Концерт афганської пісні

Про матеріал
Концерт афганської пісні, який супроводжується відеоматеріалами та піснями під гітару
Перегляд файлу

Афганистан – «Живая память»

Проходят столетья, мелькают года…

Родную страну защищали всегда!

Из самых далеких времен было так:

Забудь обо всем, коль приблизился враг!

Крестьянин, рабочий бросали дела,

Когда из защиты страна вся ждала!

Про подвиги павших, победы живых

Сегодня услышите и увидите вы.

Про то, как сражались в Афгане, Чечне,

Как выжили в этой безумной войне,

Как были достойными званья бойца,

Об этом им будут твердить до конца.

Защитники нашей прекрасной страны,

Вы дороги нам и безумно нужны!

 

Добрый день! Наша сегодняшняя встреча – день памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим войнам 20-го столетия. Она проходит в придверии празднования Дня воина – интернационалиста. 15 февраля 2020 года исполняется 31 год со дня выхода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Вторая Мировая.

 

Наша встреча пройдет под девизом «Живая память». Живая, потому что живы те, кто воевал, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Чечне, Кавказе … других горячих точках. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним.

 

Сегодня мы узнаем всю правду. Ёё долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась стихами и песнями: трагическими, светлыми, мужественными. Сегодня мы их услышим. Они, как солдаты, вернувшиеся из боя, расскажут вам о мужестве и силе духа человеческого.

 

25 декабря. В 15.00 начался ввод соединений и частей 40 – й Армии в Демократическую Республику Афганистана по трем направления: через Кукушку, Термез и Хорог. 103 – я воздушно – десантная дивизия перебрасывалась военно – транспортной авиацией на аэродромы Кабула, Баграма и частично Кандагара.

 

Из – за высоких гор Гиндукуша к нам долгое время не поступало почти никаких сведений, лишь воздушные «черные тюльпаны», доставляли гробы, напоминали, что там идет настоящая война и нашим ребятам служба выпала не из легких… А пока в нашей прессе царило молчание, в Афганистане шла война. Не знали родные советских воинов того, что их сыновья, мужья, братья брошены в огонь настоящих боёв... Спустя время мы узнали, как опасна профессия вертолетчика, что слово «дух» может означать не только что-то возвышенное, но и бородатое существо с «калашниковым» наперевес. Военный жаргон обогатился новыми терминами: «зелёнка», «вертушка», «груз-триста», «груз-двести»…

 

Так уж повелось у солдата защищать не только свою страну, своё государство, но и помогать братским народам. И называлось это «выполнением интернационального долга».

 

Как много мальчиков-солдат

В безмолвной  вечности лежат отныне.

Из фотографий маленьких глядят

Глазами удивительно живыми.

О, сколько же несчастных матерей

Облились горькими слезами.

Их боли не пройти, не отогреть

Под траурными черными платками.

Вновь клинья обожженных душ плывут

По небу вперемешку с облаками

Над милым домом снегом упадут

Или прольются теплыми дождями.

Стекут слезой по золоту имен,

По датам, оборвавшим жизнь в зените.

Печально-тихий колокольный звон

Ка будто шепчет: «Мальчики, простите…»

 

Песня «И как же мне не вспоминать»

 

Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далёкой афганской войне жива и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния…

 

Время выбрало нас,

Закружило в афганской метели,

Нас позвали друзья в грозный час,

Мы особую форму надели.

И в огне горных, трудных дорог

Своей кровью копили походы,

Не заметили в вихре тревог,

Как минуты прессуются в годы.

Верность, доблесть, отвага и честь –

Эти качества не на показ.

У страны героев не счесть.

Время выбрало нас!

 

По страницам времён

Под победные марши шагали.

Много славных мужских имен

На гранитную вечность вписали.

И когда было тяжко подчас,

Силы таяли в грохоте боя,

Нас бросала на доты не раз

Непреклонная дерзость героев.

Верность, доблесть, отвага и честь –

Эти качества не на показ.

У Отчизны героев не счесть.

Время выбрало нас.

 

Много горя бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, наши солдаты проявили лучшие человеческие качества» мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежеминутно подвергаясь опасности, и подчас смертельной атаки, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

 

А вдалеке от них осталась Родина, родной город, седо, дом, матери, жены, дети. Многое не успели – жизнь-то только начиналась.

 

Песня «Я ухожу»

 

Верные присяге, убежденные в том, что защищают интересы своей страны и оказывают дружественную помощь соседнему народу, они лишь выполняли воинский долг. Война сделала их головы абсолютно седыми, седыми до неузнаваемости…

 

Песня «Обычный автобус»

 

20 столетие часто называют бурным, жестоким, таким оно стало и для нашей истории. Война, так или иначе, задела каждое поколение: кто – то сражался с оружием в руках, кто – то провожал близких на войну, кто – то оплакивал погибших.

 

Чёрным, зловещим крылом ударили в окна матерей похоронка. Сколько выплакано слез, сколько горя обрушилось на семьи в один миг! Но ни одна мать не может смериться со смертью сына. Она всю жизнь ждет и надеется, что вдруг произойдет чудо и на пороге появится сын, её кровинушка. Ждать остались своих любимых и несостоявшиеся невесты.

 

Помяни нас, Родина, в февральскую стужу,

Перед тем, как сойдешься за праздничный стол.

Вспомни тех, кто присяги тебе не нарушил,

Кто берёг тебя вечно и в вечность ушел.

Помяни нас, засыпанных пеплом и пылью,

Пулемётами врезанных в скальную твердь.

Запиши нас в историю горестной былью

И рубцом материнское сердце отметь.

Помяни нас, Родина, и злых, и усталых,

Одуревших от зноя, без сна, без воды.

Отмеряющих жизнь от привала к привалу,

От звезды до звезды, от беды до беды.

Помяни нас и гордых атакой победной,

Ни на шаг не сошедших со взятых вершин.

Не трибунною речью, не строчкой газетной –

На великих скрижалях любви запиши.

Помяни нас, Родина, в известной печали,

Златорусую косу свою расплетя.

Мы оставшимся помнить и ждать завещали,

Жить, как прожили мы – для тебя!

 

Песня «Я прошу тишины»

 

Человеческая память недолговечна, а неумолимое время стирает с земли следы той далекой войны. Войны, в которой десятки тысяч вчерашних мальчишек, вставших в армейский строй после школьной скамьи, стали калеками. Около миллиона людей прошло через войну Афганистана. Немало полегло их на той каменистой земле: тысячи погибших и умерших от ран и болезней, сотни пропавших без вести. Много матерей и отцов не дождались своих сыновей, и не сказали они «Мама, я жив…»

 

 

Минута молчанья… Ребята, встаньте

И ы памяти павших – Героев представьте.

Навек в нашем сердце бессмертных имен из звучанье.

Минута молчанья. Минута молчанья.

 

МИНУТА МОЛЧАНИЯ

 

Отсчет времени этой войны для солдат и офицеров нашей армии начался с 27 декабря 1979 года…

 

А закончился 15 февраля 1989 года…

 

Песня «Мы уходим»

 

Солдаты уходили из Афганистана среди цветов и улыбок, отдавая последние почести павшим.

 

Сегодня наша встреча, посвященная всем воинам – интернационалистам, для которых годы службы в Афганистане остались позади, годы, наполненные тревогами и риском. Ведь героизм и есть добросовестное выполнение до конца и в любых условиях своего долга – человеческого, воинского.

 

Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека – гражданина, патриота.

 

Солдаты войн не начинают, но расплачиваются своей жизнью за ошибки политиков именно они.

 

По – разному оценивают события тех лет. По – разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы и те, кто их исполнял. Но для тех и другие действия, которые проходили на территории Афганистана укладываются в одно ёмкое и страшное слово – война. Война, которая никогда не должна повторяться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.

 

Сражения заканчиваются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить еще долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опалённое её войной, как никто усвоило и военные, и нравственные уроки той, никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.

 

Наша боль и Чечня. Маленький, истерзанный кусочек земли, разрушенные дома, разбитые судьбы. Осколки этого несчастья разлетелись по всему миру.

 

Ищу на карте крохотную точку,

Политую свинцом и солью кровяной.

Чтоб вставить в поэтическую строчку

Короткое названье Хорсеной.   

Закрою карту, снова открываю

На сердце боль и тяжесть у меня.

Так вот она – та точка роковая,

Кто знал её вчера? Она Чечня.

 

Чеченская война стала одним из самых масштабных вооруженных конфликтов новейшей истории, а битва за Грозный стала крупнейшей битвой в Европе со времен Второй Мировой войны.

 

Все войны остаются в памяти наров, которые их вели: песнями, легендами, былинами. Сколько их было, не счесть! Сегодня мы вспомнили лишь часть из них.

 

Чечня, Афганистан – особая боль каждого человека. Именно там, в «горячих точках», пришлось отдавать свой воинский долг нашим ребятам.

 

В своих воспоминаниях они с теплотой отзываются о духе товарищества, взаимовыручки, боевого братства, которые помогали им выполнять поставленные перед нами задачи. С огромной болью в сердце ведётся ими рассказ о многих человеческих жизнях, унесших этой войной.

 

Солдатам, вернувшимся с войны, мы желаем здоровья. Желаем всем вам, чтобы никто никогда не ощутил на себе взгляд войны.

 

Сегодня, в предверии 15 февраля, в День памяти тех, кто пал смертью храбрых в Афганистане, Чечне и других горячих точках, везде пройдут памятные мероприятия в честь воинов, исполнявших интернациональный долг.

 

Пусть мирным будет небо на планете!

Пусть ласковое солнце светит вам!

Желаем радости Вам взрослые и дети!

От всей души желаем Вам!

 

На этом наша встреча, посвященная 31 годовщине вывода войск из Афганистана объявляется закрытой. Спасибо за внимание, до новых встреч!  

docx
Додано
8 травня 2020
Переглядів
405
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку