Тема: Frühling und Frühlingsfeste / Весна і весняні свята
Підтема: Ostern kommt / Великдень прийшов
Мета:
Навчальні:
Розвиваючі:
Освітні:
Виховні:
Тип уроку: урок вивчення нового матеріалу.
Вид уроку: урок з елементами бесіди і гри.
Обладнання : підручник, презентація до теми, робочий зошит, пасхальні яйці у
корзинці, картки з тестовими завданнями.
Хід уроку
І. Початок уроку
1. Організаційний момент
L: Guten Tag, liebe Kinder! Ich bin sehr froh, euch zu sehen. Setzt euch bitte alle! Wir beginnen unsere Stunde! Wie geht es dir?
Sch: Es geht. Danke, gut. Ok.
L: Welche Jahreszeit ist jetzt?
Sch: Es ist Frühling.
L: Welcher Wochentag ist heute?
Sch: Heute ist … .
L: Ja, richtig.
2. Повідомлення теми та мети уроку
L: Ich habe ein Korb! Was habe ich im Korb? (Учні відгадують, що у корзині).
Ich habe ein Osterei! (Вчитель показує яйце)
Unser heutiges Thema heiβt “Ostern kommt”.
Was machen wir heute? Heute lernen wir das Gedicht und die Lexik zum Thema „Ostern“, sprechen wir über Ostertraditionen in Deutschland, machen einige Übungen.
3. Мовна розминка
L: Jetzt lese ich euch ein Gedicht! Hört aufmerksam zu und behaltet die Wörter!
“Lieber guter Osterhas”
Lieber guter Osterhas
bringe doch uns Kinder was.
rote, grüne, gelbe Eier,
für die schöne Osterfeier.
L: Guten Tag, guten Tag Ich lese das Gedicht noch einmal! Sprecht bitte mir
das Reim nach!
(Учні повторюють вірш за вчителем)
ІІ. Основна частина уроку
1. Подача нового матеріалу, організація його опрацювання і вживання
L: Kinder, sagt mir bitte, wann feiert man Ostern in der Ukraine?
Sch: Man feiert Ostern im Frühling.
L: Ich bin mit dir einverstanden. Man feiert Ostern in der Ukraine wie in Deutschland im Frühling .
Wir bilden Komposita. Übersetzt bitte zusammengesetzte Wörter mit dem Wort „Ostern“
das Ei das Osterei - великоднє яйце
Ostern der Hase der Osterhase - великодній
(великдень) заєць
die Karte die Osterkarte- великодня
листівка
L: Danke schön für die Arbeit.
2. Робота з презентацією
L: Gut. Ostern ist das Fest des neuen Lebens. Jedes Jahr im Frühling beginnt alles zu blühen und das erleben wir wie ein Fest. Ostern ist ein religiöses Fest. Die Christen feiern in dieser Zeit die Auferstehung von Jesus Christus.
Symbole der Osterfeier sind die Ostereier und der Osterhase. Der Hase ist das Symbol der Fruchtbarkeit. Das Ei ist Lebenssymbol. Ostereier werden gefärbt, bemalt, verziert und beklebt.
Die Kinder glauben, dass die Osterhasen die Eier bringen. Die kleinen Kinder suchen sie gern im Garten, im hohen Gras.
Zu den Ostersymbolen gehören auch das Osternest, der Osterbaum, das Osterfeuer, der Osterlamm, die Osterkerzen, der Osterstrauß, die Osterblumen.
Die Deutschen schmücken mit viel Geschmack ihre Höfe und Gärten, Balkons und Fontäne.
Die Deutschen versenden Osterkarten und wünschen einander Frohe Ostern.
3. Закріплення нового матеріалу і розвиток навичок мовлення
1) Тестові завдання
L: Und jetzt machen wir einige Übungen.
1. Zu Ostern bekommen die deutschen Kinder Ostereier. Wer bringt die Eier?
а) die Eltern;
b) die Oma;
c) der Hase.
2. Der Osterhase mag …
a) den Winter;
b) die Mutter;
c) den Frühling.
3. Was versteckt der Osterhase?
a) der Osterkarte;
b) die Ostereier;
c) der Ball.
4. Der Osterhase kommt …
a) zu Ostern;
b) zum Nikolaustag;
c) zum Weihnachten.
5. Was wünschen die Deutschen zum Ostern?
a) Alles Gute!
b) Viel Spas!
b) Frohe Ostern!
6. Was schenken zum Osterfest?
a) eine Blume;
b) eine Osterkarte;
c) ein Buch.
L: Du hast richtig geantwortet! Du bekommst eine…!
4. Фізкультхвилинка
(Діти виходять на клас. Учитель включає музику, і діти передають яйце по колу. Коли музика зупиниться, дитина у якої залишилось яйце в руках, повинна виконати якесь завдання.)
- Eine Strafe! Du bist eine Katze!
- Mach bitte Miau-miau-miau!
- Du bist ein Hahn!
- Mach bitte Ki-ke-ri-ki!
5. Робота з книжкою
L: Macht eure Bücher auf der Seite 129, Übung 3, a).
а) Hört zu und sprеcht nach.
(Учні відпрацьовують множину іменників)
b) Zählt laut. (Учні лічать вголос предмети на малюнку.) (Seite 129, Übung 3, b).
6. Гра «Великодній садок»
Робота з малюнком (Seite 129, Übung 4, а).
Lehrerin: Sucht die Ostereier und zählt sie.
(Учні рахують великодні яйці)
7. Гра «Я – великодній заєць»
L: Es gibt einfach kein Ostern ohne Eierspiele.
Spiel : Один з учнів вибирається «зайчиком». Йому зав’язують очі, потім розкладають яйці у різних місцях (на стілець, на шкaф, під стіл, на стіл...). Діти хором промовляють:
«Зайчик, повз не пробіжи, мені яйця подари.
Їх я до Великодня сховаю нa лужку, шукай їх там, а я допоможу!»
«Зайчик» збирає яйці з допомогою дітей, які йому підказують: «warm» (тепло)
oder «kalt» (холодно).
8. Читання тексту
Lehrerin: Ich habe ein Text! Ich gebe euch diesen Text!
(Діти отримують текст і позначають слова, які потрібно вставити, цифрами.)
Ostern
Ostern ist ein Fest der Familie. Symbole des Osterfestes sind die und
der . Der Osterhase bringt die in einem Korb und versteckt sie.
Alle schenken zum Osterfest . Die Deutschen wünschen zum Ostern .
1. der Osterhase
2. Frohe Ostern!
3. das Osterei
4. Eier
5. die Osterkarte
III. Заключна частина уроку
1. Пісня «Великодній заєць»
L: Wir haben ein Osterlied! Worüber ist das Lied?
(Діти слухають пісню, а тоді відповідають на питання)
Sch: Das Lied ist über der Osterhase!
L: Jetzt singt ihr alle im Chor!
(Діти співають пісню разом.)
Lied «Osterhase»
Has, Has, Osterhas,
wir möchten nicht mehr warten.
Der Krokus und das Tausendschön,
Vergiss mein nicht und Tulpen stehn
Schon lang in unserem Garten.
Has, Has, Osterhas!
Mit deinen bunten Eiern
Der Star lugt aus dem Kasten aus,
Bluhkatzchen sitzen um sein Haus;
Wann kommst du Frühling feiern?
Alle: Frohes Ostern, liebe Freunde!
3. Домашнє завдання
L: Zu Hause malt ihr die Osterkarte zum Ostern. Намалювати великодню листівку.
4.Оцінюваня
L: Kinder , wir haben heute sehr viel gemacht. War die Stunde interessant und spannend?
Sch: Ja, die Stunde war sehr interessant.
L:Alle bekommen gute Noten. Danke für die Mitarbeit! Auf Wiedersehen!
Sch: Auf Wiedersehen!