Урок ": Числительные простые и составные. Написание числительных"

Про матеріал
дать понятие о простых и составных числительных; сформировать навыки их различия; сформировать навыки правописания числительного;развитие умения сравнивать, классифицировать, обобщать; развитие памяти, индивидуальных способностей учащихся
Перегляд файлу

Тема урока: Числительные простые и составные. Написание числительных

Цели урока:

Образовательные: углубить знание морфологических признаков имен числительных;  дать понятие о простых и составных числительных; сформировать навыки их различия; сформировать навыки правописания числительного.

Развивающие: развитие умения сравнивать, классифицировать, обобщать; развитие памяти, индивидуальных способностей учащихся; развитие творческого воображения.

Воспитательные: продолжить формирование познавательного интереса к предмету; воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал, маршрутный лист «Путь к успеху».

 

Тип урока: изучение нового материала.

 

 

Ход урока.

 

  1. Организационный момент (2 мин.).

 

 - Я рада видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи. А теперь начнем работу.

- Запишите число, классная работа.

2. Актуализация опорных знаний (8 мин.)

1. Метод «Ассоциативный куст».

- Урок я начну со стихотворения.

Как обойтись бы без числа

Наука точная могла?

Расчет во всяком деле нужен.

Ты и с числительным будь дружен.

- На прошлом уроке мы начали изучать новую и интересную часть речи под названием числительное. А что вы знаете об этой части речи? (Ответы учеников).

- Как на украинском языке называется эта часть речи?

2. Лингвистическая разминка.

- Чтобы проверить ваше умение отличать числительное от других частей речи, выполним лингвистическую разминку. А один ученик поработает возле доски по карточке.

 Задание: распределить  в одну группу все слова – имена числительные, а во вторую – слова, относящиеся к другим частям речи (2 ученика возле доски).

Десятка, сто, двойной, утроить, четыре, вдвоем, одиннадцать, трое, двадцать три, первый, единица, миллионер.

Сто                                                                десятка                                                                                                    

четыре                                                           двойной

одиннадцать                                                 утроить

трое                                                               вдвоем

двадцать три                                                единица    

первый                                                         миллионер

- Итак, сделаем вывод.

- Какие части речи нужно отличать от числительных?

- На какие группы по значению делятся числительные?

- Если вы сделали все правильно, поставьте себе один балл в маршрутном листе.

- А чем отличаются числительные двадцать три и пять? Как же назвать такие числительные?

3. Мотивация учебной деятельности.

- Вы знаете разряды числительных по значению. А сегодня мы поговорим о разрядах числительных по строению и их правописании.

 

4. Объявление темы и целей урока (1 мин.)

- Запишите тему урока. Сформулируйте цели нашего урока, что мы должны знать на уроке и чему научиться.

-Итак, мы должны знать разряды числительных по строению; уметь их грамотно писать и употреблять их в речи.

 

5. Объяснение нового материала (10 мин.)

- Давайте убедимся, что мы сделали правильные выводы.

1. Работа с учебником.

- Прочитайте правило на странице 132 (учебник под ред. Е.В. Малыхиной).

- Значит, наши умозаключения верны.

-Приведите примеры простых и составных числительных.

 2.Задание.

-Отгадайте загадку, выпишите из них числительные. Определите разряд и состав числительных.

Рассыпался горох на семьдесят дорог, никто его не соберет (звезды на небе).

Что за шустрый старичок? Восемьдесят восемь ног по полу бегают, шаркают за работой жаркою (веник).

- Проверьте самостоятельно, как вы написали числительные и разобрали числительное.

- Если вы сделали все правильно, поставьте себе один балл в маршрутном листе.

- Чем отличается их написание? Можете ли вы объяснить эту закономерность? Проверьте наши выводы по учебнику (стр.132)

- Прокомментируйте правило по таблице (слайд)

- А я вам подскажу еще один способ запоминания этой орфограммы.

Для этого выделим корень в словах: пять, пятнадцать, пятьдесят, пятьсот (1 ученик возле доски).

- Какой вывод мы можем сделать? Давайте составим вместе правило написания Ь знака в числительных.

1. Если это простое числительное, состоящее из одного корня, корня и суффикса - Ь знак пишется в конце слова.

2. Если сложное числительное, состоящее из двух корней – Ь знак пишется в середине слова.

 

6. Закрепление изученного материала (10 мин.)

- На практике проверить можно, кто смог теорию усвоить прочно.

- А теперь мы проверим, как вы умеете применять полученные знания на письме.

1.Задание. Запишите числительные в 2 столбика: 1- с Ь  в конце; 2- с Ь в середине.

 Семь, двенадцать, семьдесят, пятьсот, двадцать, шестьсот, тридцать, шестнадцать, восемьдесят, девятьсот, восемь, пятьдесят.

           С Ь в конце                                              С Ь в середине

              Семь                                                         Семьдесят     

              Двенадцать                                              пятьсот

              Двадцать                                                 шестьсот

              Тридцать                                                 восемьдесят

              Шестнадцать                                         девятьсот

              Восемь                                                      пятьдесят

 

Взаимопроверка.

- Обменяйтесь листочками, проверьте и исправьте ошибки. Проверьте правильность написания с помощью слайда.

- Кто не сделал ошибок? Молодцы.

- Если вы сделали все правильно, поставьте себе один балл в маршрутном листе.

 

2. Физкультминутка.

- Вы можете расслабиться, подвигаться, сделать зарядку. Но, кроме того, я попрошу вас вспомнить первое правило правописания числительных – правило о мягком знаке. Встаньте. Я буду называть числительные: если Ь стоит в середине числительного – руки вперед, в конце – присядьте, в слове нет Ь – попрыгайте.

Семьсот, одиннадцать, сорок; шестнадцать, восемьдесят, двести;  девятьсот, девятнадцать, девяносто.

3.Работа с ребусами. А теперь проявите смекалку. Попробуйте разгадать ребусы. Работаем в парах.

СМОР1А, ПО2Л, ЭЛЕЗК, 100л, ВИ3НА, ПА3ОТ, 05, 100РОНА, 100ЯНКА, ПИ100ЛЕТ, 7Я, 100П, 100Н, 40А.

-Какие это числительные по составу? По значению?  Проверка.

4. Самостоятельная работа.                                                                                       - Прочитайте шуточный рассказ. Вставьте пропущенные буквы. В скобках напишите, каким является числительное по составу.

1) В этом месяце наш шестой «В» добился огромных успехов. 2) В этом месяце нами получено пят_десят сем_ (____________) двоек и сто восем_десят девят_ (_____________) десяток. Мы дернули девчонок за косички сем_сот тридцат_ (____________) раз. Это на шест_десят(__________) косичек меньше, чем в прошлом месяце. И, наконец, мы играли в фишки тридцат_ (__________) раз.                                     Проверка.                                                                                                                                  - Какую орфограмму повторили?                                                                                     - Если вы сделали все правильно, поставьте себе два балла в маршрутном листе.

5. Творческий диктант.

- А сейчас составим коллективный портрет нашего класса.

В тексте  вставьте подходящие по смыслу числительные.

Мне……………………… лет.

Я учусь в ………………. классе, в школе №…………………………………….

В нашем классе ……………………………………………ученика.

Я родился …………………………………______________(число).

Мой рост - ………………………………………….. …сантиметров.

Проверка.

- Назовите числительные с Ь знаком в конце слова, в середине слова.

7. Диагностика усвоения (5 мин.)

 - Народная мудрость гласит: «Не говори, чему учился, а говори, что узнал».

Выполнение теста. Проверка.

- Прибавьте три балла за правильные ответы.

8. Рефлексия. Синквейн (5 мин.)

 - Ребята, завершая урок, я хочу сказать: мир числительных удивителен! То, что мы с вами узнали на уроке, это лишь его маленькая часть. Я надеюсь, что сегодняшний урок станет началом познания не только мира числительных, но и всего русского языка.

- Предлагаю составить синквейн о числительном. Давайте вспомним, как составляется синквейн.(Слайд)

- Проверка.

8. Подведение итогов урока. Метод «Микрофон» (2 мин.)

- Какие цели ставили?

- Достигли ли мы цели? Чему научились?

- Где нам могут пригодиться наши знания об имени числительном?

- Ребята, сегодня мы хорошо потрудились. Понравился ли вам урок?

9. Домашнее задание (по выбору) (1 мин.).

    1. Выучить правило на странице

    2.Творческое. Написать грамматическую сказку о числительных.

Или

  1. Исследовательское. Найти 5 примеров использования числительных в УНТ (сказках, пословицах, фразеологизмах).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Фамилия, имя, класс

Маршрутный лист «Путь к успеху»

 

 

1.Лингвистическая разминка.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Тема:___________________________________________________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

  1. Распределительный диктант.

         Ь на конце слова                                       Ь знак в середине слова

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

  1. Работа с ребусами.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

       4. Самостоятельная работа.

- Прочитайте шуточный рассказ. Вставьте пропущенные буквы. В скобках напишите, каким является числительное по составу.

1) В этом месяце наш шестой «В» добился огромных успехов. 2) В этом месяце нами получено пят_десят сем_ (____________) двоек и сто восем_десят девят_ (_____________) десяток. Мы дернули девчонок за косички сем_сот тридцат_ (____________) раз. Это на шест_десят(__________) косичек меньше, чем в прошлом месяце. И, наконец, мы играли в фишки тридцат_ (__________) раз.

 

5.Творческий диктант.

Мне___________________________________ лет.

Я учусь _______________классе, в школе №____________________________.

В нашем классе _________________________________________ученика.

Я родился _________________________________............................(число).

Мой рост ____________________________________________сантиметров.

 

      6. Тест

 

1.Имя числительное – это часть речи:

а) предмет;

б) количество предметов, порядок предметов при счете;

в) признак предмета.

     2. Имена числительные делятся:

          а) качественные и относительные;

          б) количественные и порядковые;

          в) собственные и нарицательные.

     3. Имена числительные отвечают на вопрос:

          а) Кто? Что?

          б) Сколько? Какой? Который?

          в) Как? Где? Когда?

      4. Составные числительные – это числительные, состоящие из:

          а) одного слова;

          б) двух или более слов;

          в) одного слова с двумя корнями.

      5. Укажите строку, в которой приведены простые числительные:

           а) шестьсот, сорок, двадцать пять, миллион;

           б) три, двести, тринадцать, пятитысячный;

           в) шестьсот, пять тысяч, три седьмых.

       6) Найдите слово «третье лишнее»:

           а) сем…сот страниц;                                                 

           б) шест…надцать лет;                                                                  

           в) пят…десят человек.                                 

          

      7. Синквейн.

                   Имя числительное

                   ________________________________________________

                   ________________________________________________

                   ________________________________________________

                   ________________________________________________

 

 

1

 

doc
Додав(-ла)
Круговая Ольга
Додано
8 листопада 2019
Переглядів
814
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку