Урок по теме: "Слог. Ударение. Перенос"

Про матеріал
Материал урока предназначен для школ с украинским языком обучения (начало изучения с 5 класса) и рассчитан на использование его в классах с различным уровнем учебных достижений. Учитывая возрастные особенности учащихся 5 класса, в конспекте предлагается ряд игровых моментов, виды работ тренировочного и контролирующего характера.
Перегляд файлу

Тема: Слог. Ударение. Перенос

Цель: обучать учащихся делению слов на слоги; дать понятие об ударных и безударных слогах; развивать навыки правильного переноса слов и выделения ударных и безударных слогов; совершенствовать культуру речи; воспитывать бережное отношение к природе.

Прогнозируемые результаты: учащиеся знают, что такое слог, правильно разделяют слово на слоги для переноса со строки на строку.

Оборудование: учебник, учебные тексты, карточки, таблица.

Тип урока: урок приобретения новых знаний с элементами интерактивных методов обучения.

Ход урока

І. Этап введения в языковую среду

ІІ. Повторяем изученное на предыдущем уроке

 1. Интеллектуальная разминка (приём «Толстые и тонкие вопросы»):

 – Какой раздел изучаем?

 – Что изучает фонетика?

 – Какие звуки речи вам известны?

 – Как обозначаются звуки речи на письме?

 – Чем отличаются буквы от звуков?

 – Сколько букв в русском алфавите? В украинском?

 – Какими буквами различаются русский и украинский алфавиты?

 – Сколько гласных букв в русском языке? Назовите их.

 – Сколько гласных звуков? Назовите их.

 – Кроме гласных звуков, какие звуки ещё вы знаете? Назовите их группы.

2. Словарный диктант

  Родословная, ловок, диалог, сладить, щёлкать, семья, съедал, босиком, ронял, капелька, бежать, человек.

ІІІ. Актуализация опорных знаний учащихся

  1. Беседа с опорой на украинский язык:

 – Сколько слогов может быть в слове?

 – Чем определяется количество слогов?

 – Какие правила переноса слов в украинском языке вы знаете?

 ІV. Сообщение темы и цели урока

V. Изучение нового материала

 1.Слово учителя

     Итак, ребята, мы уже знаем о том, что слова делятся на слоги. В слове столько слогов, сколько в нём гласных звуков; например: в слове дом один гласный звук [о] и поэтому один слог; в слове армия три гласных звука [а ], [и ], [а ] и поэтому три слога: ар – ми – я.

      Если в слове два или больше слогов, то один из них произносится с большей силой. Произношение одного из слогов в слове с большей силой называется ударением. Слог, который произносится сильней, называется ударным, остальные слоги – безударные. Ударение на письме обозначается знаком. Он ставится в том случае, когда читатель может ошибиться при чтении.

  1. Работа с учебником: упражнения 156, 157, 158
  2. Игра «Загадка». Отгадайте загадки, отгадки запишите, расставляя ударения
  3.  «Интересная таблица».(Таблица должна быть на каждой парте)

- Существуют ли различия между правилами переноса слов в русском и украинском языках?

ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА СЛОВ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Правильно

Неправильно

1. Нельзя оставлять в конце строки или переносить на другую строку часть слова, не образующую слога

Ре–шать, ста – до, кон – верт

Реша – ть,  ст – адо,  конве – рт

2. Нельзя отрывать одну букву от слова, согласную от следующей за ней гласной. Нельзя переносить на другую строку буквы й, ъ, ь

Ар – мия,паль – чик, копей – ка, отъ – езд, обезь – яна

 Арми – я, пальч – ик, копе – йка,   от – ъезд, обез – ьяна

3. Нельзя оставлять в конце строки или переносить на другую строку двойные согласные

Пер – рон,  груп – па

Пе – ррон,    гру – ппа

4. Нельзя отрывать одну букву от корня или приставки

За – писать,  про – гулка,  под – нести

Зап – исать,   прог – улка, по –днести

 

 

 VІ. Закрепление изученного материала

1. Дидактическая игра «Эрудит» (работа в парах). Разгадайте шарады, запишите отгадки, разбивая слова на слоги

  * Мой первый слог – предлог,                 * Первое – нота, второе – игра,

    И во втором мы проживем всё лето,         Целое встретится у столяра.

    А целое от вас и нас                                                         ( До – лото)

    Давно уж ждёт ответа. (За – дача)         

* Корень мой находится в цене;

  В очерке найди приставку мне;

  Суффикс мой в тетрадке вы встречали,

  Вся же – в дневнике я и в журнале.       ( О- цен – ка)

 2. Игра «Выбери меня» (работа в группах)

Задание: 

    * 1 группа – выбрать и записать односложные слова;

    * 2 группа – выбрать и записать двусложные слова;

    *  3 группа – выбрать и записать многосложные слова.

Чай, чайник, лиловый, внимательный, прийти, муравей, пианино, правильный, май, юный, район, каникулы, лимон, путешествовать, участвовать, присутствовать, подъезд, съел.

  3. Диктант. Запишите текст под диктовку. Поставьте ударение во всех словах.

   Лес спасает поля от засухи. Лес очищает воздух. Леса, моря, реки украшают землю. Охраняй лес – народное богатство.

  1. Игра «Конструктор» (работа в парах). Из данных слов составить цепочки слов

- 1-я группа:  ду – ша – ры – жик.  ( Душа, шары, рыжик)

- 2-я группа: Ди – Ма – ри – На – та – ша. ( Дима, Марина, Наташа)

- 3-я группа: но- ги – ря – би – на – ряд. ( Ноги, гиря, рябина, наряд)

 VІІ. Подведение итогов урока

 1. «Микрофон»

 – Я сегодня узнал…

 – Я научился…

 – Мне было…

 – Я рад …

 VІІІ. Домашнее задание: читать и пересказывать текст упражнения 162, выполнить письменно упражнение 164.

 

docx
Додано
16 лютого 2022
Переглядів
1217
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку