Урок математики в 3 классе
Тема урока: Единицы длины. Километр.
Цели урока:
- повторить правила свойств умножения и сложения, вычитания и деления;
- сформировать представление о километре, систематизировать соотношение между единицами длины;
- закрепить навыки чтения и записи трехзначных чисел;
- закрепить умение решать уравнения и задачи;
- развивать логическое мышление и вычислительные навыки;
- прививать интерес к математике;
- воспитывать аккуратность и старательность.
Оборудование: обучающее видео «миллиметр» (нова школа), линейки, простые карандаши, карточки по таблице умножения для устного счета, сводная таблица мер длины и их соотношение.
Ход урока.
I.Оргмомент.
Психологический настрой.
Урок математики дает нам понять,
Что мы умеем и, что должны знать.
Чтобы задания верно решать,
Необходимо думать и рассуждать,
А для этого нужно внимание и обязательно старание!
II. Повторение. Устный счет.
- Один из учеников записывает на доске два трехзначных числа.
- Характеристика этих чисел (натуральное, состоит из разрядов…, соседи числа…, четное или нечетное).
2. Устная работа:
1) Индивидуальная работа у доски (выражения на умножение и деление);
2) Посчитать: от 129 до 135; от 456 до 364; от 978 до 985, сотнями до 1000;
3) Дать ответ:
- название компонентов при сложении, при вычитании, умножении и делении;
- назовите число на 3 меньшее, чем 300, чем 365, чем 673.
- карточки по таблице умножения.
III. Создание проблемной ситуации.
1 )1 метр = … см
1 км = …м
- Во сколько раз 1м больше 1 см?
2 ) 1 м = …дм
1 км = …м
- Во сколько раз 1м больше 1 дм?
3 ) 1 м = …мм
1 км = …м
Во сколько раз 1м больше 1 мм?
Проверка: 1м = 100см = 10 дм = 1000 мм.
- С какой единицей длины сравнивали 1 м?
- Какая новая единица длины встретилась в задании? (км).
- Да, это новая единица измерения длины.
-Определите тему нашего урока!!! (“ Единица длины: километр”).
IV. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке вы познакомитесь с самой большой единицей измерения длины.
V.Изучение новой темы.
1)- Вспомните, с какими единицами измерения длины нам уже приходилось работать?
(см, дм, м, мм)
- Попробуйте составить равенства. Работа в тетрадях.
1 м = ? мм 1м =? дм 1 дм = ? мм 1 м=? см 1 дм =? см 1 см = ?мм
– В названии единицы длины – километр, частьслова нам уже знакома – метр, а часть слова кило – нет. Этослово взято из французского языка и означает – тысяча.
- Кто нам сейчас расшифрует секрет этой единицы измерения длины?
- А как вы думаете 1 км – это много? Что будем измерять в километрах?
2) Просмотр видео (нова школа) – километр.
3) «Интересная» минутка
- Если бы мы поехали на автомобиле на Солнце и двигались со скоростью 100 километов в час без остановки, через 170 лет мы были бы на месте. До Луны мы бы добрались за неделю.
Физминутка (музыкальное видео)
3. Работа по учебнику с. 69.
1) Устная работа с таблицей измерения длины № 455
1 км = 1000м
4. Работа в тетрадях.
- № 458 – преобразование именованных чисел.
- № 459 – сравнение именованных чисел.
VI. Закрепление математических навыков.
1)Работа над задачами.
№ 456 – фронтально (устно).
№ 457 - фронтальный разбор условия задачи и решение у доски.
№ 461 – самостоятельное решение задачи. Взаимопроверка .
2) Занимательное задание – решить примеры и узнать название реки № 460 - комментировано
VII.Обобщение пройденного на уроке.
_- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие открытия сделали для себя?
- Что нужно было запомнить на уроке?
VIII. Оценивание ответов ребят на уроке.
IX. Домашнее задание. c.70, № 463, 464.