Мовно-пластичний тренінг по майстерності актора і сценічної мови у запропонованих обставинах для дітей 7-9 років
Зміст заняття - російською мовою
Комунарський районний центр молоді та школярів
Школа-студія народного художнього колективу
Театру танцю «Юнона»
Інтегроване відкрите заняття - подорож
Інтегроване відкрите заняття - подорож
Тема: Мовно-пластичний тренінг по майстерності актора і сценічної мови у запропонованих обставинах
Мета: Розвиток артистичної сміливості, акторської уваги, уяви і фантазії
Завдання: освітні:
- навчити імпровізувати на сценічному майданчику, використовуючи уяву і фантазію, чітко вимовляти заданий текст, взаємодіяти з партнером, правильно використовувати свій психофізичний апарат під час дії на сценічному майданчику;
розвиваючі:
- розвиток мовного апарату, почуття ритму, пластики, пам’яті фізичної дії, вміння концентрувати свою увагу на заданому об’єкті;
- зняття психологічних затисків, сприяння розвитку креативності; виховні:
- формування інтересу до акторської творчості;
- формування творчої активності, емоційного сприйняття світу, впевненості у власних силах.
Методи: мовний тренінг, метод фізичної дії, психогімнастика, метод ігрової імпровізації.
Форми роботи: колективна, групова (великими і малими групами), в парах.
Освітні технології: театральна педагогіка, ігрові, особистісноорієнтоване навчання, здоров'язберігаючі технології.
Вид заняття : заняття – подорож
Вік дітей: 7-9 років,
Початковий рівень – 2-й рік навчання (2 клас).
Обладнання: фортепіано, нетбук, підсилювач звуку, колонки
Музичний супровід: фортепіанний супровід, підбірка музичних фрагментів.
Вихідна подія: до нас завітав їжачок
Запропоновані обставини: у Зайчика день народження, потрібно знайти подарунок
поворот (інтрига): заблукали у лісі, шукаемо вихід, зустріли Ведмедика кульмінація: знайшли Зайчика, подарували подарунки фінал (підведення підсумків): прогулянка по хмаринкам
Вступна частина
1. Привітання
2. Вирушаємо до лісу
Основна частина
3. Обираємо стежку
4. Галявина
5. Збираємо ромашки, знаходимо малину
6. Кущики малини
7. Згубилися. Шукаємо стежку
9. Ау
10. Відлуння 11. Жители леса.
12. Кличемо Зайчика
13. Дятел
14. Ведмежа і дятли
15. Подарунок
16. Фрукти
Заключна частина
17. Казка про хмаринки
18. Рефлексія
19. Прощання
Організаційний момент: вход детей в зал, поклон.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Давайте каждый из вас поздоровается со мной и друг с другом в разных эмоциональных состояниях – кто-то радостно, кто-то с удивлением, а кто-то и с легкой грустью… Только договариваемся – у всех разные состояния, эмоции не повторяются.
1. Игра – упражнение на проявление эмоций «Здравствуйте»
Здороваемся, проявляя различные эмоциональные состояния: радость, печаль, удивление, обида, злость, подозрительность, злорадство, вопрос, доброжелательность..
Ребята, мы вместе сочиним наше сегодняшнее занятие. И сегодня к нам пришел ЕЖИК. Чтобы с ним поздороваться, нам надо хотя бы научиться дышать как он….А вы знаете, как дышит ЕЖИК?.. А я вам сейчас скажу: через нос вдыхаем, через рот выдыхаем, произнося «пых». (выполняется упражнение на дыхание «Ежик»). Хорошо!
А теперь, вместе с ежиком, отправляемся в лес, нам нужно помочь ежику найти подарок для зайчика.
2. Отправляемся в лес
Выстраиваемся в круг. Идем по кругу в одну сторону. Нам очень приятна эта прогулка. Мы улыбаемся, бежим в припрыжку, весело.
3. Путешествие по тропинке.
Выбираем тропинку. Продолжаем идти по кругу. Сначала просто по траве, затем по тропинке, заросшей крапивой. Перелезаем через поваленные деревья. На нашем пути появляются муравьи и нам надо ступать аккуратно, чтобы не раздавить муравьев. Мы попадаем в болото, и наши ноги увязают в нем. Прыгаем с кочки на кочку. Падаем в болото. Выбираемся из него на твердую землю, теряя в болоте обувь. Под ногами горячий песок. Бежим босиком по горячему песку. Заканчивается песок. Под ногами мягкая теплая трава.
4. Поляна.
Что же нам подарить зайчику? Выходим на воображаемую полянку. Обсуждаем то, что мы на ней «видим». Собираем воображаемые цветы. Ищем и собираем ягоды или грибы. Кушаем собираемые ягоды. Уточняем, как мы берем предмет. Какой он по объему, весу. Вспоминаем вкус ягод.
Вспоминаем запах цветов. Даем описание цветов. (Если ребенок неуверенно себя чувствует среди воображаемых предметов, помогаем ему пробудить внутреннее виденье наводящими вопросами, рисующими воображаемую картинку. Если ребенок хорошо и быстро импровизирует, то проверяем наличие этой картинки короткими вопросами. Если ребенок легко импровизирует, но допускает в обращение с предметами неточности (работает с предметами смазано, только обозначая свои действия) тогда уточняем действия, исправляем ошибки).
5. Собираем малину.
Ой, ребята, посмотрите – совсем неподалеку от нашей полянки - кустики малины. Может соберем малину с кустов? Давайте ее попробуем. Кушаем малину. Угощаем друг друга. А теперь – одна половина класса – кустики, а другая – собиратели ягод. Затем меняемся местами. Кустикам и людям сначала жарко на солнышке (обозначает педагог). Затем их обдувает ветер (обозначает педагог). Начинается дождь и они промокают (обозначает педагог). Люди пытаются спрятаться от дождя под кустиками. Все предлагаемые обстоятельства отыгрывают одновременно и кустики и люди. Каждый по-своему. После дождя люди собирают малину с мокрых кустиков.
Кустики стряхивают с себя воду, брызгают ею в людей.
6. Кустики малины.
Кустики могут иметь разный характер. Одни хотят ягодки свои подарить людям. А другие ягодки прячут. Делим детей на две группы. Первая группа - кустики. Вторая – люди. Кустики стараются помочь людям найти ягодку (можно со словами, можно и без них). Затем снова повторяем этюд, но теперь кустики стараются спрятать свои ягодки.
После окончания этюда дети меняются ролями и снова разыгрываются два варианта этюда. После окончания работы необходимо обсудить с детьми: когда им было проще собирать ягодки (в первом варианте или во втором). Пусть попытаются ответить на вопрос: «Почему им было легче в одном из вариантов?».
7. Потерялись. Ищем тропинку.
Ребятки, мне кажется, мы с вами немного заблудились.
Разыгрывается этюд «Заблудились в лесу». Возможен вариант массового этюда с общим обсуждением сложившейся ситуации, и общими действиями с целью найти выход из леса. Возможен вариант одиночного этюда, выполняемого всей группой одновременно. При втором варианте, каждый самостоятельно пытается найти выход из создавшейся ситуации. Можно сначала разыграть одиночный этюд, а затем массовый. 8. Ау
Давайте громко позовем «ау!», может нас услышит друг ежика – медвежонок.
Кричим громко “Ау!!!». Все вместе, группами и по одному.
9. Эхо
Один ребенок – заблудившийся человек. Он встает в центр круга. Кричит громко: «Ау!». Остальные дети сначала также громко кричат: «Ау!», затем тише, еще тише, совсем тихо. В центр круга приглашается другой воспитанник и упражнение повторяется.
10. Жители леса.
Кажется, нас услышали, и пришли на помощь жители леса.
Педагог предлагает детям показать, как двигаются, кушают: заяц, белка, птицы. Дети «превращаются» в предлагаемых педагогом животных.
А вот и наш медвежонок. У него сегодня отличное настроение – он придумал целую страну – Тили-мили-трямдию. Там все ходят на головах и вместо «здравствуйте» говорят: «Трям!». Давайте и мы так поздороваемся. Ой, ребятки я уже вижу домик зайчика. Давайте его позовем
11. «Зовем Зайчика»
Тихо стучим, произнося слова: «Тук - тук – тук». Тихо зовем: «Эй, Зайчик!». Ответа нет. Стучим и зовем громче: «Тук, тук, тук! Эй, Зайчик!». И снова тишина. Увеличиваем силу звука: «Тук, тук, тук! Эй, Зайчик!». Опять тишина. Кричим: «Тук, тук, тук! Эй, Зайчик!».
От этого крика и громкого стука проснулся дятел, живущий поблизости.
Он тоже стал стучать по дереву, повторяя за нами
12. «Дятел»
Сейчас я буду Медвежонком. Я буду стучать по своей ладошке, как будто это дверь Зайчика, а вы все будете дятлом, повторяющим этот стук. (Педагог задает ритмический рисунок - дети повторяют его все одновременно.)
На этот стук слетелись дятлы со всего леса и тоже стали вторить Медвежонку.
13. «Медвежонок и дятлы»
Сейчас я буду стучать, а повторять за мной ритм ударов вы будете по очереди. Внимательно следите за моим взглядом. На кого я посмотрю, тот и повторяет удары. (Педагог простукивает простой ритмический рисунок для каждого ребенка в отдельности. Дети по очереди повторяют, заданный им рисунок).
Наконец за дверью послышались шаги Зайчика. Скрипнула дверь и на пороге появился сам хозяин. Давайте поздороваемся с Зайчиком по Трямски и подарим ему наши подарки.
14. Подарок
Каждый из вас представит, что он будет дарить и покажет это с помощью жестов и пантомимы. (Каждый ребенок по очереди показывает свой подарок, остальные отгадывают)
Зайчик был очень воспитанный. И как воспитанный зайчик он пригласил своих гостей за стол и угостил фруктами
15. «Фрукты»
Возьмем воображаемое яблоко. Откусим. Оно твердое. Трудно кусается. Прожевываем. Постараемся вспомнить вкус яблока. Какое по вкусу было ваше яблоко? Какого оно было цвета? (Педагог задает эти вопросы каждому ребенку).
Положим яблоко и попробуем виноград. Можно отщипывать по ягодке или взять целую гроздь, и откусывать от нее. Вспомним вкус винограда. Какой цвет, вкус был у вашего винограда. (Педагог задает эти вопросы каждому учащемуся).
Мы отлично подкрепились и можем немного погулять по облакам.
Сейчас зазвучит песенка про облака, а вы представьте, что вы гуляете по облакам, перепрыгиваете с облака на облако…
16. Сказка про облака
А сейчас я вам расскажу сказку про облака. Садитесь и послушайте. Изобразите, пожалуйста, на лице настроение каждого облака. Задание будем выполнять с закрытыми глазами.
Облака
По небу плыли облака, И я на них смотрела. И два похожих облака |
Найти я захотела. Вот облачко веселое Смеется надо мной. |
|
Зачем ты щуришь глазки так? Какой же ты смешной! А вот другое облачко Расстроилось всерьез: Его от мамы ветерок Вдруг далеко унес. И вдруг по небу грозное |
Страшилище летит И кулаком громадным Сердито мне грозит. А маленькое облачко Над озером плывет. И удивленно облачко Приоткрывает рот. |
Открывайте глазки, хорошо у вас получилось. Какие по настроению были облака? (ответы детей).
А какое у вас настроение? (ответы детей). Это замечательно, потому что наша история закончилась, а вместе с ней закончилось и наше занятие.
Ребята, а вам понравилось наше занятие? Что вам больше всего запомнилось? (ответы детей).
Я хочу вам сказать большое спасибо за старание, вы все сегодня были молодцы. Я буду с нетерпением ждать нашей новой встречи.
На следующем занятии мы отправимся с вами в новое сказочное путешествие. А пока я прощаюсь с вами. До скорой встречи!