Урок літературного читання (російська мова) на тему "Итоговый урок по разделу «Весна-красавица». Урок внеклассного чтения"

Про матеріал
Урок літературного читання (російська мова) в 3 класі для шкіл з російською мовою навчання на тему "Итоговый урок по разделу «Весна-красавица». Урок внеклассного чтения"
Перегляд файлу

Тема:  Итоговый урок по разделу «Весна-красавица». Урок внеклассного чтения

Цели: Обобщить знания учащихся по изученному разделу. Продолжать учить детей воспринимать и понимать чувства и настроение стихотворений.  Учить детей работать в малых группах. Обогащать словарный запас учащихся. Развивать правильную речь, четкую дикцию, эмоциональное отношение к произведениям искусства, образное и логическое мышление, внимание учащихся. Воспитывать любовь к природе и русской словесности.

 

Оборудование:  иллюстрации, аудиозапись «Звуки природы», видеозапись «Это утро, радость эта...», карточки с текстами стихотворений, иллюстрации по теме

Ход урока

I Организация класса

II Сообщение темы и заданий урока

III  Подведение итогов по разделу «Весна-красавица»

  1. Вступительное слово учителя

- Ребята, на предыдущих уроках мы  с вами работали по разделу «Весна-красавица». Вы читали народные и авторские произведения на эту тему. Учили стихи на память и иллюстрировали их, рисовали саму весну, познакомились с народными приметами.

 

  1. Работа в малых группах (по 3). Отгадывание кроссворда

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

ПО-ГОРИЗОНТАЛИ:

1. Какое время года Александр Сергеевич Пушкин назвал утром года?

2. Автор рассказа «Сногсшибательный душ»

3. Как в старину называли месяц март?

4. К кому обращается Алексей Плещеев в стихотворении «Сельская песня»?

5. Когда справляли свадьбу Алая-Алица и Иван-царевич?

 

 

ПО-ВЕРТИКАЛИ:  1. Название старинных славянских обрядовых песен, связанных с началом весны и приближением весенних полевых работ, с помощью которых люди передавали свою энергию природе, чтобы все живое вокруг проснулось и снова ожило.

 

  1. Задание

- Какие родственные слова встретились в кроссворде? Какие еще слова можно добавить в эту группу?

Весна – веснянка – весенние - вешние

IV Организация познавательной деятельности

  1. Вступительное слово учителя

    На предыдущих уроках мы составляли ассоциативный куст к теме «Весна». Давайте вспомним, с какими словами у вас ассоциируется весна.

    Весна – необыкновенное время года, по-своему загадочное, волшебное и красивое. Многие поэты очень сильно любили эту пору года.

    Сегодня мы с вами еще раз поговорим о красоте весны, о том, как описывают это время года поэты в своих произведениях.

C:\Users\LIDIA\Desktop\открытый урок 3-б\IMG_20190321_085819.jpg    Весна – это звуки, весна – это свет и тепло, весна – это чувства и ощущения, весна – это волшебство и превращения.  Именно с этих позиций я предлагаю вам проанализировать произведения поэтов и составить новый ассоциативный куст.

 

 

 

 

   Посмотрите внимательно на рисунок. Какое время года изображено?  Куст на картине пока выглядит грустным,  неброским. В нем всего три ветки: весна – это звуки, весна – это свет и тепло, весна – это чувства. А где же волшебство?  Волшебники – это мы с вами, сегодня ваши ответы помогут .

       Взяли в руки волшебные палочки и приготовились читать, думать, анализировать. За каждый правильный ответ –  зеленый листок на куст. А позже и цветы расцветут.

 

  1. Игра «Волшебники»

-Измените слова так, чтобы они зазвучали по-весеннему.


Трава – травка

кот -… (котики)

снежок … (подснежник)

капля … (капель)


 

  1. Игра в рифмы
  • Подберите к данным словам рифму из «весенних» слов.

Малыши – ландыши

метель – … (капель, апрель)

бочки – … (почки)

азарт – … (март)

морозы – …(грозы)

ларец - …(скворец)


  • А тепер дело за цветами.

 

  1. Весна-звуков.
    1.  Прослушивание аудиозаписи «Звуки природы»
  • Какие звуки вы услышали? Какие еще звуки можно услышать весной?
  • Можно ли передать звуки весны в стихотворении?
  • Как называется прием подражания звукам природы? (Звукоподражание)
    1.  Работа над стихотворением Р. Сефа

Гром гремит на всю округу.

Грому рады - ровно другу.

С треском, с грохотом гремит

Так, что всё вокруг дрожит...

 

Ну и треск! Вот это гром!

Ох, гроза! Пожар кругом:

Так сверкнёт вокруг вдруг ярко.

От грозы на небе жарко!

 

Физкультминутка « Австралийский дождь»

 

 - Не в каждом стихотворении поэты используют прием звуконаследования. Но внимательный читатель обязательно услышит в простых человеческих словах звуки природы, восхитится  ее красотой.

 

5.Работа над стихотворением А. Фета «Это утро, радость эта...»

 

5.1 Просмотр видеофильма «Это утро, радость эта...»

5.2 Самостоятельное чтение стихотворения

Это утро, радость эта,

Это мощь и дня и света,

Этот синий свод,

Это крик и вереницы,

Эти стаи, эти птицы,

Этот говор вод,

Эти ивы и берёзы,

 

Эти капли – эти слёзы,

Этот пух – не лист,

Эти горы, эти долы,

Эти мошки, эти пчёлы,

Этот зык и свист,

Эта дробь и эти трели,

Это всё весна.  (А. Фет)

 

 5.3 Лексическая работа

Вереницы, мощь и дня и света, долы, зык.

 

5.4 Определение слов, которые передают звуки весны.

Это крик и вереницы, этот говор вод, этот зык и свист, эта дробь и эти трели.

 

5.5 Определение слов, которые передают свет и тепло весны

Это мощь и дня и света, этот синий свод

 

5.6 Определение слов, которые передают чувства

Это утро, радость эта...

 

5.7 Показательное чтение  детьми вслух

а) по строчке, с интонацией убеждения (читаем так, как будто ваши слова самые важные);

 

б) с вопросительной интонацией

 

6. Работа в парах.  Чтение стихотворений и определение слов и словосочетаний по темам.

                  1 ряд

                   2 ряд

                 3 ряд

Пускай сугробы во дворе

И снег почти не тает,

Сегодня март в календаре –

Весна в права вступает!

Готовы прыгать к небу мы

И щебетать, как птички, –

Последний день прошёл зимы,

Оторваны странички!

Теплее стало на душе,

Веселью нет преграды,

Улыбки наши до ушей –

Весне мы очень рады!

              (Н. Родивилина)

Я сочиняю про весну

Своё стихотворение.

Весна, когда звенит капель,

И слышно птичье пение.

Весной становится тепло.

И снег повсюду тает.

А над зелёною травой

Подснежник расцветает.

Весною стали дни длинней,

А ночи все короче.

И листья новые растут

Из липких клейких почек.

Весной уходит от меня

Плохое настроение,

И я дарю весенним дням

Своё стихотворение.

                        (Н. Антипина)

Деньки стоят погожие,

На праздники похожие,

А в небе — солнце тёплое,

Весёлое и доброе.

Все реки разливаются,

Все почки раскрываются,

Ушла зима со стужами,

Сугробы стали лужами.

Покинув страны южные,

Вернулись птицы дружные.

На каждой ветке скворушки

Сидят и чистят пёрышки.

Пришла пора весенняя,

Пришла пора цветения.

И, значит, настроение

У всех людей — весеннее!

                      (М. Пляцковский)

7. Показательное чтение вслух.

8. Работа с картинками(календарь, почки, скворец,   подснежник, паводок, птицы)

- Какие строчки стихотворений могут стать названием к картинке?

1. Календарь  (Последний день прошёл зимы, оторваны странички!                  Сегодня март в календаре)

2. Почки(1. И листья новые растут из липких клейких почек.  2. Все почки раскрываются)

3. Скворец (На каждой ветке скворушки сидят и чистят пёрышки.)

  1. Подснежник (А над зелёною травой подснежник расцветает.)
  2. Паводок (Все реки разливаются)
  3. Птицы (Это крик и вереницы, эти стаи, эти птицы)

V. Итог урока

 - Молодцы, ребята, вы настоящие волшебники. Посмотрите, какой роскошный куст у нас получился, благодаря вашему вниманию и старанию.

C:\Users\LIDIA\Desktop\открытый урок 3-б\IMG_20190321_094108.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Чему новому вы научились на уроке?

- Что больше всего понравилось и запомнилось?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

docx
Додано
17 квітня 2019
Переглядів
781
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку