Відкритий урок на тему: "Essen und trinken"

Про матеріал
конспект уроку з німецької мови ( Друга іноземна) на тему : " Їжа та напої" підручник Сотникова
Перегляд файлу

ТЕМА: ЇЖА ТА НАПОЇ.

Підтема: Здорове харчування.

Мета: Розвивати навички пошукового читання й монологічного мовлення. Розширювати лексичний запас. Удосконалювати навички аудіювання. Формувати комунікативну компетенцію. Розвивати інтелектуальні здібності,фонетичний слух, мовну здогадку, пам'ять, увагу. Виховувати культуру харчування, дбайливе ставлення до їжі як до складової свого здоров’я, культуру харчування.

Обладнання: Підручник, тематичні малюнки, комп’ютер, оформлена дошка (епіграфи-висловлювання), презентація.

Тип уроку: Комбінований.

 

ХІД УРОКУ:

 

І. ПІДГОТОВКА ДО СПРИЙНЯТТЯ ІНШОМОВНОГО МОВЛЕННЯ

 

           1.Begrüβüng.

- Welcher Tag ist heute?

-Welcher Monat ist heute?

-Der wievielte ist heute?

-Wie ist das heutige Datum?

-Wer hat heute Klassendienst?

 2. Ziel

L:Heute in der Stunde kommen zu uns die Gäste. Das sind unsere Lehrer.  Wir haben schon viel von dem Essen gesprochen. Und lernten wir das Thema „Essen und Trinken“. Heute in der Stunde  arbeiten wir zum Thema „Essen“. Alle Leute haben ihre Lieblingsspeisen, nicht wahr? Wir werden heute über unsere Essengewohnheiten sprechen!

-Ich hoffe, dieses Thema ist für euch interessant. Ich nehme der Epigraf unserer Stunde Um gesund zu sein, muss man  richtig essen

           3.Mundgymnastik.

  • Kinder ! Wie beginnt jeder Morgen?
  • Der Morgen beginnt mit einer Tasse Kaffee…
  • Also unsere Stunde beginnt auch eine Tasse Kaffee. Die Erwachsenen trinken zum Frühstück  Kaffee mit Milch oder Sahne. Aber wir nicht trinken und wiederholen die Wörter zum Thema „Essen“. Ihr sucht  in einer Tasse eine Buchstabe. Dann sagen wir das Wort zum Thema „Essen“ zum dieser Buchstabe. Das Wort muss dieser Buchstabe beginnen.

z.B. Die Buchstabe „b“. Das Wort: Butter(масло).

 

ІІ. ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ.

 

  1. Lesen die Sprichwörter über Essen. Прислів’я про їжу.
  • Wir spielen jetzt. Das Spiel heiβt „ Auf dem Teller“.In der deutsche Sprache gibt es viele Sprichwörter über Essen. Hier sind einige. Wir lesen und vergleichen zum Ukrainisch.

Jeder nimmt  ein Sprichwört, liest und übersetzt.

  1. Der Appetit kommt beim Essen. Апетит приходить під час їжі.
  2. Hunger treibt den Wolf ins Dorf. Вовка ноги годують.
  3. Von schönen Wörtern wird man nicht satt. Гарними словами ситий не будеш.
  4. Wieder Koch, so der Brei. Який кухар, така й каша.
  5. In der Not schmeckt jedes Brot. Голод не тітка.
  6. Hunger ist der beste Koch. Голод-найкращий кухар.
  7. Man lebt nicht, um zu essen, sondern man isst, um zu leben. Живуть не для того,щоб їсти, а їдять для того,щоб жити.
  8. Wenn die Mäuse satt sind, schmeckt das Mehl bitter. Для ситої миші й хліб гіркий.
  9. Wessen Brot ich esse, das Lied ich sing. Чий хліб поїдаю,того й пісеньки співаю.
  10. Schwarzes Brot macht Wangen rot. Від чорного хліба рум’яні щічки.
  1.  Розвиток навичок діалогічного мовлення. Sprechen “Wiβbegierige Mery”.

(За допомогою малюнків дають відповіді на запитання.)

  • Beantwortet auf meine Fragen!
  • Was ist das? (Das ist Käse.)
  • Ist das Wurst. (Ja, das ist Wurst.)
  • Zum Frühstück esse ich … (Brot mit Butter)
  • Was trinkst du? (Ich trinke Tee).
  • Ich frühstücke um (8/00 Uhr)
  •  
  •  
  •  
  •  

        3.Hörverstehen.

- Hör zu. Was mag Sabine? Kreuze passende Bilder an. Erzähl dann in der Klasse.

-Noch ein mal sehen wir ein Video. Das Video zeigt die Bereitung eines Gericht . Dieses Gericht heiβt Käsechen. (сирники). Schreibt wieviel und welche Produkte braucht man zu dieses Gericht.

- Zum 2 Portion braucht man :

       500 Gramm Käse

       5 Löffel Mehl

       5 Löffel Zucker

     1 Ei

     2 Löffel Quark.

         4.Turnübüng.

Виконують вправу з рухами та співом.

         5.Знайдіть риму. Findet passende Reime im Gedicht!

Meine liebe Cousine isst gerne (Apfelsine).

Die Tante Renate ist eine (Tomate).

Die Tante Terese isst ein St?ck (K?se).

Meine Mutter sitzt dabei, und isst wie immer ein (Ei).

Und mein Vater, du kannst glauben, isst blaue (Trauben).

Meine Schwester Violine ist eine (Praline).

Und ihr gef?llt, wie schade, doch keine (Marmelade).

Ich habe Hunger, gar keine Durst, drum ess’ ich gerne eine (Wurst).   

         6.Der Arzt gibt uns die Ratschlage zum richtige Ernährung.

Wir lesen und übersetzen.

Man muss richtig essen, das hilft dem Menschen gesund bleiben.

Viele Menschen werden krank, denn sie essen nicht richtig.

Richtiges Essen beginnt beim guten Frühstück.

Man muss auch wissen, dass Konfekt und Kuchen  keine Vitamine haben.

Viele Vitamine sind im Schwarzbrot, im Fleisch, in Kartoffeln, in Milch und Milchprodukten, in Obst und Gemüse.

Richtiges Essen beginnt beim guten Mittagessen.

Am Abend soll man nicht viel essen, sonst schläft man schlecht.

Beim Essen soll man nicht lesen.

          Das Essen soll nicht sehr heiβ und nicht sehr kalt sein.

         Man soll auch nicht viel essen, der Organismus kann nicht alles verarbeiten, und der Mensch wird dick.

  • Also, Kinder machen diese Ratschlage, um gesund zu sein.

10. Гра «Скатертина самобранка».

 Spielen wir jetzt! Unser Spiel heiβt “Tischlein, deck dich!”.

  • Zum Beispiel: (перший учасник) Tischlein, deck dich! Ich möchte eine Limonade. (другий учасник) Tischlein, deck dich! Ich möchte Saft.

 

III. ЗАКЛЮЧНА ЧАСТИНА УРОКУ

 

Hausaufgabe  1.Пояснення домашнього завдання.

Zusammen-  2. Підведення підсумків уроку.

fassung  

  • Was haben wir heute Neues, Interessantes erfahren?
  • Was haben wir gelernt, wiederholt?
  • Welche Wörter kennt ihr nennen?
  • Hat euch die Stunde gut gefallen?

 

 

 

 

 

 

 

 

Середня оцінка розробки
Структурованість
5.0
Оригінальність викладу
5.0
Відповідність темі
5.0
Загальна:
5.0
Всього відгуків: 1
Оцінки та відгуки
  1. Коваленко Юлія Григорівна
    Загальна:
    5.0
    Структурованість
    5.0
    Оригінальність викладу
    5.0
    Відповідність темі
    5.0
docx
Додано
18 лютого 2019
Переглядів
3737
Оцінка розробки
5.0 (1 відгук)
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку