершенного и несовершенного вида»
Цели урока : предметные: учить умению образовывать от глаголов деепричастия совершенного и несовершенного вида;
ключевые компетентности: учить умению определять цель учебной деятельности, планировать и организовывать собственную учебную деятельность, виховувати моральні цінності та вміння дружити.
Коммуникативные: умение полно и точно выражать мысли.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма проведения: урок-телестудия.
Методы, приемы и формы работы: видеоконференция, актуальное интервью,
работа в группах, словарная работа, пунктуационный и орфографический практикум.
Ход урока
Мотивация учебной деятельности.
Известный украинский философ и писатель утверждал, что хорошо
начатое дело уже наполовину завершенное.
Упражнение. « Передай свое хорошее настроение другому.»
Улыбнись, сними усмешку со своего лица ладонью и подари ее своему соседу по парте. Примите улыбку и сами улыбнитесь.
Упражнение «Бартер»
Лексическая работа.
Бартер – безденежный обмен товарами или услугами.
Я предлагаю вам бартер. Я на свои ладони положу любовь к вам,
понимание, терпение. А вы на свои ладони положите свои знания и внимание. А теперь мы с вами сделаем обмен. Я тихонько сдуваю на вас то, что лежит на моих ладонях. А вы сдуваете то, что на ваших.
На сколько успешным будет обмен, посмотрим в конце урока.
Сегодня на уроке работа наша будет необычной. Сегодня мы будем обобщать изученное по теме « Деепричастия», повторять орфограммы, пунктограммы, морфологические признаки деепричастия, образовывать деепричастия. А также мы сегодня будем учиться умению дружить.
Перевод с украинского на русский.
Людська душа і друг, безсумнівно, цінніш за все інше.
Г.С.Сковорода
III. Актуализация опорных знаний.
Человеческая душа и друг, несомненно, с амое ценное .
Г.С. Сковорода писал, придавая огромное значение теме дружбы.
Метод «Микрофон».
Метод « Снежный ком».
Соствьте синонимический ряд к слову дружба.
Доверие, взаимопонимание, теплота, нежность, любов.
Образуйте от слов доверие и любовь глаголы , а от глаголов образуйте деепричастмя.
Доверять, доверить, доверив ; любить , любя.
Определите вид деепричастий.
IV. Систематизация изученного.
Сейчас я вас приглашаю в телестудию, где вы будете не только
Зрителями, но и участниками.
Работа в группах.
Ведущий: Добрый день. В эфире программа « Умницы и умники».
Это программа, которая откроет для нас знатоков русского языка.
С вами в студии я…….
Деепричастие – это особая форма глагола, которая делает нашу речь благозвучной, выразительной.
Сегодня мы с вами научимся образовывать деепричастия совершенного и несовершенного вида и составлять с ними предложения, правильно употребляя деепричастия.
1)Записать правильно глаголы и образовать от них деепричастия совершенного и несовершенного вида.
Прикоснуться, положить, выскочить, разрастаться, расстелить,
намокать, растереть, загорать, запирать, озарить.
2) Отредактируйте предложения.
Подойдя к дому, собака встретила меня радостным лаем.
Возвращаясь домой, пошел дождь.
Уходя. Свет должен быть выключен.
Возвращаясь домой пошел снег.
Покатавшись на катке, сильно болят ноги.
Посоветовавшись с другом, решение было принято.
- Когда я подходил к дому…
-Когда мы возвращались домой, пошел дождь.
- Уходя, гасите свет.
- Покатавшись на катке, я ощутил боль в ногах.
-Посоветовавшись с другом, я принял решение.
V. Итог урока.
Время нашей телестудии закончилось. Сегодня мы обобщили и систематизировали материал о деепричастии. Определили группу, которая является лучшим знатоком русского языка. Спасибо всем присутствующим за сотрудничество. А теперь передаю слово учителю, который оценит работу всех учащихся.
VI. Оценивание.
VII. Домашнее задание.
Составьте сравнительную характеристику причастия и деепричастия.