Цель:
- познакомить учащихся с новым произведением о зиме; выявить и обобщить знания учащихся о зиме и её признаках;
- развивать устную речь, внимание, мышление, память, творческое воображение и фантазию, умение ориентироваться в тексте;
- совершенствовать навыки чтения: осознанность, выразительность и умения
пользоваться народными приметами;
- воспитывать любовь к природе, интерес к изучению предмета.
Литературное чтение, 2 класс.
Тема. К. Д. Ушинский «Проказы старухи Зимы».
Цель:
- познакомить учащихся с новым произведением о зиме; выявить и обобщить знания учащихся о зиме и её признаках;
- развивать устную речь, внимание, мышление, память, творческое воображение и фантазию, умение ориентироваться в тексте;
- совершенствовать навыки чтения: осознанность, выразительность и умения
пользоваться народными приметами;
- воспитывать любовь к природе, интерес к изучению предмета.
Оборудование: картина «Зима», сугроб из снежинок, картинки с приметами зимы, шапочки для зимних месяцев, новогодние шары, карточки для работы в парах, почтовый ящик, заготовки писем Деду Морозу, предметные картинки по тексту, презентация «Проказы старухи зимы», портрет К.Д. Ушинского, записи на доске .
Тип урока: изучение нового материала.
Межпредметные связи: природоведение, русский язык.
Ход урока
Класс украшен к новогоднему празднику: снежинки, мишура, на шторах висят ёлочные шары.
І. Организация класса
Учитель:
Ну-ка, проверяй, дружок, ты готов начать урок?
Все ль в порядке, все ль на месте?
Значит, будем дружно вместе
На вопросы отвечать и заданья выполнять!
Когда учитель спросит – встань,
Когда он сесть позволит – сядь.
Ответить хочешь – не шуми,
А просто руку подними!
II. Актуализация опорных знаний.
- Какое сейчас время года?
- Сегодня мы переходим к изучению новой темы. Называется она «Здравствуй, гостья зима».
- Назовите зимние месяцы.
- Что происходит зимой с природой? Со зверями?
- Посмотрите, ребята в окно. Расскажите, какая там пого да.
Ответы детей: (Выпал снег; низкая температура воздуха; солнце светит, но греет мало; замерзли реки и озёра; некоторые животные впали в спячку; птицы перебрались поближе к людям).
(По мере получения ответов учитель открывает на доске картинки с изображением примет зимы)
- Наблюдая за изменениями в природе, можно ли определить время года?
(После этого учитель переворачивает в центре доски снежинку и дети читают название времени года)
З И М А
(учитель открывает на доске картинку с изображением царицы зимы и расшифровкой слова)
- Я и царица-зима принесли вам на урок:
З – знания и знакомство с новым произведением;
И – интересные задания;
- И ждём от вас М – мудрости;
А – активности.
ІІІ. Первичное восприятие материала.
(К доске прикреплена снежинка с надписью «Зима», вокруг снежинки со словами «мороз», «снег», «метель», «сугробы», «иней», «жара», «ветер», «дождь», «листопад», «капель».)
-Давайте вспомним признаки зимы. Вам необходимо соединить признаки зимы со словом «Зима». (Учащиеся обосновывают свой выбор).
2. Работа по карточкам.
Карточка для хорошо читающих учащихся
Прочитайте текст, написанный на карточках, про себя. Зачеркните лишние предложения. Объясните свой выбор. Прочитайте вслух восстановленный текст.
Зима
Побелели поля. Подул тёплый свежий ветерок. По опушкам леса выросли грибы. Тонким льдом покрылась река, уснула, как в сказке. Ходит зима, поглядывает по сторонам. Запорошила сугробами лес и посылает мороз за морозом. Зайцам белые шубки подарила. А птицы стали строить гнёзда. Ребята заливают каток водой. Скоро они будут кататься на гладком льду. Трава заблестит от росы.
Карточка для слабочитающих учащихся.
Прочитайте текст вместе с недостающими буквами.
Зима
Побеле.. поля. Тонким льдом покрылась ре.. , уснула, как в сказ.. .
Ходит зима, поглядывает по сторон.. . Запорошила сугробами лес и посылает моро.. за мороз.. . Зайцам белые шуб.. подарила. Ребята заливают кат.. водой. Скоро они будут кататься на гладк.. льду.
3. Физкультминутка «Золотые ворота».
Учитель с одним из учащихся держутся за руки, образуя ворота. Через эти ворота может пройти только тот, кто назовёт слово или словосочетание, относящееся к зиме.
-Опустели поля, пожелтела трава,
Птицы на юг улетели.
Все затихло кругом. Так чего же мы ждем?
А ждем мы прихода метелей!
- И вот она пришла зимушка-зима. Подули злые ветры, злые вьюги запели свои песни. Белый снег засыпал все кругом, словно одел теплым пушистым одеялом. Пусть все спит. Три месяца зимних самые холодные, самые лютые привела она с собою.
(Выходят три уч-ся в зимних колпаках и читают стихотворения)
Декабрь
Этот месяц год кончает,
Зиму нашу начинает,
Реки льдом он покрывает.
В месяц этот дни короче,
А длинней конечно ночи.
В декабре лежат снега
На полях и на лугах.
Только наш декабрь пройдет,
Народ встречает Новый год.
Январь.
Январь. Прекрасная пора
Начало года и зима
В свои права уже вступила
Пушистым снегом все укрыла.
Как белоснежным полотном
Сковала речку толстым льдом,
Посеребрила лес, опушки
До самых кончиков верхушки.
Уснула тихим, сладким сном
Природа до весны кругом.
Февраль.
Белокрылые метели
Завывают в феврале.
Звери сильно похудели
В тесной норке и в дупле.
Мы поможем им немножко:
Хлеб в кормушку принесём.
По заснеженным дорожкам
В задремавший лес придём.
Там позёмка колобродит,
Там за пищею мясной
Волки рыскают и бродят,
А в берлоге под сосной
Спит медведь и лапу лижет.
Слышен ветра грозный вой.
Дети бегают на лыжах у него над головой.
IV. Формулирование темы и цели урока.
- Приметы зимы мы вспомнили, а как же она приходит? Как это всё происходит мы узнаем на сегодняшнем уроке. И поможет нам в этом сказка К. Д. Ушинского «Проказы старухи зимы».
(Открывается запись на доске)
К. Д. Ушинский «Проказы старухи зимы»
V. Изучение нового материала.
1. Рассказ учителя о писателе.
Ушинский Константин Дмитриевич - русский учитель, воспитатель, писатель. Детей он учил не только в школе. Добру, справедливости и другим хорошим качествам учили его замечательные рассказы и сказки. Он любил и ценил народное творчество и подражал ему в своих произведениях. Они написаны выразительно, живым и ярким языком.
Прежде, чем начнём читать, давайте определим значение некоторых слов.
Дубрава — дубовая роща, лесок.
Запорошила поля — выпал снег на поля.
Кровля и стреха – крыша и её свисающий нижний край.
Клинья и подклинки – деревянные «гвозди».
Заволокла оконницы — разрисовала стекла в окнах.
Обозы – сани или телега с лошадью.
Извозчик – человек, управляющий лошадью.
Проказы — забавы, игры.
Хлев – помещение для скота.
Подсобить – помочь.
3.Первичное восприятие произведения. Чтение текста учителем.
-- Послушайте произведение и скажите, почему Ушинский назвал его сказкой?
(Демонстрация презентации «Проказы старухи зимы»)
-- Так почему Ушинский назвал произведение сказкой?
4. Работа над произведением (фронтальный опрос).
-- Как вы думаете, почему в этой сказке автор называет зиму старухой?
-- Как зима решила расправиться с птицами?
-- Что сделали птицы?
-- Как звери спасаются зимой от мороза?
-- Что сделала зима с реками и озёрами?
-- Как спрятались рыбы?
-- Как приготовились люди к зиме?
-- Почему не боятся зимы дети?
-- Что было самым интересным?
-- Кто главный герой сказки?
5. Физкультминутка для глаз «Ёлочные шары»
(Учитель называет цвет шара, дети, не поворачивая головы, только взглядом находят нужный шар).
VI. Закрепление. Работа над текстом.
- как спасались от зимы птицы;
-что сделали звери, чтобы защититься от холода;
- как спрятались рыбы;
- как подготовились к зиме люди;
- о зимних забавах детей.
2. Составление плана текста по картинкам.
(На доске вывешены картинки по сказке с нарушенной последовательностью)
- Исправьте ошибки.
(Три уч-ся восстанавливают логическую цепочку по картинкам).
3. Найдите и прочитайте отрывки, к которым можно подобрать следующие пословицы. Объясните смысл пословиц.
Зима лето пугает, да всё равно тает.
Мороз не велик, да стоять не велит.
Зима - не лето, в шубу одета.
VIІ. Обобщение и систематизация знаний.
1.Работа в парах.
Народные приметы.
(На партах лежат листочки с заданием)
- Люди, наблюдая за природой, научились угадывать её настроение и предсказывать погоду. На уроках природоведения мы знакомились с народными приметами. Сейчас и проверим ваши знания.
(Уч-ся, совещаясь, выполняют задание на карточках).
Дополни народные приметы (подчеркни правильный ответ):
Дым из трубы поднимается столбом – к (теплу, морозу, ветру).
Зимой много снега – летом будет много (солнца, воды, хлеба).
Кошка лежит на печи – к морозу, а сидит на полу – к (теплу, ветру, дождю).
2. Итоги работы в парах.
VIII. Итог урока.
1. (На доске, рядом с картинкой «Зимы» из снежинок сделан снежный сугроб).
- Шла сегодня на урок:
Глядь под ноги – бугорок.
Не простой сугроб, с секретом,
Убедитесь сами в этом.
(Дети по очереди выходят к доске, снимают снежинки, где на обратной стороне записаны вопросы по тексту, читают и отвечают на них).
Вопросы на снежинках:
1. С каким произведением познакомились?
2. Кто автор сказки?
3. Кого хотела напугать зима?
4. Получилось ли у неё это?
5. Что обидело зимушку - зиму?
6. Что произошло, когда зима заплакала?
7. Чем понравилась сказка?
8. Можно ли пословицу на доске соотнести со сказкой?
СКОЛЬКО ЗИМА НЕ ЗЛИСЬ, ВСЁ РАВНО ВЕСНА ПРИДЁТ.
Почему?
IX. Релаксация.
Под сугробом из снежинок дети замечают почтовый ящик:
Почта Деда Мороза
- Пока мы с вами работали на уроке, незаметно по классу пронеслась метелица и положила в дневники письма для Деда Мороза. Прочитайте их и заполните, но только без ошибок. Не то Дед Мороз не сможет правильно прочитать и исполнить ваше желание. А потом, на перемене, опустите свои письма в наш почтовый ящик.
Текст письма
Здра…ствуй, Дед Моро…!
Я целый го… старался хорошо учиться,
слушал родителей и учителей.
Хоч… попросить у тебя в подарок ………………… .
Спасиб… тебе!
Х. Домашнее задание.
Выразительно прочитать сказку К. Д. Ушинского «Проказы старухи зимы»
на стр. 64, 65; подготовить пересказ.
Що читати влітку учням 2 класу
1.Грінченко Б. «Лесь, преславний гайдамака»
2.Нечуй-Левицький І.С. «Запорожці»
3.Білоус Д. «Чари барвінкові»
4.Забіла Н.Л. «Дивовижні пригоди хлопчика Юрчика та його діда»
5.Прилюк Д.М. «Веселі пригоди з доброї нагоди»
6.Дубовик И. «Что нельзя и что льзя»
7.Семёнова И. «Учись быть здоровым или Как быть Неболейкой»
8.Волкова А.С. «Весна», «Літо», «Осінь», «Зима»
9.Чарушин Е.И. «Рассказы о животных»
10.Буцень О.В. «Город узимку»
11.Нестайко В.З. «Казкові пригоди Грайлика»
12.Олесь О. «Бабусина пригода»
13.Пчілка Олена «Годі, діточки, вам спать!»
14.Сухомлинський В.О. «Чиста криниця»
15.Українка Леся «Біда навчить»
16.Франко І. «Коли ще звірі говорили»
17.Чубач Г.П. «йшла синичка до кринички»
18.Шевченко Т.Г. «Садок вишневий коло хати»
19.Андерсен Г.Х. «Сказки»
20.Велтистов Е. «Электроник – мальчик из чемодана»
21.Драгунский В.Ю. «Денискины рассказы»
22.Лагин Л.И. «Старик Хоттабыч»
23.Носов Н.Н. «Приключения Незнайки и его друзей»
24.Почепцов Г.Г. «Сказки»
25.Шварц Е. «Сказка о потерянном времени»
26.Лагерлеф С. «Чудесна мандрівка Нільса Гольгерсона з дикими гусями»
(Обязательно прочитать не менее половины произведений. Прочитанные отметить в списке)
Математика
1.Знать таблицу умножения и деления.
2.Состав чисел в пределах 10.