Урок "Прикметник у психологічному світі"

Про матеріал

Ознайомлення учнів з прикметником та його застосуванням у психології, значення колорів, як вони впливают на ваш характер. Також додаються зразки різноманітних вправ із прикметником

Перегляд файлу

ПР и к м е т н иК

 у    п с и х о л о г і ч н о м у      с в і т і

   ***********

ІНТЕГРОВАНИЙ   УРОК

 

  УКРАЇНСЬКА МОВА ТА ПСИХОЛОГІЯ

 

*******************             

                                                              ВІДКРИТИЙ УРОК

                                РОЗРОБИЛИ :

                      ПСИХОЛОГ   КОНЗЬОБА

                              НАТАЛІЯ ОЛЕКСАНДРІВНА

 

                    УКРАЇНОЗНАВЕЦЬ   СУМЩЕНКО

                                    ТЕТЯНА ЮРІЇВНА

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА:             „Прикметник. Засоби вираження міри якості   

                                   прикметників, особливості їх використання.  

                                   Форми прикметників як один із засобів

                                   вираження урочистості, емоційної

                                   піднесеності”.

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТА:                повторити, узагальнити й систематизувати

                                    знання учнів з даної теми, ознайомити із

                                    значенням кольорів;

                                    Вчити учнів доречно вживати прикметник в 

                                    усних і письмових висловлюваннях та

                                    нестандартних ситуаціях.

 

 

 

 

ТИП УРОКУ:     спарений інтегрований урок – експеримент з

                                             використанням методу „Проекту”.

ОБЛАДНАННЯ:   набір кольорових смужок, таблиця з

                                       різнокольоровими буквами, роздавальні

                                       картки, магнітофонний запис музичного

                                       твору „Вальс квітів” із  П.І.Чайковського  

                                     „Лускунчик”.  

 

                                                    Епіграф :

 

                                                     Учень, залучений до нетрадиційного 

                                                     дійства на уроці, проймається

                                                     радістю і магією творчості.

                                                     Нетрадиційний урок – це справжнє

                                                      свято серед традиційних буднів.

 

                                                                                   Н.П.Крупа

 

 

                                      Хід уроку.

 

 

 

І. Організація класу.

 

Психологічна розминка.

 

( Мета: активізувати мислення, формувати позитивні емоції. )

 

 Вправа: „Я розумний та хороший – а буду ще краще”

 

ІІ. Мотивація.

 

Учитель повідомляє про незвичайну форму проведення уроку.

 

Психолог. 

                                      Психологічна вправа 1.

 

                                         „ Наш настрій „.

 

 Все существующие цвета в природе являются для души своеобразной духовной пищей.

 Природа является одним из самых главных и сильных источников энергии, так как она насыщена самыми благоприятными цветами: голубым небом, зеленой травой, желтым солнцем.  Среди них можно выбрать цвета для успокоения, расслабления, комфорта, умиротворения. Либо наоборот – цвета бодрости, активности и энергичности.

 Очень сильно воздействует на человека цвет, как лечебное свойство. Глядя на источники различного цвета можно поглощать энергию впитывать цвета глазами, эффективно наполнять тело целительной  силой.

 Утром, открывая глаза, мы видим цвет чего-либо. Вечером, засыпая,  последним  тоже  видим цвет. Он влияет на наше настроение, на вкус, взаимоотношения, выбор одежды.

 Потребность в различных цветах свойственна людям еще с доисторических времен. Еще в каменном веке первобытные люди охрой рисовали на стенах пещер.

 В египетских пирамидах археологи нашли комнаты которые построены так, что солнечные лучи преломлялись и освещали комнату одним из цветов. Такие комнаты использовали для лечения и Богослужения.

 

Перед кожним учнем в довільному порядку розкладено кольорові смужки. Вчитель просить учнів узяти в руки той колір, який їм сьогодні найбільше до вподоби, з яким хочеться подружитися, побути довше.

Після вибору вчитель підбиває підсумок:

 

 Существуют  два вида названий цветового спектра. Цветовой спектр помогает человеку создавать определенные образы, выявлять эмоции, украшать жизнь, выражать чувства, воспитывать внутреннюю силу.

 

Ви підсвідомо вибрали собі „в друзі” ті кольори, що відповідають нашому настрою:

 

  • червоний –  активність;
  • оранжевий – радість;
  • жовтий –  довіра;
  • зелений – спокій;
  • голубий – товариськість;
  • синій –  врівноваженість;
  • фіолетовий –  допитливість;

 Отже, кольори впливають на людину, її самопочуття, емоції.

 

 

 

ІІІ. Узагальнення набутих у попередніх класах знань з теми „Прикметник”.

 

Учитель.  Отже, якщо ми з вами заговорили про кольори, давайте скажемо, якими ознаками об”єднані всі слова на означення кольорів.

 

                                    Вправа 2.

 

  1. Дати визначення прикметника як частині мови.
  2. Назвати граматичні ознаки прикметника.
  3. Засоби вираження міри якості прикметника.
  4. Особливості використання прикметників.
  5. Форми прикметників.
  6. Поділ прикметників на групи. Аргументація відповіді.
  7. Синтаксична роль прикметників у реченні.

 

 

 

                                    Вправа 3.

 

Запишіть прикметники, визначте групу, складіть з ними речення:

 

                червоний, синій, жовтий, зелений.

 

 

Психолог                       „ Чотири кольори психології”

 

С 4500 цветовых оттенков ученые выбрали цвета, которые больше всего влияют на психологическое состояние человека: красный, синий, желтый, зеленый.

 

 Замечено, что если настраивая цвет на канале ТВ, вы добавляете больше красного это характеризует вас, как человека доверчивого, но излишне эмоционального и агресивного.

 

 Если выделяете желтый вы внушаете доверие, оптимистичны и дружелюбны, но улыбка на вашем лице чаще всего маска, за которой  скрывается  внутреннее напряжение.

 

 Синий человек, как правило, робкий, но сговорчивый, и если кто-то встает у него на пути, он может стать опасным.

 

 Выбирающий зеленый цвет -  не выносит ограничений, препятствий, принуждений. В общении лидер, но ревнив, и в этом его главная слабость. 

 

Учитель.                              

                                        Вправа 4.

 

Записати речення, знімаючи риску. Підкреслити прикметники, пояснити написання складних прикметників.

 

Під знаменами, під жовто/блакитні гордо стала держава моя.

Хай же будуть високі й не/схитні древо роду і честь родова!

Пшенична нива золотаво/жовтого колосся, а над нею неба світло/синього блакить.

В полотнищі дво/колірним злилося усе, що нас об”єднає віки.

Цвітуть, неначе квіти волі, знамена жовто/голубі.

 

 

Учитель.        

                                      Вправа  5.

 

Дібрати синоніми до слів       красивий, відомий, золотий.

Скласти з ними речення.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Психолог.                    Медитаційна вправа   

 

                                  „ Кольорова  веселка „.

 

  Закройте глаза. Расслабтесь. Все, что вы будете делать сейчас, направлено на достижение мира, гармонии, покоя. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, а затем вернитесь к нормальному ритму дыхания.

 Представте, что вы стоите перед гигантской радугой. Сияние исходит от каждой полосы каждого цвета – сильное, чистое сияние, как-будто радуга только что омыта потоками обильного дождя.

 

         Входите в красный цвет. Представте, что в руках у вас красный цветок. Красный цвет окутывает ваше тело. Это очень комфортная энергия, вы ощущаете ее тепло, и тело ваше расслабляется еще больше.

 Мышцы лица и шеи, мышцы грудной клетки и спины. Мышцы живота и мышцы ног – все максимально расслаблены. Вы на мгновение ощущаете себя рекой, таким же потоком красного цвета. Вы наслаждаетесь этим чувством расслабления. И каждый раз, когда вы будете видеть предмет красного цвета, вы будете испытывать это блаженное состояние расслабленности.

 

Сделайте следующий шаг по радуге, войдите  в оранжевый цвет. Представте оранжевый цветок  в своих руках. Это ваши чувства, эмоции, желания. С каждым мгновением ваши чувства становятся все болем спокойными и гармоничными.

 Вы представляете, сколько добрых дел вы можете совершить для окружающих вас людей, и сколько благ вы получите в ответ. Вам комфортно, вы спокойны и уверенны в завтрашнем дне. Отныне любой предмет оранжевого цвета будет вызывать в вас это состояние, вы с легкостью бедете переходить от взволнованности к гармонии чувств и эмоций.

 

Переходите в желтый цвет. Представте  себе желтый цветок или сияние солнца. Желтый – это цвет рассудка. Успокойте свои мысли. Они кружаться в нашей голове, подобно испуганному зверьку, не давая сосредоточиться на главном. Но сейчас все

спокойно. Мысли текут плавно и размеренно, и это позволяет вам принять правильное решение. И всякий раз, корда вам нужно войти в это состояние спокойной сосредоточенности, вы будете вспоминать сияние желтого цвета.

 

Еще один шаг – и вы в полосе зеленого цвета. Зеленый цвет – цвет травы, листвы. Цвет самой Природы, а значит, мира и покоя. Мир и покой наполняют вашу жизнь, вы ощущаете себя частью Природы, а значит, и сами становитесь источником гармоничного покоя. Вы расслабляетесь и успокаиваетесь каждый раз, когда видите перед собой любой предмет зеленого цвета.

 

Вы вступаете в полосу голубого цвета. Вы видите голубой цветок и бесконечность голубого неба. Голубой – это цвет любви. Любов делает нашу жизнь осмысленной и наполненной. Вибрации голубого цвета пронизывают вас. Вы чувствуете себя любимими и любящими. Вы ощущаете великую силу любви, скрытую в вас. Вы готовы дарить любовь окружающим и принимать ее от них. Вы абсолютно счастливы. И всякий раз, когда вы видите голубой цвет, вы вспоминаете это чудесное состояние.

 

Перешагните в полосу синего цвета. Это цвет знания, цвет вдохновения, цвет глубоко моря в безветренный день.

 Море хранит в себе бесчисленные загадки и тайны. Столь не загадочен и мир вокруг вас. Вы понимаете это и готовы принять свой внутренний мир, свое истинное „я” таким, какое оно есть. Вы великий мудрец, и понимание этого наполняет вас верой в свои возможности. И каждый предмет синего цвета будет символом примирения с собой.

 

И наконец, вы входите в самый центр радуги – в фиолетовый цвет. Вы ощущаете полноту и гармонию своего существования. Вы чувствуете присутствие незримих хранителев и помошников. Вы слышите голос своего Небесного Отца и понимаете, что весь мир вокруг – это вы и вы сами – весь мир. Это высшее просветление, к котрому мы  стремимся всю  свою жизнь и которого мы сегодня достигли.

 Сохраняя в памяти все ощущения этого путешествия, проходя все цвета в обратном порядке, вы возвращаетесь в реальность.

 

 

Учитель.                           Вправа  6.

 

Використовуючи стилістичні можливості прикметника, зробіть усний опис улюблених квітів.

 

                                          Вправа 10.

 

Використовуючи стилістичні можливості прикметника, складіть у художньому стилі текст із речень, побудованих із використанням поданих граматичних основ. Дайте заголовок.

 

Шкільний сад. Прийшла весна. Сад дихає. Дмухнув вітерець. Сонце сміється. Заспівав соловей. Шепоче клен. Затріпотіла берізка.

  Одягла сережки. Милуються діти. Радіє душа.

 

(Діти складають художній опис, звучить запис музичного твору П.І.Чайковського „Вальс квітів”). Зачитуються учнівські твори за бажанням дітей.

 

 

                                         Вправа 11.

 

                                     „Ти – редактор.”

 

Виправити мовностилістичні помилки. Обґрунтувати  свою думку.

 

Щовесни нові новобранці поповнюють Збройні сили України.

На вигоні за селом лунали радісні крики дитячих голосів.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Вправа 12.

 

Який із прикметників зайвий? Вмотивуйте свій вибір.

 

  • Жираф”ячий, ластів”ячий, пластиліновий;
  • Ліловий, лебединий, блакитний;
  • Вишневий, малиновий, гарбузовий;
  • Чесний, справедливий, сумлінний;
  • Батьківський, материн, Оленчин.

 

Зробіть морфологічний розбір двох прикметників.

 

 

                                           Вправа 13.

 

                                 Складання тезаурусу.

 

 

       слово

 

     синонім

 

     антонім

Спільнокореневі

Слова, форми слова

Веселий

 

 

 

 

Організований

 

 

 

 

Задоволений

 

 

 

 

Відпочиваючий

 

 

 

 

 

                                             Вправа 14.

 

 

Дібрати прикметникові епітети до поданих іменників.

 

Зустріч, весна, вальс, небо, усмішка, розмова, діброва.

 

 

 

 

Психолог.                

                               Психологічна вправа 15.

 

 

                               Методика  „Я и цвет”

 

 

Цель: определить особенности человека.

 

Дети рисуют цветными карандашами произвольные рисунки. Перед ними карандаши 5-ти цветов: красный, синий, зеленый, желтый, фиолетовый.

 

Преобладание какого-либо цвета над остальными позволяет говорить о том, что:

 

  • Если исписан желтый карандашчеловек предрасположен к творчеству, он раскрепощен, оригинален. Когда „желтый”  человек вырастает, он скорее всего предпочтет интересную, разнообразную работу, научиться верить и надеяться, хотя есть риск, что непрактичность погубит его смелые начинания.

 

  • Если исписан красный карандашживой, непоседливый „красный” человек доставит немало хлопот своим родителям. Однако, высокая работоспособность, стремление к успеху в любой деятельности помогает им добиваться отличных результатов.

 

  • Исписан фиолетовый карандашэти люди способны посмотреть на себя со стороны, что, согласитесь, редкое качество. При этом „фиолетовый” человек раним и нуждается в поощрении.

 

  • Исписан синий или зеленый карандаштакой человек гораздо больше, чем люди других типов, нуждается в том, что мы обычно называем    воспитанием. Он серьезен, горд, тщеславен. Ему необходима большая свобода действий, ограждение от мелких притирок, замена наказания поощрением, и вы увидите врожденные качества личности с лучшей стороны.

 

 

Учитель.  

                                     Вправа 16.

 

Подані прикметники поєднайте з іменниками так, щоб в одному словосполученні прикметник вживався в прямому значенні, а в другому – в переносному.

 

Холодний, лютий, зелений, сухий, солоденький.

 

 

                                    Вправа 17.

 

Визначити якісні, відносні, присвійні прикметники. Скласти з ними речення.

 

Золоті руки – золотий годинник;

Ведмежий барліг – ведмежа послуга;

Чиста совість – чиста підлога;

Рожеві мрії – рожеві квіти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Психолог              „Притча о карандаше”

 

 

 

Малыш Смотрит как бабушка пишет письмо и спрашивает:

 

-Ты пишеш о том, что происходит с нами? А может ты пишеш обо мне?

 

Бабушка перестает писать, улыбается и говорит внуку:

 

-Ты угадал, я пишу о тебе. Но важнее не то, что я пишу, а то, чем я пишу. Я хотела бы, чтобы ты, когда выростешь, стал таким, как этот карандаш.

 

Малыш  смотрит  на  карандаш с любопытством, но не замечает ничего особенного.

 

-Он точно такой же, как все карандаши, которые я видел!

 

- Все зависит от того, как смотреть на вещи. Этот карандаш обладает пятью качествами, которые необходимы тебе, если ты хочеш прожить жизнь в ладу сов сем миром. 

 

Во – первых: ты можешь быть гением, но никогда не должен забывать о существовании Направляющей Руки. Эту руку мы называем Богом и всегда должны вверять себя Его воле.

 

Во –вторых: чтобы писать, мне приходится время от времени затачивать карандаш. Эта операция немного болезненна для него, но зато после этого карандаш пишет болем тонко. Следовательно, умей терпеть боль, помни, что она облагораживает тебя.

 

В – третьих: если пользоваться карандашом, всегда можно стереть резинкой то, что считаешь ошибочным. Запомни, что  исправлять себя – не всегда плохо. Часто это единственный способ удержаться на верном пути.

 

В – четвертых: в карандаше  значение имеет не дерево, из котрого он сделан, и не его форма, а графит, находящийся внутри. Потому всегда думай о том, что происходит  внутри тебя.

 

И наконец, в – пятых: карандаш всегда оставляет за собой след. Так же и ты оставляєш после себя следы своими поступками, и поэтому  обдумывай каждый свой шаг.

 

 

ІУ. Підсумок уроку.

 

У. Оцінювання учнів.

 

УІ. Домашнє завдання. Вивчити  ступені прикметників.

 

 

 

 

docx
Додано
20 липня 2018
Переглядів
1138
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку