Під час підготовки до уроку було використано прийом " Фішбоун", а також місцевий матеріал, пов`язаний із творчістю поетів. Учитель використала екскурсію із використанням звертання
Дата ______________________
Тема: обращение распространенные и нераспространенные.
Цель: систематизировать и обобщить знания учащихся об обращении; познакомить со способами выражения обращения, правилами выделения обращения в устной речи (звательная интонация) и на письме (выделительные знаки препинания); находить в предложении обращение, употреблять его с учётом речевой ситуации;
развивать логическое мышление и языковое чутье;
воспитывать умение работать в группе, внимательно слышать и слушать мнение другого человека; воспитывать любовь к родному языку, культуре.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: презентация, смайлики, музыкальное оформление
ХОД УРОКА
І. Организационный момент
Эпиграф
Мы рубим ступени... Ни шагу назад!
И от напряженья колени дрожат,
И сердце готово к вершине бежать из груди.
Весь мир на ладони! Ты счастлив на нем
И только немного завидуешь тем,
Другим, у которых вершина еще впереди.
В. Высоцкий
Учитель: Да, есть жизненные вершины, а мы будем путешествовать по страницам русского языка, и покорять нелегкие языковые вершины.
Отрывок из песни « ВЕРШИНА»
Поэтому я приглашаю Вас к сотрудничеству,соавторству, содружеству
- Какая приставка в этих словах ? ( СО -)
Приставка со - означает вместе. Давайте весь урок будем вместе.
ll. Актуализация опорных знаний
Учитель: запишите
Число
Классная работа
Вершина № 1 « Буквенный диктант»
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
с |
с |
з |
с |
с |
з |
с |
с |
з |
з |
з |
з |
Бесценный, исчезнуть, безграничный,беспринципный, беспризорник, разблокировать, беспорядок, бесконечный, развести, разболеться, разжалобить, безвластие.
Вершина № 2 Синтаксический диктант. « Крестики нолики»
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
О |
О |
Х |
Х |
Х |
О |
Х |
lll. Мотивация учебной деятельности
Учитель: Ребята, посмотрите на предложение и определите тему урока
Сватовский край, ты вдохновляешь нас на великие дела: на создание картин и стихов, на научные открытия и спортивные достижения, на мужество и стойкость в защиту своей страны.
Ответ: Я, думаю, тема урока « Обращение»
Учитель: Запишите в тетради тему урока. Обращение распространенное и нераспространенное. Знаки препинания при нем.
Учитель: определите задачи урока.
- повторить сведения об обращении
- узнать что-то новое об обращении
- научиться находить обращения в предложении
- правильно ставить знаки препинания при обращении
- развивать логическое мышление и речь
- обогащать словарный запас
- прививать целеустремленность и любовь к родному краю
Вершина № 3 « Теоретическая» Стр. 165 §40
А. Составить « Кластер» по теме « Обращение»
Стр. 166
Б. Составить алгоритм постановки ЗП
АЛГОРИТМ
В. Представить теоретический материал, используя прием « Фишбоун»
Г. Дополнение учителя
- в роли обращения обычно употребляется одушевленное существительное
- в поэтической речи используется прием –олицетворения-обращение к предметам и явлениям
Например: Я вернусь к тебе, мой край родной!
- местоимения ты, вы не являются обращением. Однако иногда встречаются предложения, в которых местоимения (ты,вы) выступают в роли обращения.
Например: Эй, ты, просмотри вокруг!
- Если обращение находится в конце предложения, то может стоять и вопросительный знак
Например: О чем ты воешь, ветр ночной?
- существуют этикетные обращения
Например: Здравствуй, Днепр широкий!
С добрым утром, город мой любимый!
- следует избегать просторечных обращений( мамаша, бабка, женщина), фамильярдных слов и выражений( дорогуша, красавица)
V. Закрепление материала
Вершина № 4 « Практическая»
Учитель: Ваша задача - найти в предложениях обращение, определить распространенное оно или нераспространенное. Обратить внимание на знаки препинания.
Соколко Лидия Васильевна родилась в селе Первомайское Сватовского района. По специальности художник-педагог
Мама! Вишня у нас
Под окном расцвела!
( Зимний день)
Н. Щепенко родился в 1915 году . Входил в состав общества писателей Украины. В его честь названо детское учрежление « Слобожанська криниця»
О Земля, мать наша родная! Нет во всем мире человека, которого бы ты не воодушевляла животворящими соками своими.
Сергей Кривонос, Сватовский поэт, автор поэтических сборников « Живые голоса», « Цветенье вишен» и др…
Стихи мои, взлетите выше в небо
И навестите дальние края.
Я в тех краях ни разу, может, не был,
Но там такие люди, как и я.
Ольга Фоменко, Сватовская поэтесса, сейчас на пенсии, живет возле нашей школы
Спасибо, мама, за терпенье
И знай, что я тобой живу.
Работа с учебником
Упражнение 267 А
l вариант – 1,2
ll вариант – 3,5
Творческая работа
Задание: преобразовать предложения, чтобы они были с обращением
Работа у доски
Задание на опережение
Экскурсия по городу с использованием обращения
Уважаемые слушатели! Приглашаю Вас отправиться в путешествие по нашему Сватовскому краю.
Слайд № 1
В нашем городе проходит много культурных мероприятий. Мы знакомимся с интересными и творческими людьми.
Сватовчане! Уважайте традиции нашего края.
Слайд № 2
Уважаемые гости, в нашем городе есть прекрасные места. Он имеет удивительно живописные уголки. Приезжие восхищаются его чистотой и жителями
Слайд № 3
Чтобы лучше знать историю нашего края в школе читается курс
« Украинознание», « Этногеография».
Школьники! Изучайте историю родного края.
Сватовчане! Любите свой родной город!
Vl. Итог урока
Ребята, вот и покорили мы с вами языковые вершины. Друзья, прекрасен наш союз! Спасибо за работу! Мне приятно было идти с вами по ступеням к вершинам. На парте у вас лежит 2 вида смайликов. С их помощью скажите мне: какое у вас настроение от проведенного урока?
Vll. Прием « Незаконченное предложение»
- Обращение выражается ….. словом или ссч
В конце предложения с обращением может ставиться ….. ! или ?
Обращения бывают ….. распространенные и нераспространенные
Частица О …. Не отделяется запятой от обращения
Vlll. Домашнее задание: §40,41, упражнение 271 А ( 1-4)
Экскурсия по городу с использованием обращения
Уважаемые слушатели! Приглашаю Вас отправиться в путешествие по нашему Сватовскому краю.
Слайд № 1
В нашем городе проходит много культурных мероприятий. Мы знакомимся с интересными и творческими людьми.
Сватовчане! Уважайте традиции нашего края.
Слайд № 2
Уважаемые гости, в нашем городе есть прекрасные места. Он имеет удивительно живописные уголки. Приезжие восхищаются его чистотой и жителями
Слайд № 3
Чтобы лучше знать историю нашего края в школе читается курс
« Украинознание», « Этногеография».
Школьники! Изучайте историю родного края.
Сватовчане! Любите свой родной город!
1