Урок "Свойства арифметического квадратного корня. Урок №7"

Про матеріал
Изучение основных свойств квадратных корней, формирование умений применять их для преобразования выражений, которые содержат квадратные корни
Перегляд файлу

Урок № 7         §2, п. 15

Тема: Свойства арифметического квадратного корня.

Цель урока:

Образовательная:  изучить основные свойства квадратных корней, сформировать умение применять их для преобразования выражений, содержащих квадратные корни, научить вычислять значения квадратных корней.

Развивающая:  развитие вычислительных умений и навыков.

Воспитательная: воспитание прилежности, аккуратности и творческого подхода к поставленной задаче. 

Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений

Оборудование: мел, доска, плакаты, учебник, карточки красные, зеленые и синие для проведения рефлексии

 

Х о д   у р о к а

  1. Организационный момент.

 

- проверка готовности класса к уроку;

- проверка готовности учащихся к уроку;

- приветствие

 

  1. Мотивация урока.

Эпиграф нашего урока “О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…”. А были ли открытия в вашей жизни? Что значат слова “Я сделал открытие”? Если человек своим трудолюбием, упорством достигает истины в чем-либо, то это и есть его открытие.

На сегодняшнем уроке мы тоже попытаеся совершить маленькое, но самостоятельное открытие. Для этого надо быть настойчивым и внимательным

 

3. Проверка Д.З.

   Анализ работ №454 и №449

   Учитель: «Прежде чем перейти к новой теме, давайте обобщим и систематизируем теоретически знания, которые мы с вами имеем на данный момент».

Закрепление теоретического материала § 2,п.14.

  1. Какие числа называют действительными?

  2. Какие числа называют рациональными, какие иррациональными?    

  3. Приведите примеры иррациональных чисел.

  4. Бывают ли иррациональные числа отрицательными?

  5. Является ли число 0 целым, рациональным, действительным?

  6. Какие действия можно выполнять с иррациональными числами?  

      А с действительными числами?

  7. Всегда ли сумма, разность, произведение или частное двух 

      иррациональных чисел — число иррациональное?

4.Объяснение нового материала

   Задание классу (из предыдущего материала) – решите уравнение

   х2 = 25,

корни уравнения   х1 = 5    т.к.   52 = 25,  

                      но и  х2 = -5    т.к.   (-5)2 = 25.

Если учесть, что  5 = ,    а    - 5 = - ,  то получается, что

                (5)2 = ()2   и   (-5)2 = (- )2  

                  т.е.   25 = ()2   и   25 = (- )2  следовательно

         а = ()2              

   Примеры.

    ()2 = 6;    ()2 = 18;     ()2 = 3; 

    ()2 = 3,2;    = ;  2 = 0.

  Верны также тождества:

плакат 1

 

  1. = , если a ≥ 0 и b ≥ 0;
  2. = ,            если a ≥ 0 и b > 0;
  3. = ,     если a ≥ 0 и k N.
  4. ()2 = ,   при допустимых a

 

 

  Приведем доказательство первого равенства

()2 =

()2 =()2 ∙ ()2 =   ч.т.д.

Эти три теоремы кратко можно сформулировать так.

 

Плакат 2

 

1. Корень из произведения двух неотрицательных чисел равен произведению корней из этих чисел (теорема о корне из произведения).

2. Корень из дроби, числитель которой неотрицатель­ный, а знаменатель положительный, равен корню из числителя, делённому на корень из знаменателя (теорема о корне из дроби).

3. Корень из степени , в котором числа  а неотри­цательное и k — натуральное, равен (теорема о кор­не из степени)

 

 

Приводим для каждого свойства примеры:

= = 2 ∙ 3 = 6.

= = .

= = = = 8

  Если эти тождества записать наоборот, то получим правила умножения, деления и представления любого выражения в виде квадрата.

Плакат 3

 

     1. = , если a ≥ 0 и b ≥ 0;

               2. = ,            если a ≥ 0 и b > 0;

               3. = = ()2,  если a ≥ 0 и k N.

 

Приведем примеры:

        = = = 4;

        = = = 5;

         =       или  = ()2 ;

        13 = ()2 – умение представлять любое выражение и число в виде квадрата.

  Из теоремы о корне из степени следует, что = а, если а ≥ 0. Если  же а < 0, то равенство   = а  неверное, поскольку число      неотрицательное и не может быть равным отрицательному числу  а.  Это равенство запишем в  таком виде

                                  = |а|

верное при каждом значении а, поскольку число |а|— нео­трицательное и его квадрат равен а .

 Например:

               = |8|        = |-7| = 7       = 3.

 Запомним следующее

 

 

= |а|

()2 = а

 

 

Проблемная ситуация: если вдруг окажутся следующие типы заданий:  ,  ,  , то необходимо воспользоваться определением арифметического значения квадратного  корня, т.е.

= = 6.

= = .

= = 5  или   = = 5.

4. Закрепление изученного материала.

    Для закрепления знаний свойств квадратных корней в классе    решить задания:

    №471(1,4,7) и №471(2,5,8), №471(3,6,9) – три  ученика

Релаксация.


 

Рисуй глазами треугольник

Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни

Вершиной вниз.

И вновь глазами

ты по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально.

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям води.

И на бочок ее клади.

Теперь следи горизонтально,

И в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы, наконец.

Зарядка окончилась.

Ты – молодец!

 

   №472  - следующий ученик.

    №473 – весь класс

Учитель регулирует и направляет ход решения каждого задания, а класс активно участвует во время обсуждения решений этих заданий.

  

  1. Итоги урока. Рефлексия.

Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства храма. Мудрец остановился и задал каждому  по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал сегодня?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал сегодня?» и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием. А я принимал участие в строительстве храма.

- Ребята, кто работал так, как первый человек, поднимите синие карточки.

-Кто работал как второй человек, поднимите зелёные карточки.

- Кто принимал участие в строительстве храма,  поднимите красные карточки.

 

    Подведение итогов и оценивание  знаний учащихся.

 

5. Домашнее задание  § 2, п. 15  № 472(2), 474 (1-12) и № 495 – на повторение.

 

Середня оцінка розробки
Структурованість
5.0
Оригінальність викладу
5.0
Відповідність темі
5.0
Загальна:
5.0
Всього відгуків: 1
Оцінки та відгуки
  1. Андрейченко Тетяна Олексіївна
    Загальна:
    5.0
    Структурованість
    5.0
    Оригінальність викладу
    5.0
    Відповідність темі
    5.0
docx
До підручника
Алгебра 8 клас (Мерзляк А. Г., Полонський В. Б., Якір М. С)
До уроку
§ 2. Квадратні корені. Дійсні числа
Додано
31 січня 2019
Переглядів
1789
Оцінка розробки
5.0 (1 відгук)
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку