Урок-игра по теме "Лексика"

Про матеріал
Урок для 5 класса для школ з русским языком обучения. Тип урока: повторения изученного материала
Перегляд файлу

Тема: Урок-игра по теме « Лексика ».

Цель урока: повторить изученное по теме «Лексика» в форме игры-сказки.

Ход урока

На доске нарисован сказочный теремок.

Учитель: Сегодня у нас необычайный урок, а урок-игра, урок-сказка. И начать я его хотела бы словами из известной сказки.

В чистом поле теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Учитель: А ответ на этот вопрос можно найти, разгадав загадку:

Не мёд, а ко всему липнут (СЛОВА)

Вопрос:

Как называется раздел курса русского языка, изучающий словарный состав языка?

/лексикой/

  1.     Сообщение темы, целей, задач урока.

Сегодня мы с вами побываем в сказочной волшебной стране с чудным названием «лексика»

  •   И покажем, как мы умеем:

определять значение слова, пользоваться толковыми словарями;

Использовать в речи слова в соответствии с их значением, в том числе слова с переносным значением, подбирать к словам синонимы и антонимы, употреблять их речи.

  1.     Актуализация опорных знаний.

а) Что же такое лексика?

б) Что такое лексическое значение слова? Примеры

Задание: А сейчас мы напишем письмо по памяти. О чём это стихотворение?

 Возят почту корабли, самолёты, поезда.

Мчат во все концы земли:

В степи, в горы, в города.

Почту в дальние районы Доставляют почтальоны.

  •    Объяснить орфограммы и пунктограммы.
  •    Какие орфограммы повторили?

Вопрос: А сейчас определите лексическое значение слов: почта, почтальон.

А как нам проверить правильно ли мы определили лексическое значение слов? Индивидуальная  работа детей со словарём.

- Угадайте, кто это с толстой сумкой на ремне бодро шагает по извилистой тропинке и вот-вот подойдет к теремку?

( На доске прикрепляется рисунок)

  •    Да это всем нам знакомый почтальон Печкин?

Давайте поможем ему разобраться и разнести корреспонденцию по квартирам.

Как вы понимаете значение этого слова?

И так наша задача: помочь Печкину разнести почту, письма.

Предупреждаю, что в каждой квартире живут слова одной из лексических групп и мы должны угадать их.

Первое письмо адресовано жителям квартиры № 1.

Кто же живет в этой квартире?

Отгадайте загадку.

Простое слово промежуток:

В театре несколько минуток;

Пока начнется новый акт.

Мы называем всё ……

На время что-то прекратив,

Мы объявляем.

В борьбе, в труде устали слишком

Давай уставим ....

После урока непременно Нужна ребятам 

  •    Отгадайте слова? Назовите их?
  •    Если что-то общее в этих словах?
  •    Какие слова являются жителями этой квартиры?
  •    Какие слова называются синонимами? Примеры.

На стук вышел один из братьев, проживающих в квартире № 1. Зовут его смелый.

 Задание: Назовите имена остальных братьев (храбрый, мужественный, отважный и бесстрашный)

Вскрыл хозяин квартиры письмо и прочитал его вслух: «Дорогие синонимы, хотели мы обойтись без вас, но вот что у нас получилось.

Помогите нам»

Задание: Отредактируйте текст, используя синонимы.

Итог: Для чего служат синонимы в речи.

Кв, № 2.

Жильцов квартиры №2

Застать сумеем мы едва.

Они стояли у порога.

Уже готовые в дорогу.

  •    Угадайте, кто живет в этой квартире?  Один высокий, другой низкий, один тонкий , другой толстый.
  •    Какие слова называются антонимами? Примеры

Вскрыли братья конверт и обрадовались. Наконец-то пришла весточка от дорогого дедушки. Начали читать письмо - и чуть не заплакали от огорчения: половина письма -_ сплошное  чернильное пятно. Видимо, во время долгих странствий побывало письмо под дождём.

Задание: Помогите братья прочитать письмо.

Восстановите текст.

У доски: «Дорогие внучата, я не люблю людей трусливых, жадных, ленивых,

слабых, глупых, лживых, невежественных, безвольных. Я хочу, чтобы вы выросли  людьми смелыми, щедрыми, трудолюбивыми, сильными, умными,

воспитанными, волевыми.

Итог: Посмотрите, ребята, какое выразительное, проникновенное и убедительное получилось письмо, благодаря антонимам.

Кв. № 3. Окна квартиры № 3 распахнуты настежь. Весёлая песенка, которая льётся оттуда, поможет угадать вам, кто там живёт.

Мы - слова из русской речи, из родного языка.

Одинаково нас пишут, одинаково нас слышат.

Но важна не только внешность, ты до смысла доберись.

Наподобие начинки смысл запрятан в серединке.

  1.   Какие же слова живут в кв. № 3?
  2.    Какие слова называются омонимами? Примеры.

Омонимам почтальон Печкин принёс их любимый журнал «Мир».

Задание: Определите лексическое значение слова « мир». Составьте предложение с этими омонимами.

Кв. № 4. А под самой крышей в квартире № 4 идёт заседание общества любителей образного слова. Собрались здесь необыкновенные слова; пламенные и нежные, ласковые и беспощадные, яркие и меткие, живые и вещие.

Они умеют плакать и смеяться, приказывать, молить, заклинать.

  •    Что это за слова? Примеры.

Для них почтальон принёс сборник стихов. Давайте откроем его.

Задание: Выборочный диктант.

Выписать словосочетания,  употребленные в переносном значении.

Усталое солнце по небу гуляет.

Ленивая туча над лесом скучает.

На сонной берёзке щебечут синицы.

Спит ветер игривый средь поля пшеницы.

Вопросы:

  1.   Каким настроением проникнуто это стихотворение?
  2.    Какие слова помогли автору создать это настроение у читателя?
  3.    В каком значении они употреблены?
  4.    Как в литературе называют эти художественные средства?

Итог: Для чего мы используем слова в переносном значении?

Творческое задание (на выбор)

Написать сочинение-миниатюру на одну из тем: «Гулял по лесу ветер», «Бежал весёлый ручеёк», «Пришла волшебница-Зима», используя слова в переносном значении. Прокомментировать работы: внимательно следите, сумел ли ученик справиться с  заданием, использовал ли слова в переносном значении.

Подходит к концу урок:

  •    Все ли письма были доставлены по адресу?
  •    Что помогло нам? Знания.

Итог:

  •    Что изучает лексика?
  •    Что такое лексическое значение слова?
  •    Как определить лексическое значение незнакомого слова?
  •    Какие лексические группы слов мы повторили?
  •    Какую роль они играют в речи?

Домашнее задание: Опустела сумка почтальона Печкина. Давайте снова её заполним. Напишите письмо жителям одной из квартир - это ваше домашнее задание.

docx
Додано
16 січня 2021
Переглядів
444
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку