Презентація "Зображення громадянської війни у "Донських оповіданнях" М. Шолохова

Про матеріал

Презентацію "Зображення громадянської війни у "Донських оповіданнях" Михайла Шолохова" було розроблено для проведення уроків за оглядовою темою "Література 20-30-х років 20 століття". Сподіваюся на те, що ця робота буде корисною для учителів

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Изображение гражданской войны в «Донских рассказах» М. А. Шолохова. Выполнила учитель Одесской ООШ № 82 Сухинина И. В.

Номер слайду 2

Номер слайду 3

Уже первые произведения, вошедшие в сборник Шолохова «Донские рассказы», посвящены изображению гражданской войны на Дону. Молодой писатель воспринял и показал гражданскую войну как народную трагедию. r

Номер слайду 4

«Какой-нибудь не нюхавший пороха писатель очень трогательно рассказывает о гражданской войне, красноармейцах, — непременно «братишках», о пахучем седом ковыле. (...) Помимо этого можно услышать о том, как в степях донских и кубанских умирали, захлёбываясь напыщенными словами, красные бойцы. (...) На самом деле — ковыль белобрысая трава. Вредная трава, без запаха. (...) Поросшие подорожником и лебедой окопы, молчаливые свидетели недавних боёв, могли бы порассказать о том, как безобразно-просто умирали в них люди».

Номер слайду 5

Шолохов показал суть гражданской войны, когда члены одной семьи, соседи или односельчане, живущие бок о бок десятилетиями, убивают друг друга, так как оказываются приверженцами разных политических идей.

Номер слайду 6

Раскол в семьях, как показывает Шолохов, происходит не из-за вечного конфликта поколений, а из-за разных социально-политических взглядов членов одной семьи.

Номер слайду 7

Шолохов изображает крайнее ожесточение обеих враждующих сторон.

Номер слайду 8

Первый рассказ Шолохова появился 14 декабря 1924 года в газете «Молодой ленинец». Это была «Родинка». Им открывается большой цикл «Донских рассказов», который создан писателем за год. Всего в сборник вошло около 25 произведений.

Номер слайду 9

Долгое время Гражданская война была окутана ореолом подвига, романтики. Шолохов – один из тех, кто заговорил о Гражданской войне как о величайшей трагедии, имевшей тяжёлые последствия. Главное в жизни, как утверждал писатель, человечность, доброта, а не классовая жестокость и ненависть. По тем временам это было явное отступление, отход от складывающейся литературной традиции.

Номер слайду 10

Рассказ с первой строчки будто дымится кровью. Он словно начинается невидимой смертью – ликвидацией банды. И если произведение начинается смертью, то смертью и закончится. Зло порождает зло

Номер слайду 11

В портрете Николки Шолохов подчёркивает противоречие между его юным возрастом и тем суровым жизненным опытом, который дала ему гражданская война.“Плечист Николка, не по летам выглядит. Старят его глаза в морщинках лучистых и спина по-стариковски сутулая”. (А ему 18 лет)

Номер слайду 12

Жизнь Николки Кошевого, эскадронного командира, выбилась из привычного русла, привычной нормы. В воспоминаниях героя о детстве ощущается тоска по нормальной мирной жизни.

Номер слайду 13

Кластеры по образам Николки и атамана

Номер слайду 14

Родинка – это не только примета, по которой Атаман узнает убитого им сына, но и знак былого единства, родства людей, ставших непримиримыми врагами. Слово “родинка” своим корнем связано со словами, означающими все то, что оказалось расколотым, разрушенным гражданской войной. Родинкародной род. Родина

Номер слайду 15

Немало повоевавший, Николка так и не стал «человеком войны», так и не смог привыкнуть к потокам крови. Отвернулся, когда проходил мимо окровавленного лошадиного трупа: “Опять кровь – уморился так жить – опостылело все”. “Зачерствела душа у него, как летом в жарынь черствеют следы бычьих копыт возле музги степной”,- пишет Шолохов и об отце Николки - атамане.

Номер слайду 16

Центральный конфликт рассказа «Родинка», конфликт между белыми и красными, уступает место другому, более важному – между веками складывавшимися нормами человеческой жизни и бесчеловечностью братоубийственной войны.

Номер слайду 17

Шолохов в ранних рассказах изображает гражданскую войну как время великого народного горя. Обоюдные жестокость и ненависть красных и белых приводят к народной трагедии: ни те, ни другие не понимают абсолютной ценности человеческой жизни – и кровь людей льётся рекой.

Номер слайду 18

И там, и здесь между рядами. Звучит один и тот же глас. Кто не за нас - тот против нас,Нет безразличных: правда с нами. А я стою один меж них. В ревущем пламени и дыме. И всеми силами своими. Молюсь за тех и за других. М. Волошин

Номер слайду 19

В. Верещагин. Апофеоз войны

pptx
Додано
18 квітня 2018
Переглядів
1170
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку