Завдання "Хто і кому сказав слова? (за романом М. Булгакова "Майстер і Маргарита")"

Про матеріал

Цитати можна використати для перевірки знання змісту роману, як епіграф до заняття чи уроку, для мотивації читання роману. Також з поданих цитат можна створити рекламний постер чи афішу.



Перегляд файлу

М. Булгаков «Майстер і Маргарита»

Хто і кому (про кого) сказав слова:

1. «Простите мою навязчивость, но я так понял, что вы, помимо всего прочего, ещё и не верите в бога?» (Воланд – Берліозу з Бездомним)

2. «Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?» (Воланд – Берліозу з Бездомним)

3. «Это меня ты называешь добрым человеком? Ты ошибаешься.» (Понтій Пілат – Ієшуа)

4. «Котам нельзя! С котами нельзя! Брысь!» (Кондуктор – Бегемоту)

5. «Товарищ дежурный, распорядитесь сейчас же, чтобы выслали пять мотоциклов с пулемётами для поимки иностранного консультанта.» (Бездомний – черговому міліціонеру)

6. «– Сильно пил? – сквозь зубы спросил доктор.

– Нет, выпивал, но не так, чтобы уж ...

– Тараканов, крыс, чёртиков или шмыгающих собак не ловил?

Нет ...» (Лікар – Рюхіну)

7. «... Вообще они в последнее время жутко свинячат. Пьянствуют, вступают в связи с женщинами, используя своё положение, ни черта не делают, да и делать ничего не могут, потому что ничего не смыслят в том, что им поручено ...» (Коровєв – Воланду)

8. «Он умён, – подумал (персонаж), – надо признаться, что среди интеллигентов тоже попадаются на редкость умные. Этого отрицать нельзя!» (Бездомний про лікаря)

9. «– Совершенно правильно! ... А между тем меня силою задержали здесь, тычут в глаза лампой, в ванне купают, про дядю Федю чего-то расспрашивают! ... Я требую, чтобы меня немедленно выпустили.» (Бездомний – лікарю)

10. «... они – люди как люди. Любят деньги, но это всегда было... Ну легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...» (Воланд про відвідувачів сеансу – Фаготу)

11. «– Я возненавидел этот роман, и я боюсь. Я болен. Мне страшно.» (Майстер – Маргариті)

12. «... Я, почтеннейший, проходил вчера мимо вашей стойки и до сих пор не могу забыть ни осетрины, ни брынзы. Драгоценный мой! Брынза не бывает зеленого цвета, это вас кто-то обманул. Ей полагается быть белой...» (Воланд – Сокову, завідувачу буфету)

13. «– Я люблю сидеть низко, – проговорил артист, – с низкого не так опасно падать.» (Воланд – Сокову, завідувачу буфету)

docx
Додано
10 серпня 2018
Переглядів
630
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку