Презентація до уроку хімії у 10 класі на тему "Амінокислоти : властивості і застосування"

Про матеріал
Презентація до уроку хімії у 10 класі на тему "Амінокислоти : властивості і застосування" сподобається і учням, і вчителям.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Аминокислоты и их свойства

Номер слайду 2

Состав аминокислот. Аминокислоты - это производные углеводородов. В состав аминокислот входят молекулы, у которых есть два вида функциональных групп: карбоксильная группа, имеющая кислотные свойства и аминогруппа, обладающая основными свойствами этого вещества. Состав аминокислот можно выразить формулой: NH2-R-COOH. Примерами аминокислот могут быть: Аминоуксусная NH2-СH2-COOHАминопропионовая NH2-СH2-СH2-COOHАминокапроновая NH2-(СH2)5-COOHАминоэнантовая NH2-(СH2)6-COOHАминобензойная NH2-С6 H4-COOH

Номер слайду 3

Химические свойства аминокислот. Химические свойства аминокислот определяются наличием двух противоположных по свойствам функциональных групп (карбоксильная группа и аминогруппа), входящих в состав аминокислот, что придает им амфотерные свойства (свойства и кислоты, и основания одновременно). Так, аминокислоты вступают в химическую реакцию с основаниями и спиртами, при этом образуются химические соединения, аналогичные продуктам реакции карбоновых кислот со щелочами и спиртами - соли и сложные эфиры. Как основания, аминокислоты легко взаимодействуют с кислотами, при этом образуются соли. Химические свойства аминокислот позволяют им взаимодействовать друг с другом, но такое взаимодействие отличается от привычных реакций. В результате химических реакции могут образовываться соединения с большим числом аминокислотных остатков - полипептиды. Группа атомов - CO - NH, входящих в состав аминокислот, называется пептидной группой, а связь между атомами азота и углерода - пептидная связь или амидная связь. Благодаря этим связям остатки аминокислот соединяются молекулах белков и некоторых волокон (например, в капроне)

Номер слайду 4

Биологические функции аминокислот

Номер слайду 5

Ароматические амины. Ароматические амины — производные ксилола, называют ксилидинами: Свойства. Ароматические амины представляют собой бесцветные твердые или жидкие вещества с характерным запахом. Плотность их около единицы. Простейшие ароматические амины являются жидкостями, высшие представители этого ряда — твердыми веществами. В большинстве случаев амины трудно растворимы в воде увеличение числа аминогрупп повышает их раствори-мость диамины растворяются уже довольно легко, а триамины еще легче. Жидкие амины обладают слабым ароматическим запахом.

Номер слайду 6

 По химическим свойствам ароматические амины в общем близки аминам жирного ряда (стр. 165 и сл.). Как и последние, ароматические амины можно обычным путем алкилировать до четвертичных аммониевых солей      Физические свойства. Ароматические амины — токсичные жидкости или твердые вещества. Частично растворимы в воде (насыщенный раствор анилина при 20°С содержит 3,4% этого вещества). С увеличением количества аминогрупп растворимость повышается.     Химические свойства. Свойства ароматических аминов определяются присутствием аминогруппы, связанной с ароматическим ядром. Если аминогруппа находится в боковой цепи, то такие амины обладают обычными свойствами алифатических аминов. Рассмотрим основные химические свойства ароматических аминов на примере анилина

Номер слайду 7

Насыщенные амины. Насыщенные амины можно рассматривать как производные предельных углеводородов, то есть это продукты замещения одного или нескольких атомов водорода в молекуле алкана одной или несколькими аминогруппами (-NН2) или же — как производные аммиака, в молекуле которого один, два или три атома водорода замещены углеводородными .

Номер слайду 8

Основность аминов. Алкиламины – более сильные основания, чем аммиак. В газовой фазе основность аминов увеличивается в ряду NH3 < RNH2 < R2 NH < R3 N, что является следствием +I эффекта алкильных групп. Но в водных растворах этот ряд изменяется: R2 NH > RNH2 ≈ R3 N, что связано со стерическими препятствиями для переноса протона и сольватацией в случае третичных аминов. Ароматические амины менее сильные основания, чем аммиак и алкиламины. Делокализация неподеленной электронной пары по бензольному кольцу уменьшает электронную плотность на атоме азота, и, следовательно, понижается способность к связыванию протона. Как основания алкил- и ариламины реагируют с минеральными кислотами с образованием четвертичных аммониевых солей. Алкиламины выступают в роли оснований (но не нуклеофилов) в реакциях третичных галогеналканов, например реакция отщепления бромоводорода от трет-бутилбромида.

Номер слайду 9

Применение— В качестве отвердителя эпоксидных смол.— Как катализатор в химпроме и металлургии.— Сырье для получения полиамидных искусственных волокон, например, нейлона.— Для изготовления полиуретанов, пенополиуретанов, полиуретановых клеев.— Исходный продукт для получения анилина — основы для анилиновых красителей.— Для производства лекарственных средств.— Для изготовления фенолформальдегидных смол.— Для синтеза репеллентов, фунгицидов, инсектицидов, пестицидов, минеральных удобрений, ускорителей вулканизации резины, антикоррозионных реактивов, буферных растворов.— Как добавка к моторным маслам и топливам, сухое горючее.— Для получения светочувствительных материалов.— Уротропин используется как пищевая добавка, а также ингредиент косметических средств.

Номер слайду 10

Метиламин. Первичный алифатический амин. Востребован как сырье для производства лекарств, красителей, пестицидов. Диэтиламин. Вторичный амин. Применяется в качестве исходного продукта при получении пестицидов, лекарств (например, новокаина), красителей, репеллентов, добавок к топливу и моторным маслам. Из него изготавливают реактивы для защиты от коррозии, для обогащения руд, отверждения эпоксидных смол, ускорения процессов вулканизации. Триэтиламин. Третичный амин. Используется в химпроме в качестве катализатора при производстве резин, Уротропинэпоксидных смол, пенополиуретанов. В металлургии — катализатор отвердения в безобжиговых процессах. Сырье в органическом синтезе лекарств, минеральных удобрений, средств для борьбы с сорняками, красок.1-бутиламин. Третбутиламин, соединение, в котором с азотом связана трет-бутильная органическая группа. Вещество применяется при синтезе усилителей вулканизации резины, лекарств, красителей, дубильных веществ, препаратов против сорняков и насекомых. Уротропин (гексамин)Полициклический амин. Востребованное в экономике вещество. Используется как пищевая добавка, лекарство и компонент лекарств, ингредиент косметических средств, буферных растворов для аналитической химии; как сухое горючее, отвердитель полимерных смол, в синтезе фенолформальдегидных смол, фунгицидов, взрывчатых веществ, средств для защиты от коррозии.

pptx
Додано
3 квітня 2020
Переглядів
1009
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку