Урок російської мови в 6-А класі за темою: «Текст. Композиция текста: зачин. основная часть, концовка»

Про матеріал

•Чіткість формування вчителем завдань та запитань +;

•збалансованість репродуктивних та проблемних методів навчання +;

•успішність роботи учнів +;

•репродуктивний та репродуктивно-пошуковий рівні відтворення знань (способів діяльності) +;

•темп роботи учнів та їхня активність +;

•ефективність використання вчителем засобів активізації діяльності учнів +;

наявність диференціації завдань для учнів з різними навчальними можливостями +

Перегляд файлу

       Добропільський навчально- виховний комплекс «Спеціалізована школа І-ІІІ ст. № 4 з поглибленим  вивченням окремих предметів – дошкільний  навчальний заклад»

 

        Кафедра суспільно-гуманітарних дисциплін

 

Методичний тиждень «Моделювання сучасного компетентнісно- орієнтованого уроку»

 

 

 

 

 

 

 

                     Урок російської мови в 6-А класі

за темою: «Текст. Композиция текста: зачин. основная часть, концовка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           Автор розробки: Шмирко Ірина Вікто-     

                                                                        рівна, вчитель  російської мови

                                                                        та літератури

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   2018

Тема. Текст. Композиция текста: зачин. основная часть, концовка

 

Цели урока:

  • совершенствовать умения опознавать и характеризовать признаки текста, выделять в тексте зачин, основную часть и концовку;
  • развивать умение анализировать текст, находить его составные части, составлять план к тексту, развивать творческие способности, любознательность;
  • формировать коммуникативную компетенцию через  углубление и расширение знаний о тексте;
  • прививать культуру речи, бережное отношение к слову.

 

Задачи:

  • обобщить сведения о тексте;
  • дать определение композиции текста;
  • выявить основные части композиции;
  • вспомнить типы, стили речи.

 

Тип урока: развитие речи

Оборудование: мультимедийная доска

 

                                                  Ход урока    


 

                                                                            Текст - прочная ткань.

                                                                                   Алексей Анненсков

І.Организационный момент.

 

- Ребята, сегодня мы выполняем обычную, но очень важную работу. Настройтесь на то, что навыки, приобретенные на уроке, пригодятся вам в жизни.

Учитель :

-  Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку.

 

 -Как понимаете вы смысл  этих слов? Действительно ли так важно умение работать с текстом. Почему?

ІІ. Актуализация опорных знаний.

1. Экспресс-опрос

  • Что мы знаем о тексте?
  • Каковы основные типичные признаки текста?
  • Какие типы речи вы знаете?
  • Тема. Можно ли по заглавию определить тему текста?
  • Что значит членимость текста? Завершенность текста? (этапы раскрытия темы, четкость выражения основной мысли).

2. Проверка домашнего задания.

Работа в группах

1группа создать текст художественного стиля «В зимнем лесу», тип речи- описание.

2 группа создать текст официально-делового стиля «Синоптики предупреждают», тип речи- рассуждение.

3 группа создать текст научного стиля « Вьюга». тип речи- рассуждение.

 

Учитель:

- Перед вами лежит кусочек ткани и лист с напечатанным на нем текстом.

-Как вы думаете, что общего между этими предметами? (В тексте все слова и предложения, как нити ткани связаны в единое целое.)

- Предприятия, где ткут ткани, называют текстильными. Может быть, это не случайно?

- Если из ткани удалить основную нить, она может рассыпаться. Так и текст не может существовать без основной мысли.

Давайте обратимся к толковому словарю и определим лексическое значение слова “текст”.

(Учащиеся работают со словарем, записывают значения слова в тетрадь)( Слайд)

-Оказывается, мы оказались правы в том, текст – это ни что иное, как словесная ткань, связанная в единое целое общей мыслью.

-Каждый из нас, конечно, отличит текст от набора предложений.

- Давайте проанализируем фрагменты из разных текстов и определим, все ли они являются полноценными текстами.     Определим, чего не хватает фрагментам, наборам предложений, чтобы стать текстами. Рассуждая так, попробуем выявить отличительные свойства текста.

1текст-Упр 140,стр.140

2 текст.Берёза- лиственное дерево. Берёзки, осинки, ёлочки росли на опушке леса. Подберёзовики- грибы, которые можно найти под берёзами.

 

- Итак, попробуйте сами определить цели нашего урока(1.  Выявить основные признаки,знать из каких частей состоит текст, свойства текста;  2. Учиться   анализировать   текст;  3.Создавать собственные тексты разных типов речи.)

ІІІ. Объявление темы и целей урока. Мотивация учебной деятельности.

ІV. Работа над темой урока.

 

 1. Терминологический диктант.

Текст, абзац, микротема, тема текста, типы речи, основная мысль, заголовок, ключевые слова, композиция, зачин, основная часть, концовка , последовательность, связность текста, завершенность текста, план.

 

-  Перед вами кусочек  ткани, он состоит из множества нитей, крепко скрепленных между собой, так и текст состоит из нескольких предложений, которые связаны друг с другом по смыслу и грамматически. Если из куска ткани мы вынем одну нитку, то мы испортим ткань. Так и любой текст, потеряв одно или несколько предложений, может потерять смысл. 

 

2. Практическая работа

 

 1.Прочитать текст. ЛАСКОВЫЙ ВЕТЕР И ХОЛОДНЫЙ ВЕТРИЩЕ

 

В тёмном лесу, в глубоком овраге, спали два ветра. Ласковый Ветер — мальчик с синими глазами. А холодный Ветрище — дед с колючей бородой. Пришла зима. Белые снега покрыли поле. Зашумели тревожно верхушки деревьев. Проснулся в глубоком овраге холодный Ветрище. Встал, вышел из лесу. Застонала вьюга. Но вот поднялось солнышко выше над землей. Заболела спина у холодного Ветрища. Поплелся он в темный лес, залез в глубокий овраг. Проснулся ласковый Ветер, вышел из лесу. Засмеялось солнышко, потекли ручейки, зацвели цветы, зашумели травы.

(В. Сухомлинский)

1.Разделите текст на абзацы. ( Слайд). Объясните.

2.Озаглавьте текст. ( Слайд )(Ласковый Ветер и холодный Ветрище. Два ветра).

3.Составьте сложный план.

 

1.Спали два ветра.

2.Пришла зима:

    а)снега покрыли землю;

    б) проснулся  холодный Ветрище;

     в) появилось солнышко ;

     г)Ветрище залез в овраг.

3.Проснулся ласковый ВЕТЕР. Наступила весна.

 

4.Пересказать текст.

 

5.Определить композицию текста(Слайд).

Вступление

Основная часть

Концовка

 

 

5.Определите тему и основную мысль этого текста.(Слайд )

Тема. Два ветра.

Основная мысль. После холодной зимы приходит весна. Добро побеждает зло.

Ключевые слова

Зима: снег, вьюга, холодный

Весна: солнышко, ручейки, цветы. травы, ласковый.

 

- Ребята, перед вами кусок черной ткани, все нити в нем крепко сплетены, он прочен, но не радует наш глаз. А вот кусочек цветной ткани, он красив и навевает на нас хорошее настроение.

- Почему?

(  Для создания этой ткани использовались нитки разных цветов).

- Когда мы в тексте используем разные средства    связи, мы делаем его ярче, образнее, он становится более доступным для окружающих.  Мы уже знаем, что в русском языке существуют различные средства связи предложений в текст. Давайте вспомним их. (Слайд ).

 

Ветер,ветрище.

Антонимы: мальчик- дед,спали- проснулся, вышел-залез, тёмный- белый,

Синонимы : проснулся- встал.

Местоимения: он.

Союз: но.

 

 

Релаксация

Учитель: Давайте мы немного отдохнем.

Несколько энергичных движений.

Вверх рука и вниз рука

Потянули их слегка.

Быстро поменяли руки!

Нам сегодня не до скуки.

Текст сегодня изучали

И немного мы устали.

Встанем, ручки разведём,

Ножкой тоже потрясём.

Корпус дружно повернём,

Сядем и писать начнём!

 

V. Систематизация и обобщение знаний и умений.

1. Составьте  предложения.

  • На уроке мне было интересно….
  • У меня получилось…
  • Теперь я могу…
  • Мне было трудно…
  • Мне захотелось…

 

 

2. Игра «ДА/НЕТ» Работа в парах. Взаимопроверка.

1. Текст состоит из предложений.

2. К тексту нельзя придумать заглавие.

3. Все предложения в тексте имеют границы.

4. Предложения в тексте не имеют последовательности.

5. В тексте всегда о чем-то или о ком-то говорится.

6. Текст нельзя разделить на части

7. Предложения в тексте объединены общей темой и основной мыслью.

Проверка друг у друга по ключам.

Ключи ДА, НЕТ, ДА, НЕТ, ДА, НЕТ, ДА.

 

V. Рефлексия. Подведение итогов урока.

— Что такое текст?

— Каковы компоненты композиции?

— Что такое тема и основная мысль текста?

— Какие вы знаете языковые средства связи между предложениями в тексте?

--  Что нового добавилось сегодня в  «копилку» ваших знаний о тексте? Где вы можете использовать эти знания?

Выставление оценок.

 

 

VІ. Домашнее задание. Написать а)текст- описание « Первый снег»,

б) сказку « Приключения Композиции». 

 

 

 

 

Литература

Давидюк Л.В. Російська мова (6-й рік навчання) для загальноосвіт. навч. зак-ладів з навч.  українською мовою: підруч.для 6 кл./Л.В. Давидюк, В.І.Статів-ка.-К.: 2014 .

Ожегов С.И. Словарь русского языка.- М.: «Русский язык»,1986.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середня оцінка розробки
Структурованість
5.0
Оригінальність викладу
5.0
Відповідність темі
5.0
Загальна:
5.0
Всього відгуків: 1
Оцінки та відгуки
  1. Гутовська Тетяна Василівна
    Загальна:
    5.0
    Структурованість
    5.0
    Оригінальність викладу
    5.0
    Відповідність темі
    5.0
docx
Додано
25 липня 2018
Переглядів
2485
Оцінка розробки
5.0 (1 відгук)
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку