Урок "Квадратные корни. Арифметический квадратный корень. Урок №4"

Про матеріал
Закрепление понятия и свойств квадратного корня, арифметического квадратного корня. Умение находить значения квадратного корня из чисел: устно, таблицей квадратов, мобильного телефона. Развитие вычислительных навыков и логического мышления.
Перегляд файлу

Урок № 4           § 12

 

Тема: Квадратные корни. Арифметический квадратный корень.

Цель урока:

Образовательная: закрепить понятие, свойства квадратного корня и арифметического квадратного корня. Умение находить значения квадратного корня из чисел устно, пользуясь таблицей квадратов и с помощью калькулятора.

Развивающая:  развивать вычислительные навыки и логическое мышление.

Воспитательная: воспитание активной жизненной позиции.

Тип урока: закрепление знаний и умений

Оборудование: мел, доска, карточки с заданием.

 

Х о д   у р о к а

  1. Организационный момент.

- проверка готовности класса к уроку;

- проверка готовности учащихся к уроку;

- приветствие

- проверка Д.З. (проверка наличия домашнего задания и решение тех заданий, которые вызвали затруднения в учащихся)

 

 Опрос учащихся по теме:

 -  Что такое квадратный корень из числа а?

 -  Сколько существует разных квадратных корней из   

     положительного числа а? А из числа 0?

 -  Что такое арифметическое значение квадратного корня из числа а?

 -  Сколько существует арифметических значений квадратных корней

     из положительного числа а? А из числа 0?

 -  Как читается выражение: , , ?

  Устно со всеми учениками блиц-опрос домашнего задания  №380 и № 382

2. Мотивация урока.

         Не нужно нам владеть клинком,
Не ищем славы громкой.
Тот побеждает, кто знаком
С искусством мыслить тонким.

                                                          Г. Уордсворт.

 

Сегодня на уроке, ребята, нам предстоит выполнить серьёзную работу. От вас потребуется усидчивость, стремление, внимание, последовательность и правильность выполнения заданий.

 

  1. Решение упражнений на закрепление ранее изученного материала.

Для закрепления знаний и умений работы с квадратными корнями в классе рассмотреть задание: №379 (оставшиеся примеры).

 А в задании - № 384 используем таблицу квадратов.

 В задании № 386 вычислить с помощью калькулятора.

Для углубления знаний и умений работы с квадратными корнями в классе рассмотреть № 388, 389, 390 – все нечетные и 391(1).

 

  1. Физкультминутка.

 

Мы устали чуточку,

Отдохнем минуточку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись,  давай, дружок.

Еще попрыгай: раз, два, три!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись.

Стали мы теперь бодрее,

Будем думать мы быстрее

 

 

5.  Проблемная ситуация:

    Уметь решать уравнения №393 и №395

 

Самостоятельная работа

________________________________________

ф.и.учащегося

   1. Начертить график  функции  у = х2 , построив сперва точки.

 

                       

  2. Вычислите

 а) =          б) =        в) =         = 

  3. Решите уравнения

            а) х2 = 0,36;                     б)   = 16.

 

  1. Итоги урока.

 

     Подведение итогов и оценивание учащихся.

 

  1. Рефлексия.

 

Выбери один из вариантов.

1. Я пришел на урок с хорошим / плохим настроением

2. Мне на уроке было интересно / не интересно

3. Я считаю, что на уроке работал хорошо / плохо.

4. Тема урока мне была понятна / не понятна.

5. Я ушел с урока с хорошим/ плохим настроением.

6. Я доволен / не доволен своей работой на уроке

 

8. Домашнее задание  § 12,  № 387,  № 388, 389, 390 – все четные.

 

docx
До підручника
Алгебра 8 клас (Мерзляк А. Г., Полонський В. Б., Якір М. С)
До уроку
§ 2. Квадратні корені. Дійсні числа
Додано
28 січня 2019
Переглядів
1046
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку