Мета: навчальна: у зацікавити учнів творчістю російського байкаря І.А.Крилова; навчити аналізу байки «Квартет»; заохочувати до творчого пошуку;
розвивальна: розвивати навички виразного читання, критичного мислення, культури мовлення;
виховна: сприяти формуванню позитивних рис характеру, моральних якостей, етичних норм поведінки
Обладнання: портрет І. А Крилова, ілюстрація до байки, мультимедійна презентація, роздавальний матеріал.
Тип уроку: урок засвоєння нових знань
Тема: Іван Андрійович Крилов – видатний російський байкар. Байка «Квартет». Яскравість алегоричних образів.
Мета: навчальна: у зацікавити учнів творчістю російського байкаря І.А.Крилова; навчити аналізу байки «Квартет»; заохочувати до творчого пошуку;
розвивальна: розвивати навички виразного читання, критичного мислення, культури мовлення;
виховна: сприяти формуванню позитивних рис характеру, моральних якостей, етичних норм поведінки
Обладнання: портрет І. А Крилова, ілюстрація до байки, мультимедійна презентація, роздавальний матеріал.
Тип уроку: урок засвоєння нових знань
Хід уроку
І. Мотивація навчальної діяльності.
Байки називають по праву уроками життєвої мудрості. Ще у часи Давньої Греції та Риму байки були дуже популярні , а школярі на заняттях читали та обговорювали їх зміст та мораль. Виховне значення байки люди розуміли ще в ту далеку епоху.
ІІ. Актуалізація знань.
Пропоную вам зараз зіграти в «Теоретичне лото». Сьогодні воно буде у вигляді винограду. Як ви думаєте , чому саме виноград?
(Є відома байка Езопа «Лисиця і Виноград»)
Так, але ягоди його, за словами Лисиці були зеленими. Коли ж ми відповімо на всі питання, ягоди будуть вже спілими. Отже починаємо.
Діти відокремлюють від малюнку ягоди , на яких записані літературознавчі терміни та завдання. Дають відповіді.
Що таке байка? Як у будову має байка? Що таке « мораль»? Що таке «алегорія»? наведіть приклади алегорії. Кого вважають «батьком байки» ? Назвіть найвідоміших байкарів. «Езопова мова».
Учитель.
Для того байка коле під ребро, Щоб виправлять людські заблуди
І вихвалять красу й добро.
Федр (переспів М.Годованця)
Які людські заблуди виправляє байка та які чесноти вихваляє?
ІІІ.Оголошення теми і мети уроку.
Серед найкращих байкарів ви згадали ім’я І.А.Крилова. Відомий російський літературний критик ХІХ ст. В.Бєлінський писав «Так, народ знає і любить Крилова так само, як Крилов знає і любить народ». І сьогодні ми не перестаємо дивуватися мудрості байок І. А.Крилова. Про них сьогодні буде наш урок.( на екрані тема і завдання уроку)
Епіграф до уроку :
Люблю, где случай есть, пороки пощипать
И. Крылов.
IV.Сприйняття навчального матеріалу
Презентація портрета І. А. Крилова
Яким постає перед нами Крилов? Зверніть увагу на риси обличчя, вигляд байкаря. Про що свідчить його погляд?
Що, на вашу думку, намагався передати художник в портреті письменника?
Іван Андрійович з дитинства мав непоказну зовнішність: велика голова, маленького зросту, міцний, коротконогий. Широке обличчя і ніс картоплиною. Проте допитливі, уважні й розумні очі надавали обличчю привабливого вигляду. Саме такі очі зобразив художник Іван Еггінк на портреті. Чесний, чистий і прямий погляд людини, що вважає за головне завжди, за будь-яких умов, залишатися людиною і проголошує це життєве кредо у віршах:
Мне чин лишь лестен был,
Который я ношу в природе,—
Чин человека; в нём лишь быть
Я ставил должностью, забавой;
Его достойно сохранить
Считал одной неложной славой.
Сьогодні у нас гість із далекого ХІХ ст.
Виходить учень у ролі Крилова і вітається. Учитель бере у нього інтерв’ю.
Інтерв’ ю з І.А.Криловим
Вчитель: Вітаємо Вас, Іване Андрійовичу. Раді бачити вас у нас в гостях. Розкажіть про своє походження.
І.Крилов: Я народився 13 лютого 1769 р. у Москві в родині армійського офіцера Андрія Прохоровича Крилова та Марії Олександрівни. Коли мені ще не виповнилось і 10-ти років, помер мій батько.
Вчитель: Яку освіту Ви отримали?
І.Крилов: Життя моє склалося так, що мені не довелося вчитися у школі, але я самостійно вивчав мову, математику, дуже багато читав. Тобто я займався самоосвітою, а матінка моя, хоч грамоти не знала, всіляко сприяла моєму навчанню.
Вчитель: Кажуть, Ви дуже рано стали працювати, бо родина після смерті батька бідувала. Розкажіть про це.
І.Крилов: Так. Після смерті мого батька мені у спадок дісталась тільки його солдатська скринька із щоб прогодувати родину, вже у 12 років я пішов на службу. Спочатку був канцеляристом, потім – домашнім учителем, мене стали цінувати як старанного робітника. Я став особистим секретарем у маєтку князя Голіцина.
Вчитель: Коли Ви почали літературну діяльність?
І.КрИЛОВ: 1782 Р. у 13 років я переїхав до Петербургу і пішов на службу в Державну палату. Трохи згодом я став писати п’єси, був кореспондентом у журналах « Пошта духів», «Глядач», друкував сатиричні статті.. Уже в 19 років опублікував свої перші байки в часописі «Ранковий час».
30 років я прослужив у Імператорській публічній бібліотеці , за цей час написав приблизно 200 байок, видав 9 збірників у Росії. Мої твори переклали багатьма мовами.
Вчитель: Що є найважливішим у вашому житті?
І.Крилов: Я гадаю, що мої байки не тільки цікаві та смішні. Вони виховують людей, допомагають їм стати кращими.
Вчитель: .Дуже дякуємо вам за інтерв’ ю. Що б ви хотіли побажати Вашим читачам?
І.Крилов: Бажаю, щоб ваші вчинки не стали сюжетами для байок.
Вчитель. Ми хочемо попросити Вас про послугу. Дозвольте далі проводити урок на вашій рідній мові, ми хочемо говорити про ваші твори мовою оригіналу.
І.А.Крилов: Будь ласка. Мені буде дуже приємно. До побачення.
Вчитель. Дякуємо, усього Вам найкращого.
Ми з вами, діти, чемні, виховані люди, вивчаємо російську мову, добре нею володіємо, тому далі будемо спілкуватися російською.
И.А.Крылова очень любили и уважали. Книги его издавались огромными тиражами. Еще он был неподражаемым чтецом. Очевидцы рассказывали,, что залы, где выступал баснописец, были переполнены.
Заочное путешествие.
Мы с вами в Петербурге, в Летнем саду. В 1855 году здесь был открыт памятник писателю.
Место установки памятника было выбрано не сразу. Были предложения поставить его на могиле Ивана Андреевича в Александро-Невской лавре, в сквере у Публичной библиотеки, где он работал почти 30 лет, на набережной Невы. На месте в Летнем саду настоял барон Клодт. Одной из причин было следующее. Некогда в Летнем саду было множество диковинных сооружений, которые любили и взрослые и дети. Во времена Петра I там был большой зеленый лабиринт, на входе в который стояла статуя Эзопа. Рядом были скульптуры персонажей его басен и под каждой табличка с кратким содержанием каждой и пояснениями намеков и иносказаний. Это великолепное произведение искусства было утрачено. От него осталось лишь название реки Фонтанки, данное в честь прекрасных фонтанов у лабиринта, которые были разрушены наводнением 1777 года. Поэтому было логично, спустя полвека, на том месте установить памятник великому баснописцу современности.
Иван Андреевич Крылов изображен в будничной одежде, длиннополом сюртуке, который носил в последние годы своей жизни. Он непринужденно сидит, держа в руках раскрытую книгу. Взгляд устремлен вперед, выражение лица будто сосредоточенное – пожилой человек присел отдохнуть и задумался. Быть может о сюжете новой басни?
Высота статуи баснописца – 3 метра. По сравнению с ней постамент невелик. Со всех четырех сторон он покрыт фигурами животных-героев басен, выполненных из бронзы.
Иван Андреевич Крылов за свою жизнь написал около 300 басен. 36 из них представлены на постаменте монумента.
Посмотрите, вот персонажи басни, о которой пойдет речь.
Работа с презентацией.
Словарная работа.
Сообщение о музыкальных инструментах, которые составляют квартет.
Прима – первая скрипка, имеет самое высокое звучание.
Втора – вторая скрипка.
Альт – музыкальный инструмент со средним звучанием.
Бас - контрабас.Самый крупный смычковый инструмент скрипичного семейства с самым низким звучанием.
(На экране изображение инструментов.)
- А сейчас послушайте «Квартет» композитора Бородина, который исполняют профессионалы своего дела – музыканты.
Прослушивание отрывка из произведения В.Барвинского «Квартет»
- Какая музыка прозвучала? (нежная, спокойная)
- Какое настроение вызвала у вас эта музыка?
- Что главное в музыке? Без этого она не может существовать? (гармония)
Мы услышали, как звучит музыка в исполнении талантливых музыкантов. А каков был квартет в басне Крылова, была ли гармония в игре, давайте узнаем.
Словарная работа
Прослушивание басни «Квартет».
V.Формирование практических умений и навыков.
Анализ басни «Квартет».
Сколько героев в басне?
- Что затеяли герои? (обратить внимание на слово «затеяли» - случайно, без подготовки).
- Чем закончилась их затея? Почему? ( не было нужных знаний, умений, способностей, они не учились музыке и не имеют слуха)
- Перечитаем первые 9 строк, найдём слова, которые характеризуют героев басни.
- Почему о Мартышке автор говорит, что она проказница? (Она никогда не сидит на месте…)
- Как бы вы охарактеризовали остальных героев? (Осёл и козёл очень упрямые, глуповатые, а Мишка неуклюжий.)
- Почему выбраны эти герои? Какие черты этих животных самые яркие? Какие поговорки есть о них? (Кривляется , как обезьяна. Значит человек несерьезный. Нельзя доверить важное дело. Осел – упрямый, как осел. Козел – От него толку, как с козла молока. Медведь – на ухо наступил)
- А как много скрывается за словом Крылова! Горе-музыканты «затеяли сыграть квартет». Подберите синонимы: «задумали сыграть», «попытались сыграть»…
- Нет, Крылов нашел такое слово, в самой основе которого содержится что-то случайное, легкое, развлекательное,—“затеяли”. Вот так сразу, без подготовки, без умения. Достали инструменты... и сели на лужок играть Квартет.
-В каком значении употребляется глагол «затеяли» — в его значении чувствуется что-то легковесное, несерьезное, ироническое.
- Дальше лукавинка, насмешка усиливается (как будто большой и мудрый человек покачивает головой:“Ай да хвастунишки!”). Сели не просто играть для себя. А сели что делать? пленять (т. е. очаровывать своим искусством) весь свет. Какая самонадеянность, какое самомнение!
- «...ударяли в смычки, дерут, а толку нет». Объясните, как поняли.
(Играть не умеют. Крылов им не верит. Разве можно так обращаться с музыкальными инструментами—ударили, дерут. Конечно, толку нет и не будет. Начали одновременно, но фальшиво, так, что «слух дерут».)
- Всмотритесь в иллюстрацию. Как они держат инструменты? (Они не только играть, они и держать-то инструменты не умеют. Козел своим копытом уже порвал струну, Осел сунул скрипку под горло, а снизу поддерживает инструмент копытом, Мартышка перевернула скрипку, гриф положила на плечо, размахивает смычком, как дирижерской палочкой, а Медведь навалился всей тушей на альт и дерет, как будто бревно перепилить хочет.)
- В чём, по мнению героев, причина неудачи?( сели не так)
- Прочитаем ещё раз, какие советы они дают друг другу, чтоб музыка получилась, чтоб «заплясали лес и горы»?
Мартышка кричит, что она знает секрет … Осёл тоже кричит и предлагает сесть рядом. Они кричат, спорят, кому и как сидеть…
Все они спорят только об одном, кому и как сидеть. И, обращаясь к Соловью за советом, хором просят лишь одного—рассадить их правильно.
- В каких словах мораль басни?
(Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней…
А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь)
- Кто произносит эти слова и почему именно он? (он настоящий музыкант, певец, мастер своего дела.)
- Что высмеял Крылов? (невежество, некомпетентность.)
Конечно, не зверей и не только невежд в области музыки. Она разоблачает хвастливых, самоуверенных людей, берущихся не за свое дело. Талант необходим во всех делах, как и призванье. Упорный труд и обучение, а не манера красиво себя преподносить, которая рушится в мгновенье. Не подумайте, что басня Квартет высмеивает только музыкантов-самоучек, концерты которых зачастую - смех да и только, произведение описывает людей, которые берутся не за свои дела, об этом им и говорит Соловей - мастер своего дела, что как бы вы друзья не садились, музыкантов из вас не выйдет. Хвастливые и самоуверенные люди считают, что за какое дело они не возьмутся - у них все сразу же получится, да ещё и в лучшем виде, однако есть такие дела, которые требуют не только кропотливого труда, о котором часто не задумываются этакие хвастуны, но и таланта.
- Какие крылатые выражения встречаются в тексте? ( «У нас запляшут лес и горы», «А вы, друзья,как ни садитесь, все в музыканты не годитесь», «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье и уши ваших понежней»)
- Есть очень много пословиц о труде и праздности. Прочитайте и выберите те, которые больше подходят к морали этой басни.
Великие таланты зреют медленно.
Взялся за гуж - не говори, что не дюж.
Всякое мастерство нелегко.
Кто хвалится, тот с горы свалится.
По таланту и успехи.
Не все те повора, у кого ножи длинные.
Инсценировка басни «артистами».
- У вас на партах нотки, напишите на них, что вы взяли для себя из этого урока.
Домашнее задание.