9 КЛАСС
Тема урока. Удвоенные согласные.
Работа над составлением тос гов.
Цель: обобщить знания учащихся об употреблении удвоенных COl'J1aCl4 bi\ Развивать навыки грамотного письма и монологической речи.
Ход урока Актуализация опорных знаний.
1. Работа у доски по карточкам.
Карточка М] Допиши окончание:
Растворим... кофе, древн... Тбилиси, красив... тюль, нов... шоссе, больн... мозоль, вкусн... какао, черн... рояль.
Назови признаки художественного стиля.
Карточка ЛГд2 Раскрой скобки:
Кое(с)кем, кто(нибудь), какой(то), что(же), кто(бы), ты(ли), пол(листа), мясо(молочный),старо(славянский).
Назови признаки публицистического стиля.
Карточка МЗ Исправьте ошибки:
На обоих баржах везли уголь.
За год артель получила более 1 50 млн. рублей денег дохода. Деепричастный оборот всегда обособляется и выделяется.
Назови признаки разговорного стиля.
Карточка .N24
Расставь знаки препинания, объясни их постановку:
Все блещет и неж.. .тся и радос... но тянется к солнцу. Солнце светит одинаково всем и человеку и зверю и дереву.
2. Проверка домашнего упражнения.
З. Работа в группах:
Замените разговорными или нейтральными следующие слова и выражени•; I группа.
Вследствие этого, позвольте мне выразить мнение, по заключению экспертов, в этом проекте задействованы.
II группа.
Теобходимо сделать акцент на, продемонстрировал свою эффективность, Здесь вы сможете приобрести.
/II группа.
Это поможет радикально снизить стоимость товара, мы считаем целесообразным, здесь целесообразно пояснить. 4.Рецензирование ответов учащихся по карточкам.
II. Работа по теме урока.
1 .Работа в группах методом <<Аквариум» I группа.
Написание -нн- в именах прилагательных.
II группа.
Написание -нн- в причастиях. III группа.
Написание -нн- в наречиях и другие случаи употребления удвоенных согласных в словах разных частей речи.
(Запись схематичных ответов лидерами групп на доске).
2. Словарно-семантическая работа
Аннотация, апелляция, ассоциация, дискуссия, дифференциация, комментарий, коммюнике, компромисс, клюквенный, овсяное, скошенная, кошенная вчера, сушеные яблоки, временно.
Аннотация—краткое изложение содержания книги. Прочитать в аннотации.
Апелляция—обжалование решения суда, обращение с просьбой о пересмотре чего-либо. Подать апелляцию.
Ассоциация—объединение лиц или учреждений одного рода деятельности. Ассоциация врачей. З. Комментированный диктант
Его известная диссертация о классицизме и романтизме имела огромный В доме были высокие комнаты с выбеленными стенами и некрашеными полами. Степь была пустынна, ужасающе тиха.
4. Работа над составлением тостов. Закончите фразы:
vMeTb говорить тосты, потому что.
от, кто умеет хорошо говорить тосты, всегда...
5.Слово учителя.
Вот вы, ребята, сами.привели аргументы в пользу того, что каждый человек красиво сказал ь ост. Это в жизни пригодится каждому. давай-ге ПOУчимся э гому искусству на уроке русского языка. же такое тост?
Тост (англ. .Поджаренный кусочек хлеба
2. Застольное пожелание.
Тосты бывают официальными и дружескими.
Дружеский тост—это развлекательное выступление, которое доставить приятное всем, или конкретному человеку.
6. Работа с таблицей <<Правила произнесения дружеских тостов».
-Должен быть коротким(приблизительно 1 мин.)
-Можно начинать тост словами: <<Я хочу предложить тост. .. »
-Ваш тост не должен повторять то, что сказали в предыдущих тостах.
-В тосте принято указать на ваше личное отношение к человеку, событию, рассказать как этот человек или событие связано с ваМи.
-Желательно кратко рассказать о том, чего другие не знают об этом человеке или событии.
-В тостах можно использовать афоризмы
-3авершают тост выводом, пожеланием: пожелаем..
-Произносят тост без запинки, без остановок, искренне, взволнованно, эмоционально.
7. Зачитывание образца.
Я хочу предложить тост за самую добрую и заботливую женщину в мире, мою маму. Маминого тепла, внимания, любви хватает на всех. Именно мама не спала, когда мы болели. Именно мама отвела нас первый раз в школу. Именно она научила нас первым буквам. И поэтому я хочу сегодня, в день ее сорокалетнего юбилея, пожелать ей быть всегда здоровой, веселой в окружении настоящих друзей. Счастья тебе, дорогая!
8. Работа в группах над составлением тостов:
I группа.
Для папы в день армии Украины.
II группа.
Для друзей в канун Нового года.
[II группа,
Для бабушки в день 8 Марта.
9.Итог урока.
Что понравилось сегодня на уроке? Что нет? Что бы хотели повторить?
10.3акончите фразу:
Для меня самым главным на уроке было.. „потому что...
Д/з Написать тост с использованием афоризма.