Урок по чтению "И.А. Крылов. Басни"

Про матеріал

Примерный конспект урока по чтению во втором классе.

Подготовка к уроку : дети учат по желанию басни И.А. Крылова , готовят их к инсценировке, готовят выставку книг с произведениями баснописца, готовят выставку рисунков.

Цели и задачи урока :

Обобщить и систематизировать знания учащихся по пройденному материалу;

Развивать коммуникативные качества личности;

Развивать интеллектуальную грамотность учащихся, сообразительность, быстроту реакции в принятии решения;

Развивать познавательный интерес.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Урок чтения.2 класс.

Номер слайду 2

Вспомните и назовите произведения , к которым нарисованы эти рисунки. Кто написал эти произведения и что это за жанр ?

Номер слайду 3

Тема : «Басни И. А. Крылова»

Номер слайду 4

И. А. Крылов (1769–1844) родился в Москве в семье бедного дворянина, оставившего после своей смерти в наследство солдатский сундучок с книгами. В детстве жизнь сложилась так, что ему не пришлось даже учиться в школе. Но стремление к образованию было огромным: он самоучкой овладел языками, математикой и стал высокообразованным для своего времени человеком. С 1805 года Крылов входит в большую литературу как создатель русской классической басни. По свидетельству современника, уже в детстве он “посещал народные сборища, торговые площади, качели и кулачные бои, где толкался между пёстрою толпою, прислушиваясь с жадностью к речам простолюдинов”. Народность крыловской басни — органическая и истинная, словно сама старая Русь с её обычаями, нравами, характерами оживает в созданиях Крылова. Даже те басни, сюжеты которых он позаимствовал у французского писателя Лафонтена, силой его могучего таланта стали неподражаемо русскими. Гоголь писал о Крылове, что “всюду у него Русь и пахнет Русью” и что басни его — “книга мудрости самого народа”.

Номер слайду 5

МАРТЫШКА И ОЧКИ Мартышка к старости слаба глазами стала; А у людей она слыхала, Что это зло еще не так большой руки: Лишь стоит завести Очки. Очков с полдюжины себе она достала; Вертит Очками так и сяк: То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет, То их понюхает, то их полижет; Очки не действуют никак. "Тьфу пропасть! - говорит она, - и тот дурак, Кто слушает людских всех врак: Все про Очки лишь мне налгали; А проку на волос нет в них". Мартышка тут с досады и с печали О камень так хватила их, Что только брызги засверкали. К несчастью, то ж бывает у людей: Как ни полезна вещь, - цены не зная ей, Невежда про нее свой толк все к худу клонит; А ежели невежда познатней, Так он ее еще и гонит.

Номер слайду 6

СЛОН И МОСЬКА По улицам Слона водили, Как видно, напоказ. Известно, что Слоны в диковинку у нас, Так за Слоном толпы зевак ходили. Отколе ни возьмись, навстречу Моська им. Увидевши Слона, ну на него метаться, И лаять, и визжать, и рваться; Ну так и лезет в драку с ним. "Соседка, перестань срамиться, - Ей Шавка говорит, - тебе ль с Слоном возиться? Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет вперед И лаю твоего совсем не примечает. – "Эх, эх! - ей Моська отвечает, - Вот то-то мне и духу придает, Что я, совсем без драки, Могу попасть в большие забияки. Пускай же говорят собаки: "Ай, Моська! знать, она сильна, Что лает на Слона!"

Номер слайду 7

ЛЕБЕДЬ, РАК да ЩУКА . Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет, И выйдет из него не дело, только мука Однажды Лебедь, Рак да Щука Везти с поклажей воз взялись И вместе трое все в него впряглись; Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу! Поклажа бы для них казалась и легка: Да Лебедь рвется в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду Кто виноват из них, кто прав - судить не нам; Да только воз и ныне там.

Номер слайду 8

Номер слайду 9

Басня- короткий аллигорический рассказ, обычно с нравоучительным заключением.(Ушаков) БАСНЬ   Словарь Даля БАСНЬ или басня (баять? баса, прикраса?) вымышленное происшествие, выдумка, рассказ для прикрасы, ради красного (баского) словца; иносказательное, поучительное повествование, побаска, побасенка, притча. Что такое басня? Согласно словарю это "краткий, чаще всего стихотворный, нравоучительный рассказ". То есть рассказ, содержащий в себе поучение, имеющее отношение к внутренним духовным или душевным качествам человека, основанным на идеалах добра, справедливости, долга, чести и т.п.. Героями в баснях могут быть люди, животные, растения, предметы, наделяемые теми или иными человеческими качествами.

Номер слайду 10

Басня. Рассказ Мораль

Номер слайду 11

Задание 1.«Крылатые выражения»По крылатым словам из басен нужно определить название басни и назвать героя.«Ты всё пела? Это дело . Так , поди же , попляши».«А вы, друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь». «Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна ; Да всё не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок». «Стрекоза и муравей»«Квартет»«Ворона и Лиса»

Номер слайду 12

«Кто виноват из них , кто прав – судить не нам . Да только воз и ныне там» «Ай , Моська ! Знать она сильна , Что лает на Слона».«Мартышка к старости слаба. Глазами стала. А от людей она слыхала….»«Помертвело чисто поле; Нет уж дней тех светлых боле, Как под каждым ей листком Был готов и стол, и дом.»«Лебедь , рак и щука».«Слон и Моська»«Мартышка и очки»«Стрекоза и Муравей»

Номер слайду 13

Задание 2. Кроссворд «Герои басен И. А. Крылова»1. Один из участников квартета.2. Героиня, которая всё лето пела.3. «То к темю их прижмёт, То их на хвост нанижет, То их понюхает, то их полижет.»О ком идёт речь ?4. Она осталась без обеда,поверив плутовке – лисе.5. Один из героев, которые «везти с поклажей возвзялись»,тянул в облака.орлсаётезкомытшкьрвадебланоrrrrrrrrrrr

Номер слайду 14

Задание 3.1.«Лето красное пропела;Оглянуться не успела, как зима катит в глаза.»Кто это?2. Кто «в тёмный лес Ягнёнка поволок»?3. Один из героев квартета.4. Кого« по улицам водили,Как будто напоказ»?5. Кого «сырный дух пленил»?6. Кто хвалит Петуха«за чистый голосок»?7. В каком предмете Мартышкаувидела свой образ?свуслёклооатзеркаинлосшоуаклакре

Номер слайду 15

Используемые сайты :1. ru.wikipedia.org›Крылов 2. krilov.ru 3.www.krugosvet.ru…i_obrazovanie/literatura…IVAN4. Масько Л. Г. МОУ СОШ № 14 физкультминутка

pptx
Додано
28 серпня 2018
Переглядів
2929
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку