ТЕМА УРОКА : « Йонная связь»
Цель урока: Дать понятие о новом виде химической связи – йонной. Научить составлять схемы образования и электронные формулы ионных соединений. Выяснить взаимосвязь между свойствами вещества и типом химической связи. Оборудование: Периодическая таблица Д. И . Менделеева
Тип урока: Комбинированный
Формы проведения: Ролевая игра, дидактическая игра, коллективная работа
ХОД УРОКА
I Организационный момент
I I Основная часть урока
2.1 Проверка домашнего задания
2.2 Актуализация и коррекция знаний учащихся
1. Беседа: 1) Дать определение «химическая связь»
2) Какая связь называется «ковалентной»
3) Какие виды ковалентной связи вы знаете?
4) Чем отличатся ковалентная полярная от неполярной связи?
2. Работа в парах. Обсуждение выполненных заданий.
Задание №1
S8, C2Н6, N2, Cl2O
N2, SO3
Задание №2
Cl2, PH3, HF, CO
2. Составить электронные и структурные схемы образования молекул:
H2, NO2
Задание №3
SiH4, O2, H2S, N2O5
2. Составить электронные и структурные схемы образования молекул:
O2, Cl2O
Задание №4
F2, CH4, Br2, P2O3
2. Составить электронные и структурные схемы образования молекул:
SiH4, Br2
I I I Изучение нового материала
3.1 Мотивация учебной деятельности
1. Чем отличаются наружные электроны щелочных металлов и галогенов
2. Сопоставить строение наружных электронных оболочек атомов галогена и щелочного металла, подойти к выводу о возможности образования разноименно заряженных ионов
3. Уяснить образование ионной связи.
Проблемный вопрос: « Что удерживает атомы натрия и хлора в хлориде натрия?
3.2 Сообщение темы, цели урока
3.3 Изложение нового материала
РОЛЕВАЯ ИГРА
Ведущий : На прошлом уроке мы побывали в удивительном Химическом городке, где по соседству мирно живут атомы. И если возникали у них конфликты, как мы это видели на прошлом уроке, то виною были их же внешние электроны, которые вели иногда просто непредсказуемо. Заглянем еще раз в этот городок. Сегодня прекрасный солнечный день и все жители отдыхают. Посмотрите, в саду важно сидит Хлор и наблюдает за мирноиграющими электронами. А рядом по соседству в своем садике сидит чем то озабоченный и очень грустный атом Натрия. Узнаем, что случилось.
« Здравствуйте, Натрий. Чем вы так озабочены?
Натрий: Меня очень беспокоит мой Электрон, Он все время безобразничает, никого не слушает и все время норовит убежать из дома
Электрон: Хватит держать меня взаперти! Мне скучно. Я хочу жить как электроны Хлора. Посмотри как им весело!
Натрий: Успокойся. Давай я с тобой поиграю, почитаю,
Электрон: Не хочу! Скучно! Отпусти! Убегу!
Ведущий: Ну, а почему вам, господин Натрий, действительно не отпустить Электрон? Вы не справляетесь с ним, а Хлор хороший воспитатель. Посмотрите какие у него воспитанные электрончики
Натрий: Я бы с радостью отпустил его к Хлору, да не известно, возьмет ли он его. Я не хочу показать чужим, что мой электрон взбунтовался против меня.
Ведущий: А вы попробуйте. Может все не так страшно.
Натрий: Добрый день, сосед Хлор. Не отпустишь ли ты ко мне свои семь электронов, а то мой заскучал. А ты , вероятно устал от своих.
Хлор: Добрый день! Лучше ты, сосед , отпусти свой электрон. Мои электроны такие домоседы. Сидят дома и только командуют.Эй, Хлор, пошевеливайся, пригласи к нам еще один электрон, Нам нехватает одного для игр. Так что отпусти ты своего электрончика. Где семь там и восемь. Мои успокоятся. Да и тебе будет спокойнее
Натрий: Я согласен. Принимай моего электрончика.
Ведущий: Посмотрите, что произошло. Как только Натрий отдал свой электрончик на воспитание Хлору, он стал с ним неразлучен. Куда бы Хлор не пошел, Натрий следует за ним
Учитель: А теперь вернемся к реальности, в наш класс и попробуем выяснить: «Почему Натрий с Хлором стали неразлучны!»
а) Объяснение схемы образования молекулы Натрий хлорида
б) Дать определение «ион», «ионная связь»
I¥ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
А) атома и иона азота;
Б) атома и иона бария;
В) атома и иона фтора
Игровые моменты
Найдите ряд, где расположены только вещества с ионной, ковалентной полярной и ковалентной неполярной сязью
а) NH3, F2, NaCl
б) H2, O2, Cl2
в) BaBr2, N2, PH3
г) Cl2, SO3, P2O5
д) CuO, ZnCl2, Fe2O3
V ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
5.1 Подведение итогов работы на уроке.
5.2 Сообщение о домашнем задании