Контрольная работа "Аудирование 4класс 1семестр"

Про матеріал
Контрольна робота містить текст для читання вчителем, 7 завдани закритого типу на вибір 1 відповіді з 3, 1 завдання на встановлення порядку послідовності подій та 1 творче завдання.
Перегляд файлу

УМНАЯ МАМА-ЖАВОРОНОК

Однажды семья жаворонков свила своё гнездо посреди засеянного поля. Когда прошло лето, малыши-жаворонки подросли. Пшеница тоже выросла.
И вот однажды хозяин вышел в поле, посмотрел на пшеницу и сказал своему сыну: «Я думаю, что пора убирать хлеб. Завтра я попрошу соседей, чтобы они пришли помочь мне».
Маленькие жаворонки услышали эти слова и побежали к матери: «Хозяин хочет завтра собирать урожай. Мы боимся, что он разрушит наше гнездо. Давай сегодня улетим с этого поля!» – «Сегодня мы ещё вне опасности, – сказала мама-жаворонок. – Мы можем остаться здесь ещё на один день».
На следующее утро хозяин и его сын вышли в поле. Они ждали долго-долго, но ни один сосед не пришёл помочь им. Все были заняты на своих полях.
На следующий день хозяин и его сын опять вышли в поле. Хозяин посмотрел на пшеницу и сказал: «Действительно, пора убирать её. Теперь попрошу моих братьев и сестёр, чтобы они пришли помочь мне».
Маленькие жаворонки услышали эти слова. Они испугались и побежали к маме. «Мама! – закричали они. – Хозяин хочет завтра убирать хлеб. Он собирается позвать на помощь своих братьев и сестёр».
«Не пугайтесь, – сказала мама-жаворонок. – Пока ещё опасности нет. Мы можем спокойно оставаться здесь ещё один день».
Действительно, на следующий день ни братья, ни сёстры хозяина не пришли. Все они сказали, что, к сожалению, очень заняты на собственных полях. На третий день хозяин встал рано утром, вышел в поле и стал работать один.
Когда мама-жаворонок увидела это, она сказала: «Вот теперь нам пора улетать. Потому что дело делается только тогда, когда человек делает его сам, а не ждёт, что ему сделают другие».

(Эзоп)

 

1. Как ты понимаешь выражение: Семья жаворонков свила своё гнездо?

А.Построила;
Б.вылепила;
В.выкопала.

2. В какое время года происходят события, описанные в тексте?

   А.Зимой;
Б.весной;
В.летом;
Г.осенью.

3. Каким злаком было засеяно поле?

А.Рожью;
Б.овсом;
В.пшеницей.

4. Почему маленькие жаворонки предложили матери улететь с поля?

А.Пришла пора лететь в тёплые края;
Б.испугались, что разрушат их гнездо;
В.стало мало корма.

5. Почему соседи и родственники отказали хозяину поля в помощи?

А.Были заняты на собственных полях;
Б.были обижены на хозяина поля;
В.посчитали, что урожай ещё не созрел.

6. Подумай, какое выражение лучше других помогает понять главную мысль текста?

А.Дело делается только тогда, когда человек делает его сам, а не ждёт, что ему сделают другие.
Б.Кто поздно встаёт, у того хлеба недостаёт.
В.Зима спросит, что припасено в осень.

7. Восстанови деформированный план текста.

Начало уборки урожая – пора перелёта.
Дом посреди засеянного поля.
Маленькие жаворонки предупреждают маму об опасности.
Мама-жаворонок не торопится улетать.

8. Дай своё заглавие. Объясни свой выбор.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

doc
Додано
10 квітня 2019
Переглядів
1220
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку