Урок з іспанської мови "Перу.6. Культура Перу."

Про матеріал

Урок націлений вчити вилучати необхідну інформацію із повідомлень, обмінюватись інформацією, висловлюючи свою думку, виховувати інтерес до культури інших країн.

Перегляд файлу

№ 6                                                                                 

Тема: Культура Перу. ДМ.  

Цілі:

Практичні:  - повторення ЛО з теми «Інки»; 

                      - вчити вилучати необхідну інформацію із повідомлень;

                      - формувати потенційний словник учня;

                      - формувати активний словниковий запас учнів;

Освітні:        - розширити світосприйняття учнів;

                       - поглибити знання учнів з теми «Будівництво та культура»; 

                       - вчити обмінюватись інформацією, висловлюючи свою думку,

                         враження, ставлення щодо конкретних фактів, подій, явищ;

Розвиваючі:  - розвивати увагу, пам’ять;

                       - розвивати логічне мислення, спостережливість;

                       - розвивати мовну здогадку учнів;

Виховні:        - виховувати любов до іспанської мови;

                       - виховувати інтерес до знань з історії інших країн.

 

Обладнання: презентація PowerPoint; тематичні картинки, роздатковий матеріал, аудіо запис «El cóndor pasa», підручник «Hola 8».

 

Схематичний план уроку

І. Початок уроку.                                                                                               хв

     1. Організаційний момент…………………………..………………………1

     2. Фонетична зарядка………………………………………………………..2

ІІ. Основна частина уроку. 

     3. Перед текстовий етап………………………………………………….….3

     4. Робота з текстом………………………..…………………………………15

     5. Розвиток та вдосконалення навичок ДМ, ММ …………………………10

     6. Граматичний практикум………………………………………………….10

ІІІ. Заключна частина уроку.

     7. Повідомлення домашнього завдання……………………………………..2

     8. Підсумки уроку………………………………………………………….….2

 

Хід уроку

 

Етап. Мета. Прийом.

Зміст

Етап 1. Організація класу.

Мета: оголошення теми, цілей уроку.

Прийом: вступне слово вчителя.

Maestra: Buenos días, alumnos. Estoy contenta de veros. ¿Están todos presentes? ¿Quién falta hoy? ¿Qué fecha es hoy?

M: Слайд 1: Imaginémonos que estamos en la lección de historia. En esta clase vamos a hablar de los incas. La construcción y la cultura.  

M: Decidme: ¿Para qué se estudia la historia? ¿Qué acontecimientos sabéis de historia de Ucrania?

Етап 2. Фонетична зарядка. Читання скоромовок.

Мета: повторити правильність вимови звуку [r].

Прийом: слухання скоромовок у виконанні вчителя, повторення учнями.  

M: Tengo las trabalenguas muy interesantes para vosotros. Escuchad muy atentamente, después tenéis que repetirlas.

Curro corre tras el carro.

***

Jorge el cerrajero vende cerrajes en la cerrajería.

***

Un perro corre por la carretera.

Етап 3. Передтекстовий етап.

Мета: підготувати учнів до сприйняття тексту; формувати потенційний словник учня.

Прийом: ознайомлення з НЛО з теми.

Primeramente vamos a comprobar la tarea de casa, las palabras aprendidas y el ejercicio traducido. Слайд 4:

el aporteвнесок

la cunaколиска

el espárragosспаржа

el yacimientoродовище

sugerir – підказувати, переконувати, наводити на думку

el santuario – храм, святилище, святиня

la caminataтут: похід, маршрут

 

 

Етап 4. Робота з текстом.

Мета: вчити читати (з повним розумінням) тексти, побудовані на знайомому мовному матеріалі; вчити знаходити необхідну інформацію у тексті (значення незнайомих слів розкривається на основі здогадки, малюнка, схожості з рідною мовою).

Прийом: читання тексту.

 

 

 

 

M: Vais a contestar a las preguntas y hacerlas vosotros mismos.

La República de Perú

Hola 8 ejercicio 2 página 135 Lee y traduce el texto.

 Perú, oficialmente la República de Perú, es un país situado en la parte central y occidental de Sudamérica. El pueblo peruano es multiétnico y posee una gran riqueza cultural e histórica, producto del encuentro de la civilización y la cultura occidental, así como el aporte de otras diversas culturas. Es mundialmente conocido como cuna del Imperio Inca. Las mayores ciudades son Arequipa, Piura, Chiclayo, Iguitos. La capital es Lima.

Perú es el primer productor mundial de harina, de espárragos y paprika. En minería es el segundo productor mundial de plata, además cuenta con grandes yacimientos de oro, hierro, manganeso, petróleo y gas.

Machu Picchu es el nombre contemporáneo de la antigua llacta (poblado) inca de piedra construido principalmente a mediados del siglo XV en los Andes Centrales, al sur de Perú. Los documentos de mediados del siglo XVI sugieren que Machu Picchu funcionaba como una de las residencias del primer emperador inca. Sin embargo algunas de sus mejores construcciones demostraban que ésta fue usada como santuario religioso. Machu Picchu es considerada al mismo tiempo una obra maestra de la arquitectura y la ingenería.

Para llegar a Machu Picchu por el principal Camino Inca se debe hacer una caminata de unos 3 días.

 

La música andina

A lo largo de los Andes peruanos, en cada pueblo, existe una gran variedad de cantos y bailes. La música andina actual y la mayoría de instrumentos de uso en el área andina es mestiza. Los instrumentos típicos usados son la quena y la zampoña. La zampoña es una flauta andina fabricada con caña de carrizo (осика) y cuyas notas se distribuyen en dos hileras (ряд) de tubos. El número de cañas es variable, de 7 a 6.

La canción de origen andino más conocida es “El cóndor pasa”. La música fue compuesta por el compositor peruano Daniel Alomía en 1913. El cóndor que vuela en las alturas es el símbolo de la deseada libertad.

Етап 5. Розвиток навичок ДМ, ММ.

Мета: розширити активний словниковий запас учнів; вчити висловлювати свою думку.

Прийом: активне слухання, відповіді нa питання.

 

 

 

 

 

 

 

M: 3. Cuenta con qué información del texto están relacionadas las siguientes expresiones.

es mundialmente conocido, es el primer productor mundial, es el segundo productor mundial, es el nombre contemporáneo, es considerada una obra maestra, es mestiza, son la quena y la zampoña, es una flauta andina, la canción de origen andino más conocida es, es el símbolo de.

 

4. Trabajad en parejas. Confirma o niega las siguientes afirmaciones que se refieren a Perú. Utiliza las siguientes expresiones:

Claro que no. Desde luego que no. ¡Qué va! ¡Cómo qué! Es evidente. Es cierto. Estoy seguro. Estoy de acuerdo.

M o d e l o:   Machu Picchu es considerada una obra maestra de la arquitectura y la ingenería.

Estoy de acuerdo (Es cierto). No imagino cómo los incas pudieron construir aquel poblado entre las montañas altas.

  • Machu Picchu es considerada una obra maestra de la arquitectura y la ingenería.
  • Perú está situado en noroeste de Sudamérica.
  • La cultura peruana es la mezcla de la civilización andina y la occidental.
  • Perú es mundialmente conocido como cuna del Imperio Azteca.
  • Perú es el primer productor mundial de plata.
  • Machu Picchu era una residencia del emperador inca.
  • Algunas construcciones fueron usadas con los fines religiosos.
  • Los instrumentos andinos actuales son de origen mestizo.
  • El cóndor siempre era el símbolo de libertad para los indígenas.

6. Completa el diálogo con las frases de abajo.

- Mira, ¡qué ponchos coloridos llevan los músicos! Y en el mercado se venden muchas cosas de artesanía hechas de lana.

- __________________________________________.

- ¿Qué animales son?

- __________________________________________.

- ¿Por qué se aprecian tanto?

- __________________________________________.

- ¿Se utilizan las alpacas para llevar cargas?

- __________________________________________.

- ¡Cómo desearía tener un jersey de lana de alpaca!

- ___________________________________________.

 

 

- Son animales típicos de Bolivia y Perú. Se pastan en los Andes a una altura aproximada de 3.500 a 5.000 metros sobre el nivel de mar durante todo el año.

- No hace falta ir a Perú. El país es el primer productor mundial de los ponchos de lana de alpaca y los puedes comprar en las tiendas ucranianas.

- Eres muy observador. Son de lana de llama o alpaca.

- Por sus lanas de los cuales se hacen las mantas y los ponchos indígenas tradicionales.

- Las llamas sí y las alpacas, a pesar de ser domesticadas, no llevan cargas y se valoran por sus lanas.

Етап 6. Граматичний практикум.

Мета: перевірити рівень сформованості граматичних навичок.

Прийом: повторення правил, виконання вправ.

 

 

M: Fíjate

Los adjetivos y pronombres negativos

ninguno, -a, -os, -as (ніякий, жодний, ні один) – expresa la no existencia de una cosa o persona.

Ninguno de mis amigos tiene el libro que buscas.

Ningún visitante ha comprado las cosas de artesanía.

Ninguna canción es tan querida por los peruanos que “El cóndor pasa”.

Ningunos animales pueden vivir a la altura de 5.000 metros a excepción de las alpacas y llamas.

Ningunas excavaciones nos explican por qué los incas abandonaron Machu Picchu.

 

7. Completa las oraciones siguientes con adjetivos y pronombres negativos.

1. No tuve __________ jersey de lana de llama. 2. No hay __________ país que produzca más espárragos y paprica que Perú. 3. __________ país ofrece todas las variedades de paisajes como Argentina. 4. __________ construcciones de Machu Picchu se han conservado hasta nuestros días. 5. No hay __________ peruano que no conozca el himno andino “El cóndor pasa”. 6. __________ cazadora puede servir mejor en invierno que los ponchos de alpaca. 7. __________ alpacas llevan los cargos. 8. __________ tierra lejana puede atraerme más que mi Patria. 9. __________ persona hizo más para la liberación de la América Latina que Simón Bolívar. 10. No hay en el mundo __________ nombre dado a tantos lugares que el de Simón Bolívar. 11. __________ plantas pueden vivir en la zona disértica a excepción de los cactos. 12. No utilizad en los ornamentos de jardines __________ cactos, porque no sobreviven en nuestro clima.

Етап 7. Повідомлення домашнього завдання.

  

M: Слайд __: para la clase siguiente: Imagina que tienes la posibilidad de viajar a Perú. Es muy agradable para los peruanos cuando los visitantes desean conocer su cultura, sus tradiciones y costumbres. ¿Qué preguntas harías a los peruanos para conocer mejor su país? (por escrito).

Етап 8. Підсумки уроку.

M: hoy hemos conocido muchas cosas nuevas sobre los incas. Habéis trabajado muy bien y habéis estado atentos. Vuestras notas son ... La clase está terminada. Estáis libres. ¡Hasta la vista!

 

Canción

Cóndor pasa

Mi alma como el cóndor volará,

Volará y buscará la inmensidad.

Mi canto en la tierra quedaré,

Quedaré y buscaré aquella mar.

Tal vez si yo aprenda a caer

A volar yo aprenderé

Tal vez con la desesperación

Voy a encontrar mi inspiración.

 

Aburro con la fría realidad,

Realidad que me negó la ilusión

Mi vida nadie supo confortar,

Confortar... Solo voy a ver

En mi imaginación.

 

 

 

 

 

 

doc
Додано
29 липня 2018
Переглядів
706
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку