Навчальна
Активізувати ЛО з теми,учити складати усне повідомлення
Практична
Формувати фонетичні навички, активізувати вживання лексичних одиниць
Розвивальна
Розвивати навички логічного мислення, увагу, вміння висловлювати та аргументувати власну думку
Виховна
Виховувати дбайливе ставлення до природних ресурсів
Thema -1 “Ferien an der Nordsee” (für die 8. Klasse)
«Скільки коштує крапля води?»
Вчитель німецької мови:
Філаретова Алевтина Олександрівна
Гімназія «Діалог»
М.Київ
Тема уроку: «Скільки коштує крапля води?»
Thema: “Was kostet ein Wassertropfen ? ”
МЕТА:
Навчальна
Активізувати ЛО з теми,учити складати усне повідомлення
Практична
Формувати фонетичні навички, активізувати вживання лексичних одиниць
Розвивальна
Розвивати навички логічного мислення, увагу, вміння висловлювати та аргументувати власну думку
Виховна
Виховувати дбайливе ставлення до природних ресурсів
Обладнання: проектор, магнітофон. Роздатковий матеріал
ХІД УРОКУ
ПОЧАТОК УРОКУ
Привітання. Організаційний момент. Введення учнів в атмосферу іншомовного мовлення
Мовна зарядка
L: In der letzten Stunde habt ihr total fleiβig gearbeitet. Und jetzt laβt uns weiter gehen! Ich schlage euch ein besonderes Sprechthema vor. Welches Thema? Moment mal, ein Video, bitte!
(відеофрагмент №1)
( звукова фонограма «шум води» )
Заповнити ас соціограму по теме «Вода».
зразок:
Flüsse , Regen, Tee trinken, baden, duschen, spülen, Blumen gieβen, Wäsche waschen, aufräumen, tauchen, ...
ВОДА ( ... -wasser) Leitungs-, Süβ-, Trink-, Fluβ-r, Quell-, Grund-,
Mineral-, Regen-, Schmelz-
sauber, schmutzig,kalt, eiskalt, warm, heiβ, blau, flieβend, radioaktiv, kristallsauber
відповіді учнів
( слова: der Fluβ, der See, die Quelle , der Bach, der Ozean, das Meer)
ответ: die Quelle der Bach der Fluβ der See das Meer der Ozean
L: (презентація, зроблена старшокласниками»)
1) Also, das Wasser. Ein wichtiges Überlebens-Rohstoff, ein Lebenselexier für Menschen, Tiere und Pflanzen.
Was meint ihr, wozu brauchen sie Wasser? (Sie brauchen Wasser, um leben zu können, denn ohne Wasser gibt es kein Leben)
2) Zwei Drittel der Erde sind mit Wasser bedeckt.
3) Davon entfallen 93% auf die Ozeane, 4% auf Grundwasser, etwa 2% auf polare Eismassen und der Rest auf Flüsse und Seen.
4) Die Süβwasservorräte machen nur 3% der gesamten Wassermenge auf der Erde aus.
5) Für viele Familien in den Entwicklungsländern ist Wasser ein absoluter Luxus.
436 Millionen Menschenleiden an Wassermangel, weil sie in Ländern wohnen, wo das Wasser knapp ist.
6) Die Hälfte aller Krankheiten in der Entwicklungsländern ist auf verschmutztes Wasser zurückzuführen
7) Wir haben Glück! Das Wasser ist überall. Ein kristallsauberes Wasser. Es springt aus dem Wasserhahn heraus, es regnet oft drauβen, wir trinken täglich Tee und Kaffee. Wasser. Ist es wirklich ein absoluter Luxus? Was kostet das Wasser? Was kostet ein Wassertropfen? Laβt uns heute darüber sprechen! Das ist unser heutiges Problem.
Dazu haben wir einen Text, ein Interview, eine Statistik mit Zahlen und viele viele schöne Musik, weil das Wasser die Musik des Lebens ist.
Das Problem “Trinkwasser” ist in der Welt immer aktuell.
Für heute habt ihr einen Text gelesen. Wie machen eine Übung , aber zuerst wiederholen wir die Wörter. (слайд
Es ist Zeit für eine Statistik! (повідомлення з презентацією )
1) In der vorigen Woche haben wir an einem Projekt teilgenommen. Darüber möchten wir jetzt erzählen. Das Thema des Projektes ist “Wir und Wasserverbauch. ”.
2) Unser Gebiet ist regenreich, weil es das ganze Jahr Niederschläge gibt. Fast 43% des Territoriums sind mit Wasser bedeckt. Das Trinkwasser für die Haushalte kommt vor allem aus der Grundwasser und aus Quellen.
3) Von 400 Litern werden ungefähr 100 Liter verbraucht. Sehr viel Wasser verbrauchen die Haushalten, etwa 50 Liter von 100.
4) Nach Angaben der Statistik verbraucht man in unserer Schule eine groβe Wassermenge pro Tag. Zum Trinken/Kochen und Spülen verbraucht man ungefähr 300 Liter. Zum Saubermachen - rund 250 Liter
5) 50 Oberschüler aus unserer Schule wurden von uns gefragt. Sie haben 3 Fragen beantwortet:
6) Die Statistik zeigt deutlich, daβ fast 99 % der Familien eine Wasserleitung haben.
7) Auf die Frage “Sparst du Wasser?” antworten JA 20 % der Schüler und die anderen sparen Wasser nicht.
8) Aus der vorliegenden Statistik geht vor, daβ fast 61 % aller Schüler duschen statt baden. Beim Zähne putzen benutzen nur 15 % einen Becher.
L: Danke, Mädchen. Bitte, setzt euch! Und wir kommentieren die Statistik.
Учні коментують статистичні дані,використовують робочі листи
L: Und wie ist Wasserverbrauch in euren Familien? Sammelt in kleinen Gruppen alle Informationen zusammen. Dazu braucht ihr Taschenrechner und eure Angaben, die ihr für heute gemacht habt .
рис.1
L: Und wie viel Liter Wasser verbraucht man in Deutschland jeden Tag (pro Person) ?
Wie haben in Deutschland eine Brieffreundin, die Katja heiβt. Und sie antwortet per Internet auf diese Frage. Hier ist ein Diagramm. Kommentiert es bitte!
(Діаграма використання води в Німеччині)
РЕЛАКС-пауза «МУЗИКА МОРЯ»
Wasser ist die Musik des Lebens. Schlieβt euch die Augen zu, hört die Musik und dann sagt, was seht , fühlt, hört ihr?
Музична пауза, відповіді
с використанням РО
Ich höre / fühle / sehe ......
АУДІЮВАННЯ
L: Wassersparung wird immer aktuell.
2 Mädchen aus der 11. Klasse erzählen, wie das Wasser von ihren Familien benutzt wird. Seht euch das Interview an und markiert auf dem Arbeitsblatt-1, wer spart Wasser, wer spart es nicht? (відеофрагмент №2)
Wie würdet ihr selbst diese Frage beantworten? Also, euer eigenes Verhalten zur Wassersparung. Űberlegt und notiert, wie man das Wasser sparen kann. Arbeitet zu Zweit.
L: Entwerft in Gruppen Plakate zum Thema “Umwelt schützen - Wasser sparen”
.
У процесі виконання завдання лунає музика.
Кожна група робить презентацію свого плаката.
L: Und jetzt, glaube ich, können wir die Frage antworten: “Was kostet ein Wassertropfen?” -
Підсумки роботи, відповіді на головне питання
L: Er ist kostbar. Höchste Zeit, nachzudenken.
Висновок пишеться на дошці
(відеофрагмент №3)
Заключна частина
L: Wir machen damit Schluβ. Alle haben total gut gearbeitet. Ich gebe euch heute nur positive Noten. Zur nächsten Stunde schreibt bitte einen Aufsatz ”...” .
Und wie ist eure Meinung über die Stunde? Markiert es mit diesen Wassertropfen.
1