Презентація Джордж Оруелл "1984"

Про матеріал
Презентація допоможе краще пізнати глибинний світ роману-антиутопії та розкрити образи твору
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Джордж Оруэлл1984

Номер слайду 2

Номер слайду 3

Номер слайду 4

“1984” – культовыйроман-антиутопиябританского писателя. Джорджа Оруэлла. Произведение былонаписано в 1948 годупод впечатлением отромана “Мы” Евгения. Замятина.

Номер слайду 5

Действие романа происходит в 1984 году в вымышленной тоталитарнойстране Океании (территория современной Англии). Океания – страна с жестким тоталитарным строем, страна, где отсутствуюттакие понятия как индивидуальность и свобода. В стране действует жёсткая социальная иерархия, вся власть принадлежитединственной партии и её лидеру Большому Брату.

Номер слайду 6

Главный герой – Уинстон Смит – всю жизнь работает в Министерстве правды,занимается редактированием документов, которые противоречат идеологиипартии. В какой-то момент Уинстон восстает против системы, начинает жить не поправилам, за что его в итоге жестоко наказывают, заставляя отречься отсамого себя и полюбить партию.

Номер слайду 7

Три партийных лозунга ангсоца. Построены на понятии двоесмыслия. Война – это мир. Свобода – это рабство. Незнание - сила

Номер слайду 8

Данное произведение является мрачной и жесткой сатирой на коммунизм итоталитаризм. Создавая этот роман, Оруэлл хотел показать мир, в котором победилтоталитарный коммунизм. Сам Оруэлл писал: Мой роман направлен против тех извращенийцентрализованной экономики, которым она подвержена и которые ужечастично реализованы в коммунизме и фашизме.

Номер слайду 9

Номер слайду 10

pptx
Додано
27 жовтня 2020
Переглядів
5507
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку