Конспект уроку з російської мови для 8 класу на тему "Работа с художественным текстом. Элементы его комплексного анализа. Чтение вслух.

Про матеріал
Конспект урока для 8 класса на тему "Работа с художественным текстом. Элементы его комплексного анализа. Чтение вслух." Урок обобщения и систематизации знаний. 2 часа
Перегляд файлу

Тема: Работа с художественным текстом. Элементы его комплексного анализа. Чтение вслух.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний учащихся

Цель: развивать навыки анализировать текст и умения создавать собственный текст по предложенной модели; развивать творческие способности, речь; дать понятие «темы широкие и узкие»; отработать навыки выполнения тестовых заданий по содержанию текста, лексике, орфографии, синтаксису; формировать  позитивную  жизненную позицию, навыков самостоятельной мыслительной деятельности, мировоззрения, эстетического вкуса, умения  учиться и думать,  умения выделять главное из прочитанного, находить нужное в тексте; повышать мотивацию средствами урока:  текст о таланте сказочника Андерсена.

Оборудование: карточки, доска, тетради, интерактивная   доска (на ней воспроизведён текст), распечатки для домашнего задания

 

                                            Ход урока

  1. Организационный момент (Дата, тема урока)

Записи в тетради.

2. Сообщение темы урока.

Лексическая работа с терминами:

1. Кр..сота

2. Т..лант

3. Сп..собность.

Ребята, это ключевые слова нашего урока. Каково их лексическое значение?

А как называется философское учение о сущности и формах прекрасного в художественном творчестве, в природе и в жизни?

 Разгадав ребус, вы узнаете ответ на вопрос.   (Эстетика).

(Эстетика – философское учение о сущности и формах прекрасного в художественном творчестве, в природе и в жизни.

Красота – всё прекрасное, всё то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.

Талант – выдающиеся врождённые качества, особые природные способности.

Способность – природная одарённость, талантливость).

 

  1. Переход к тексту

Особое внимание на уроке будет уделено понятию «талант». Как, по-вашему, может проявиться талант? Как мы понимаем, что человек талантливый?

  1. Выразительное чтение текста учениками

- Послушайте, как К.Г. Паустовский написал о таланте Андерсена.

- Ваша задача: определить тему и основную мысль текста.

- Как мы определяем тему текста?

- А основную мысль?

Текст воспроизведён на интерактивной доске

         К.Г.Паустовский «Великий сказочник» (отрывок)

          (1) Прежде чем рассказывать дальше, надо остановиться на том свойстве Андерсена, о котором я уже вскользь говорил, - на его умении радоваться всему интересному и хорошему, что попадает на каждой тропинке и на каждом шагу.

         (2), Пожалуй, неправильно называть это свойство умением. (3) Гораздо вернее назвать его талантом, редкой способностью замечать то, что ускользает от ленивых человеческих глаз. (4) Мы ходим по земле, но часто ли нам приходит желание нагнуться и тщательно рассмотреть эту землю, рассмотреть всё, что находится у нас под ногами. (5) А если бы мы нагнулись, да ещё легли бы на землю и начали рассматривать её, то на каждой пяди бы нашли много любопытных и прекрасных вещей.

         (6) Разве не прекрасен сухой мох, рассыпающий из своих кувшинчиков изумрудную пыльцу, или цветок подорожника, похожий на сиреневый солдатский султан? (7) Или обломок перламутровой ракушки - такой крошечный, что из него нельзя сделать даже карманное зеркальце для куклы, но достаточно большой, чтобы бесконечно переливаться и блестеть таким же множеством неярких красок, каким горит на утренней заре небо над Балтикой.

          (8) Разве не прекрасна каждая травинка, наполненная пахучим соком, и каждое летучее семечко липы? (9) Из него обязательно вырастет могучее дерево. (10) Однажды тень от его листвы стремительно рванётся от порывистого ветра и разбудит девушку, уснувшую в саду. (11) И она медленно откроет глаза, полные свежей синевы и восхищения перед зрелищем поздней весны.

         (12) Да мало ли что увидишь у себя под ногами! (13) Обо всём этом можно писать поэмы, рассказы и сказки, - такие сказки, что люди будут только качать головами от удивления и говорить друг другу:

          - (14) Откуда только взялся такой благословенный дар у этого долговязого сына башмачника? (15) Должно быть, он всё-таки колдун. 

  1. Работа с текстом

Ученики ещё раз читают текст.

 - Как вы считаете, о ком идёт речь в данном отрывке?

- На сколько частей можно разделить этот текст? (на 3 части).  Возьмите карандаши и укажите части текста.

- Назовите границы всех частей.

 Работа с первой частью текста  

- О чём говорится в первой части текста? (описывает характер Андерсена (открытый, жизнелюбивый человек, не устающий познавать окружающий мир, творческий)

- Каким умением, по мнению К.Г.Паустовского обладал Андерсен?

- Как называет автор это редкое свойство?

- Все ли люди, по мнению автора, обладают этим талантом?  Что говорит К.Г.Паустовский о человеческих глазах? Почему он их называет ленивыми? Какой художественный приём использует автор?

Работа со второй частью текста  

- О чём говорится во второй части текста? (удивление обычным вещам, которые есть на каждой пяди земли)

- Какое словообразовательное средство использует автор для придания сказочности своему правдивому рассказу? (слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами).

- Какие любопытные вещи умел увидеть Андерсен?  

- Какие синтаксические средства использует К.Г.Паустовский, чтобы показать, как прекрасно то малое, что окружает нас, надо только суметь увидеть это? (Вопросительные предложения, одинаковое начало предложений, сложные предложения, обособленные члены предложения)  

Работа с третьей частью текста  

- О чём говорится в третьей части текста? (удивление, восхищение талантом Андерсена)

-  Найдите слово синоним к слову «талант». (дар)

- Каким же даром обладал Андерсен?

- Почему люди называли сказочника колдуном?

- А сейчас попробуете проявить свои таланты.

6. Дифференцированная работа.

 2-3 вариант (5 – 6 учеников): составить тестовое задание по тексту;

1 вариант (4 – 5 учеников): выполняют задание по карточкам.

Проверка.

Итог: составлять задания вы умеете. А сейчас вы выполните задания по карточкам по данному тексту.

7. Индивидуальная работа по карточкам (по вариантам)

Цель: отрабатывать умение анализировать языковые единицы.

     Тест по тексту К.Г.Паустовского «Великий сказочник»

Вариант №1

  1. Из предложения 13 выпишите слово с парным согласным   в корне слова.
  2. Из предложения 6 выпишите слово, правописание приставки в котором определяется правилом: «На конце приставки пишется -С, если после неё следует буква, обозначающая глухой согласный».
  3. Из предложения 7 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «Две буквы НН пишутся, так как одна входит в корень, а другая в суффикс».
  4. Замените слово МОГУЧЕЕ из предложения 9 стилистически нейтральным синонимом. Запишите этот синоним.
  5. Замените словосочетание из предложения 3, построенное на основе подчинительной связи СОГЛАСОВАНИЕ, синонимичным словосочетанием со связью УПРАВЛЕНИЕ, Напишите получившееся словосочетание.

Человеческих глаз –

Вариант №2

  1. Из предложения 8 выпишите слова с проверяемой безударной гласной в корне слова.
  2. Из предложения 10 выпишите слово, правописание приставки в котором определяется правилом: «На конце приставки пишется -З, если после неё следует буква, обозначающая звонкий согласный».
  3. Из предложения 7 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «Две буквы НН пишутся, так как одна входит в корень, а другая в суффикс».
  4. Замените слово СТРЕМИТЕЛЬНО из предложения 10 стилистически нейтральным синонимом. Запишите этот синоним.
  5. Замените словосочетание из предложения 4, построенное на основе подчинительной связи УПРАВЛЕНИЕ, синонимичным словосочетанием со связью СОГЛАСОВАНИЕ. Напишите получившееся словосочетание.

Семечко липы -

Вариант №3

  1. Из предложения 7 выпишите слово с чередующимися   гласными в корне слова.
  2. Из предложения 4 выпишите слово, правописание приставки в котором определяется правилом: «На конце приставки пишется -С, если после неё следует буква, обозначающая глухой согласный».
  3. Из предложения 7 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «Две буквы НН пишутся, так как одна входит в корень, а другая в суффикс».
  4. Замените слово ПАХУЧИМ из предложения 8 синонимом. Запишите этот синоним.
  5. Замените словосочетание из предложения 7, построенное на основе подчинительной связи УПРАВЛЕНИЯ, синонимичным словосочетанием со связью СОГЛАСОВАНИЕ. Напишите получившееся словосочетание.

Зеркальце для куклы -

8. Проверка выполненного задания

Вариант 1.

1. сказки      2. рассыпающий     3. карманное     4. огромное (большое) 5. глаза человека.

    Вариант 2.

1. травинка, пахучим, летучее.   2. разбудит.   3. карманное.    4. быстро.   5. липовое семечко.

    Вариант 3.

1. блестеть, горит, заря.     2. рассмотреть.    3. карманное.   4. ароматным.   5. кукольное зеркальце.

9. Рефлексия

- Чему вы сегодня учились на уроке?

В каждом из вас скрыт дар, талантливый человек – это тот, кому повезло обнаружить свой дар, а потом найти способ поделиться им с людьми.

Наш Луганский край богат талантливыми людьми. Вспомним лишь некоторые имена. В. М. Гаршин -  писатель, М. Л. Матусовский – поэт, В. И. Даль – создатель «Толкового словаря живого великорусского языка»

Эти люди смогли обнаружить свой талант и поделиться им. Поделиться со всеми. Попробуем начать раскрывать ваши таланты. Может быть, в ком-то из вас скрывается писатель или поэт?

Попробуйте дома построить рассказ по предложенным моделям (распечатка задания с моделью у каждого ученика)

 10. Домашнее задание

 Мне кажется, что каждый из нас может стать сказочником: по заданному началу, используя обособленные определения, составьте небольшой текст. Дополнительное задание для 2-3 варианта: составить 2 тестовых задания по получившемуся тексту: по синтаксису и по орфографии – для 2-3 вариантов

-Разве не прекрасен подснежник… (который…или причастный оборот)

-Разве не прекрасна божья коровка… (которая…или причастный оборот)

-Разве не прекрасно бутылочное стёклышко… (которое…или причастный оборот)

-Разве не прекрасны эти весело купающиеся воробьи… (которые…или причастный оборот)

 

Середня оцінка розробки
Структурованість
5.0
Оригінальність викладу
5.0
Відповідність темі
5.0
Загальна:
5.0
Всього відгуків: 2
Оцінки та відгуки
  1. Безкровна Наталія Іванівна
    Талантливо составленный урок о великом сказочнике Андерсене по тексту замечательного прозаика К.Г. Паустовского, умевшего видеть прекрасное в людях и природе. Спасибо за урок!
    Загальна:
    5.0
    Структурованість
    5.0
    Оригінальність викладу
    5.0
    Відповідність темі
    5.0
  2. Музика Тамара Олександрівна
    Спасибо! Очень интересный урок!
    Загальна:
    5.0
    Структурованість
    5.0
    Оригінальність викладу
    5.0
    Відповідність темі
    5.0
doc
Додано
27 березня 2020
Переглядів
737
Оцінка розробки
5.0 (2 відгука)
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку