Интегрированный урок (математика и природоведение) 4 класс

Про матеріал
Интегрированный урок (математика и природоведение) 4 класс Математическое путешествие «ПОГРУЖЕНИЕ В ГЛУБИНЫ ТИХОГО ОКЕАНА» ЦЕЛЬ: Закрепить работу с именованными числами; совершенствовать умение решать простые и составные задачи; познакомиться природой Тихого океана; воспитывать любознательность, любовь к природе, расширять кругозор; развивать логическое и творческое мышление, познавательную активность. Тип урока: комбинированный
Зміст архіву
Перегляд файлу

 

 

 

 

 

 

Интегрированный урок

 (математика и природоведение)

4 класс

 

Математическое путешествие

«Погружение в глубины

 Тихого океана»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            Подготовила

                                                            учитель начальных классов

                                                           Кременской ООШ I-III ст.№2

                                                           Перекотий С.В.

 

 

                                           2017г.

 

Математическое путешествие

«ПОГРУЖЕНИЕ В ГЛУБИНЫ ТИХОГО ОКЕАНА»

ЦЕЛЬ:

 Закрепить работу с именованными числами;
совершенствовать умение решать простые и составные задачи;
познакомиться природой Тихого океана;
воспитывать любознательность, любовь к природе, расширять кругозор;
развивать логическое и творческое мышление, познавательную   активность.

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

  1. Организационный момент.

-Ребята, мы начинаем наш урок

- Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуем их.

- Проверьте, всё ли необходимое лежит у вас на столе.

 -  Начать наш урок мне бы хотелось со стихотворения:

С давних времён из века в век
Узнать стремился человек
Как труден путь, что там вдали?
И снаряжал он корабли,
И опускался до глубин,
И поднимался до вершин.
Материки он открывал, как мир прекрасен узнавал.
За знанья жизнь отдать он мог,
А мы, скорей  начнём урок.

-Сегодня не обычный урок математики урок –путешествие.

Куда же мы отправимся? На этот вопрос вы получите ответ выполнив первое задание.

2.Актуализация знаний

Устный счет

549 - 446 = 103   и               919 - 118 =801   к

228 + 642 =870 х               336 + 655 =991    е

3600: 600 = 6   т                300 * 7 =2100      н               доска

810 * 2 =1620   и                 350: 700=5    о

90 * 20 =1800   й                40 * 50 =2000      а

-На доске шифр: переставьте числа вместе с соответствующими буквами по возрастанию от наименьшего к наибольшему.

 

Тихий океан. (слайд)

3.Формирование темы и задач урока.

- Сегодня мы отправимся в подводное путешествие – погрузимся в глубины Тихого океана. (Слайд)

 

Интерактивная игра «Ожидание» (Слайд)

- Что вы ожидаете от этого урока?

Я ожидаю…

Я хотел бы узнать …

Я надеюсь, что все ваши ожидания исполнятся.

У меня тоже есть ожидания от этого урока:

закрепить работу с именованными числами; совершенствовать умение решать составные задачи;

 -познакомиться с природой Тихого океана;

-развивать логическое и творческое мышление, познавательную активность, умение работать в группах;

-воспитывать любознательность, любовь к природе, расширять кругозор.
 

1) Выборочный математический диктант

-Для того чтобы начать наше погружение, необходимо вначале познакомится с основными географическими параметрами океана.

-Вы должны внимательно прослушать информацию и записать только  именованные числа.

 

-Тихий океан — самый большой по площади и глубине океан на Земле. Тихий океан простирается с севера на юг на 15800 км и с востока на запад на 19500 км средняя глубина — 3984 м. Наибольшая глубина Тихого океана 10 994 м (в Марианской впадине)

2)- Подчеркните класс единиц, класса тысяч.

15800, 19500,  3948,  10994

3) Последнее число разложите на разрядные единица

 10994=10000+900+90+4

4) Самопроверка работ.(Слайд)

-Просигнализируйте мне все ли верно выполнили задание.

5.Первичное восприятие и усвоение нового материала.

Мы можем начать наше путешествие. Какое транспортное средство мы выберем? (подводная лодка, батискаф…)

-Для того чтобы наше погружение прошло наиболее эффективно мы разделимся на группы :

1 групп «Аквалангисты»

2группа «Подводники»                     доска

3группа «Водолазы»

Начинаем погружение!

-Океан- это колыбельная жизни. Он является средой обитания для множества живых организмов: рыб, китов дельфинов, кальмаров, моллюсков, лобстеров, креветок, криля, водорослей, планктона, кораллов… (Слайд)

 

- Мы погружаемся в верхний уровень океана- поверхность воды. Здесь обитают бактерии, мелкие водоросли, рачки, криль, медузы, простейшие. (Слайд)

-Эти организмы приготовили для вас задания нам нужно преобразовать именованные числа.

Волосистая цианея — занимает первое место среди гигантских медуз мира. Щупальца цианеи гигантской достигают в длину 37000мм запишите число в метрах.

37000мм=37м (Слайд)

 

Корнерот – одна из самых больших морских медуз, обитающая в Тихом океане. Вес морской обитательницы может достигать 13 кг выразите вес медузы в граммах.

13кг=13000г (Слайд)

Ежедневная добыча криля в Тихом океане составляет около1600т. Выразите в центнерах.

1600=160ц (Слайд)

 

Самыми быстро растущими организмами на Земле являются водоросли. За месяц слоевища морской капусты могут вырасти до18000 мм в длину. Выразите число в дециметрах

18000мм=180дм (Слайд)

 

Выполнение заданий у доски (самостоятельно)

Проверка правильности.

Просигнализируйте все ли правильно на доске.

- Благодаря вашей внимательности и сообразительности мы выполнили задания и можем погрузится еще глубже в океан.

-И сейчас на м навстречу подплывают морские жители, которые очень хотят с нами потанцевать.

Физкультминутка (Слайд)

-Средний уровень -толща воды

-Здесь обитают активно плавающие организмы рыбы, китообразные, млекопитающие, кальмары, черепахи и они тоже приготовили для нас задания. (Слайд)

-Мы опускаемся глубже и задания становятся сложнее.

Каждая группа будет работать со схемой задачи.

Первое, что вы должны сделать это составить задачу по схеме

Второе определить тип задачи.

Третье наметить план решения задачи.

И последнее верно решить задачу

 

 

1 группа

Тигровая акула-?        3450 кг

Белая акула -?                                  4010кг доска

Рыба-молот-?         2440 кг

 

1)4080-2480=1600(кг)-масса тигровой акулы.

2)3500-1600=1900(кг)-масса белой акулы

3)2480-1900=580(кг)-масса рыбы-молот

Ответ:1600кг масса тигровой акулы, 1900 масса белой акулы, 580 кг масса рыбы-молот.

-Прочитайте вашу задачу. Что нужно узнать в задаче?

(Отдельно массу каждой акулы.)

Что известно в задаче? (Сумма массы всех акул-4010кг, сумма тигровой и белой акулы-3500кг и сумма белой акулы и акулы молот-2440кг.)

 

Какой это тип задачи? (Нахождение неизвестного слагаемого усложненная)

Что нужно сделать, чтобы найти неизвестное слагаемое? (Из суммы вычесть известное)

На сколько действий задача?(На 3). Каким арифметическим действием можно найти т.а?, б.а?, р.м?

Приступайте к решению задачи.

 

2 группа

 

Синий кит– 135000 кг

 Кашалот -?, на 83000кг  <                                     ?доска

 Горбатый кит-?, на 23000 <

 

1)140000-87000=53000(кг)-масса кашалота.

2)53000-27000=30000(кг)-масса горбатого кита

3)140000+53000+30000=223000(кг)-масса

синего кита, кашалота и горбатого кита вместе.

Ответ:22300 кг масса синего кита, кашалота и горбатого кита вместе.

-Прочитайте вашу задачу?

-Что необходимо узнать в задаче? (Сумму массы всех млекопитающих)

- Что известно в задаче (Масса синего кита 135000кг),

-Что сказано о массе кашалота? (Она неизвестна, но сказано, что она на 83000кг меньше чем масса с.кита)

-Что сказано о массе г. к.? (Она неизвестна, но сказано, что она на 23000кг меньше чем масса кашалота)

Как называется этот тип задачи? (Нахождение суммы слагаемых)

- Можем ли мы найти сумму? (Нет нам неизвестна масса кашалота и г.к.)

-Как узнать массу кашалота? Каким арифм. действием?

-Как узнать массу г.к.? Каким арифм. действием?

-Как узнать массу всех морских млекопитающих? Каким арифм. действием?

На сколько действий задача?

Приступайте к работе

 

 

 

 

 

3 группа

Д. афалина -270 кг                                                              

Д. тихоокеанский -?, на 120кг<                             ? доска

Д. пестрый-? 1/3

 

1)270 -120=150(кг)-масса тихоокеанского дельфина.

2)150:3=50(кг)-масса пестрого дельфина

3)270+150+50=470(кг)-масса дельфина афалина, пестрого дельфина, масса  тихоокеанского дельфина вместе.

Ответ:470 кг масса дельфина афалина, пестрого дельфина, масса  тихоокеанского дельфина вместе.

-Прочитайте вашу задачу?

-Что необходимо узнать в задаче? (Сумму массы всех дельфинов)

- Что известно в задаче (Масса дельфина афалина-270кг),

-Что сказано о массе тихоокеанского дельфина? (Она неизвестна, но сказано, что она на 150 кг меньше чем масса д. афалина)

-Что сказано о массе д. пестрого? (Она неизвестна, но сказано, что она  равна 1/3 массы тихоокеанского дельфина)

Как называется этот тип задачи? (Нахождение суммы слагаемых усложненная)

- Можем ли мы найти сумму? (Нет нам неизвестна масса тихоокеанского д. и пестрого д.)

-Как узнать массу тихоокеанского д.? Каким арифм. действием?

-Как узнать массу пестрого д.? Каким арифм. действием?

-Как узнать массу всех дельфинов?

-Каким арифм. действием?

На сколько действий задача?

Приступайте к работе

Запись на доске.

Самопроверка.(Слайд)

 

Зарядка для глаз (Слайд)

 

6.Первичное закрепление полученных знаний

 Нижний уровень -дно океана

- Вы правильно справились с заданиями, и мы опускаемся ниже- на  дно Тихого океана здесь живут самые необычные организмы: бурые и красные водоросли, морские звезды, кораллы, актинии, придонные рыбы…

-Какое задание приготовили они?

Необходимо соединить примеры с именованными числами   с правильными ответами

 Работа на доске

Взаимопроверка.

Просигнализируйте кто из ребят допустил ошибки кто, кто, кто справился с заданием.

+12км 348м          - 56мин 48с           - 87ц 29кг

 18км 456м             39мин 39с             75ц18кг

 30км 804м             17мин 09с             12ц 11кг

 

Ребята. Одной из самых таинственных загадок Тихого океана является Марианская впадина Она населена самыми необычными существами. Существует огромное количество легенд и слухов о ее обитателях.

Но существуют и достоверные факты, подтверждающие разнообразие жизни на такой подавляющей глубине.

Просмотр видеофрагмента. (Слайд)

 

-Домашнее задание   №446, №447

7.Итог урока.

-Наше путешествие подходит к концу. Нам необходимо подниматься на поверхность.

Микрофон»

-С какими обитателями тихого океана мы сегодня познакомились?

-Какие организмы называют донными?

-Какие организмы относятся к активно плавающим?

-Какие организмы обитают в поверхностном слое воды?

-Какие математические задания выполняли?

-Что нового узнали на уроке?

-Какое задание было самым сложным?

-С какими обитателями познакомились? Что нового узнали?

-Какие виды работы понравились больше всего?

Оправдались ли ваши ожидания? Дополните предложение:

-Урок был…

-На этом уроке я… 

 

zip
Додано
15 січня 2019
Переглядів
2514
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку