Урок „Landschaften.Waldtiere“

Про матеріал
Розгорнутий план-конспект уроку, який містить схематичний план, чотирикомпонентну мету та та хід уроку з детальним описом вправ.
Перегляд файлу

План-конспект уроку з німецької мови в 5 класі

( за підручником Сотникової Hallo Freunde“5)

Урок № 46      Клас 5                  Дата 02.03

 

Схематичний план-конспект уроку

Початок уроку

1. Організаційний момент……………………………………………..............2хв.

2. Мовленнєва зарядка………………………………………………………...3хв.

Основна частина

1.Перевірка домашнього завдання………………………………………........5хв.

2. Опрацювання нового лексичного матеріалу……………………………..10хв.

3.Читання……………………………………………………………………10хв.

4.Говоріння……………………………………………………………………10хв.

Заключна частина

1.Підбиття підсумків уроку…………………………………………………...3хв.

2. Пояснення домашнього завдання…………………………………………..2хв.

Хід уроку

І.Початок уроку.

   1. Організаційний момент.

   2.Мовленнєва  зарядка.

Мета: вчити учнів розуміти на слух слова.

Прийоми: постановка запитань

ІІ. Основна частина уроку:

   1.Перевірка домашнього завдання.

   2.Опрацювання нового лексичного матеріалу.

   3. Читання.

   4. Говоріння.

ІІІ. Завершення уроку.

  1. Домашнє завдання.

 Мета: розвивати навички писемного мовлення.

  1. Підсумки роботи. Оцінювання учнів, мотивація оцінок.

 

Тема уроку: „Landschaften.Waldtiere

Мета: практична: ознайомити учнів з новою лексикою теми, активізувати її вживання; повторити утворення множини іменників; вдосконалювати навички читання та говоріння;

 розвивальна: розвивати увагу, пам'ять та мислення;

           виховна: виховувати в учнів бережливе ставлення до природи; розширювати загальний кругозір учнів, виховувати в учнів любов до тварин;

          освітня: поглибити знання учнів з теми Landschaften.Waldtiere“.

Тип уроку: урок розвитку мовленнєвих вмінь.

Обладнання уроку: ситуаційна картина «В лісі»

Хід уроку

І. Початок уроку.

1. Організаційний момент.

    L:  Guten Tag! Setzt euch! Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute?  Alles ist in Ordnung. Wir beginnen unsere Stunde.

2.Мовленнєва зарядка.

Jetzt machen wir  die Mundgymnastik

 L: Wer hat heute eine Bluse an? Wer hat heute ein T-Shirt, einen Pullover, ein Hemd an? Wer hat heute Röcke/Hosen an?

Ihr habt sehr gut gemacht diese Übung!

ІІ. Основна частина уроку

  1. Перевірка домашнього завдання.

     L: Aber zuerst prüfen wir unsere Hausaufgaben. Habt ihr sie gemacht? Wollen wir ein kleines Wortdiktat schreiben! Ich nenne jetzt ein Wort zum Thema „Kleidung“ auf Ukrainisch, und ihr schreibt dieses Wort auf Deutsch.  

 Ihr habt gut die Übung gemacht.

2.Arbeit an der neu Lexik

  L: Zu unserem Thema haben wir neue Wörter noch. Heute werden wir einige neue Wörter lernen. Sprecht mir nach.


Der Teich - ставок

Das Meer - море

Die See - озеро

Der Berg - гора

Der Wald - ліс

Die Wiese - луг

Die Steppe - степ

Das Feld - поле

Das Tier - тварина

Der Hase - заєць

Der Bär - ведмідь

Der Wolf - вовк

Der Fuchs - лисиця

Das Eichhörnchen - білка

Der Igel - їжак


 

L: (Schreibt die neuen Wörter in euer Vokabelheft)

  1.        Zu welchen Bildern aus Übung 1 passen die Sätze?

L: Wo schwimmt ihr? (Im Fluss, im Teich, im Meer, im See, in der See.) Wo wandert ihr? (In Wald, im Gebirge.)


Das Feld ist grün.

Das Meer ist tief. (глибоке)

Die Blume ist schon.

Im Teich leben Fische.

Der Wald ist gros und grün.

Die Wüste ist gelb.

Das Gras ist grün.

Der Berg ist nicht hoch.

(висока)

Der Fluss ist gros und blau.

Die Steppe ist weit.

(широкий)

Auf der Wiese sind viele

Blumen.

Die Bäume sind hoch und grü


L: Kinder, gestern war ich mit meiner Klasse in Wald. Das war toll. Der Förster zeigte uns viele Tiere. Seht euch das Bild „Im Wald“ an der Tafel an. Hier könnt ihr sie alle sehen. Der Bär schläft in seiner Höhle. Der Wolf heult – ich habe Angst vor Wölfen. Der Fuchs sucht etwas zum Fressen! Was fressen Füchse? Auf dem Baum sitzt ein Eichhörnchen und isst eine Nuss. Im Wald leben auch kleine Tiere. Das sind Igel. Sie sind sehr fleißig. Es gibt auch die Frösche. So leben die Tiere im Wald. (Der Lehrer erzählt und zeigt alles auf dem Bild.)

  Ihr habt gut gearbeitet. Gefällt euch diese Übung?

 

 

 

  1.        Welche Tiere leben hier?

L: Seht euch jetzt die Bilder in Übung 2 auf der Seite an. Welche Tiere leben hier?

3.Lesenunterricht

3.1. Lest den Text und findet Substative in Plural. Nennt sie mit dem Artikeln im Singular.

L: Macht die Übung 4 zu zweit. Lest den Text. Versteht ihr alles hier? Stellt Fragen zum Text.

Die Natur

Unsere Natur ist sehr schon. Wir haben Wälder und Seen, Flusse und Steppen, Berge und Felder. Viele Vogel (птахи) und andere Tiere (тварини) leben in unseren Wäldern. Viele Baume und Blumen sind in unseren Garten und Parks. Liebt die Natur! Schutzt (захищайте) die Natur!

3.2. Schreibt die folgenden Wörter im Singular.

L: Macht Übung 5 des Lehrbuches auf der Seite 112. Schreibt die Wörter im Singular, übersetzt sie. Wer macht das am schnellsten?


die Walder — der Wald

die Meere — …

die Flusse — …

die Steppen — …

die Berge — …

die Felder — …

die Füchse— …

die Blumen — …

die Bären — …

die Igels— …

die Tiere — …

die Hasen — …


4.Sprachen

L: Jetzt spielen wir ein bisschen. An den Rücken eines Teilnehmers wird eine Tierkarte mit einer Klammer befestigt. Dieser Schüler muss nun sein Tier erraten, indem er den anderen Kindern Frage stellt. Diese Frage darf nur mit „ja“ oder „nein“ beantworten werden.

Redemittel:

  • Bin ich braun, rot, schwarz? Bin ich groß? Bin ich klein? Bin ich ein Vogel/ein Bär/eine Hase?

ІІІ. Заключна частина уроку.

1.Підсумки уроку та оцінювання учнів.

     L: Hat euch unsere Stunde gefallen? Heute habt ihr sehr gut gearbeitet. Besonders haben mir  gefallen… Eure Noten sind …

2.Домашнє завдання

     L: Lernt neue Lexik. Schreibt zu Hause über der Landschaft und der Natur in deiner Stadt/deinem Dorf und über der Tiere in deiner Gegend.

Danke für die Arbeit. Auf Wiedersehen!

 

 

 

 

 

docx
Додано
22 березня 2019
Переглядів
1171
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку