Тема: Хочу и могу быть здоровым (1 класс)
Цель: Учить применять правила личной гигиены.
Развивать самостоятельность, навыки самообслуживания
Воспитывать ответственное отношение к здоровью и к своему внешнему виду.
Задачи: Формировать знания детей о здоровом образе жизни.
Оборудование: калейдоскоп здоровья, рисунки, фильм, стихотворения, загадки, танец
Форма проведения: предметно-тематический урок
Ход проведения урока
І.Организационный момент
- Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о здоровье.
Самым ценным для каждого человека является его здоровье. Если ты здоров, легко справишься с любым делом
Купить здоровье невозможно. Поэтому его необходимо беречь и укреплять.
Наш девиз: Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!
ІІ. Эмоциональный настрой
- Ребята, а кто из вас знает, что такое калейдоскоп? ( Ответы детей)
- Это трубка с зеркальными пластинками и цветными стёклышками.
- При поворачивании они складываются в разнообразные узоры.
(дети рассматривают узоры калейдоскопа)
- Сегодня на уроке закрутим свой калейдоскоп - секретов.
Я открою вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Выполняя все секреты,
Без болезней будем жить.
ІІІ. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Игра «Микрофон»
- Как нужно заботиться о своём здоровье?
(ответы детей)
2. Вывод « Секреты калейдоскопа»
Физкультминутка
Чтобы настроиться на дальнейшую работу и зарядить свой организм силой, бодростью и здоровьем, проведем оздоровительную минутку.
Предлагаю вам поудобней встать.
Руки в стороны, в кулачок,
Разжимай и на бочок.
Правой – вверх и левой – вверх.
В стороны, накрест,
В стороны, вниз.
(хлопки)
Выполняем от души!
Мы становимся всё
Выше, выше, выше!
На два счёта – руки вниз.
И друг другу улыбнулись!
3. Пословицы о чистоте и здоровье.
Предлагаю вам задание. Я буду начинать пословицы, а вы заканчивайте.
4.Правила личной гигиены:
1.Утром и вечером чисть зубы, умывайся и причёсывайся!
2. Раз в неделю мойся с мылом и мочалкой в ванне или под душем!
3. Регулярно стриги ногти и волосы!
4. Следи за чистотой своей обуви и одежды !
5. Соблюдай режим дня!
5.Загадки детей:
1.Целых двадцать пять зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым из зубков
Лягут волосы рядком. (Расчёска)
2.Ношу их много лет,
А счету не знаю.
Не сею, не сажаю,
Сами вырастают. (Волосы на голове.)
3.В нем две буквы «к»
Писать не забывайте,
Таким, как он,
Всегда бывайте. (Аккуратный человек - аккуратист.)
4. Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно, чтобы у каждого было.
Что же это, ребята? (Мыло)
5.Ускользает, как живое,
Но не выпушу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
6. Волосистою головкой
В рот она влезает ловко,
И считает зубы нам
По утрам и вечерам. (Зубная щетка)
7. Он не сахар, не мука,
Но похож на них слегка.
По утрам он всегда
На зубы попадает,
Эмаль нам сохраняет. (Зубной порошок)
6.Дети читают стихи:
1.Лечу я ребятишек, когда они больны,
Горчичники и капли совсем мне не нужны,
Мой метод не известен ни одному .врачу,
Скажу вам по секрету:
Я танцами лечу!
2.Милый танец летка-енка
Аппетит улучшит вмиг,
Если спляшешь хорошенько,
То обедать будешь сразу за двоих!
3.Если кто-то задавался,
Обходя всех стороной,
Пропишу два тура вальса -
И поправится больной!
4.А задорной польки звуки
Плаксу вмиг развеселят -
И не станет сразу скуки
У скучающих ребят!
5.Таблетки не излечат от лени и тоски,
Бессильны в этом деле пилюли, порошки.
Но там, где не помогут микстура и укол,
Лекарство выручает, что сам я изобрел.
ІV.Танец
Быть здоровыми поможет хорошее настроение, а также борьба со своей ленью.
V..Песенка «Про лень»
(девочки)
1.Если лень к тебе привяжется случайно,
Прогони ее подальше в тот же час,
Потому что стыдно и печально,
Если лодыри растут у нас.
(все)
Гони ее, гони ее, пожалуйста,
В окошко или в дверь!
Гони ее, гони ее без жалости
И хитростям не верь!
(мальчики)
2.Если долго ты в постели провалялся,
Если выучить уроки не успел,
Если маме помогать ты отказался -
Значит, ленью ты серьезно заболел.
(все)
Гони ее, гони ее, пожалуйста,
В окошко или в дверь!
Гони ее, гони ее без жалости
И хитростям не верь!
(1 мальчик)
3.Ленью можно друг от друга заразиться,
Лень прилипчива, как лень или смола,
И одно лекарство только есть — трудиться,
Чтобы лень к тебе дорогу не нашла
VІ. Фильм о правильном питании
VІІ.Рефлексия
- Ребята, мы с вами открыли секреты здорового образа жизни. Давайте вместе зажжём калейдоскоп здоровья.
Выберите 1 цвет.
А чтобы вы не забыли правила и выработали в себе привычку регулярно выполнять их, давайте зажжём калейдоскоп здоровья.
ЗЕЛЁНЫЙ КРУЖОК –следи за чистотой своего тела, одежды, жилища.
ЖЁЛТЫЙ КРУЖОК– правильно питайся!
СИНИЙ КРУЖОК –больше двигайся!
КРАСНЫЙ КРУЖОК- знай что вредит здоровью!.
VІІІ. Итог урока
Здоровье - это вершина, на которую человек должен подняться самостоятельно. Мне бы хотелось вам всем пожелать, чтобы вы достигли этой вершины.
Выберите смайлик, который будет соответствовать вашей активности на уроке, вашей старательности и настроению.
А сейчас для вас приятный сюрприз: родители угощают гематогеном, который очень полезен для вашего здоровья.