Урок русского языка во 2 классе " Слова обозначающие признаки предметов"

Про матеріал

Тема. Слова, обозначающие признаки предметов.

Цель: научить выделять имена прилагтельные как часть речи; формировать понятия о прилагательных как признаках предметов; развивать умение ставить вопросы к прилагательным;воспитывать аккуратность,

любознательность, бережное отношение к птицам..

Оборудование: картинка с изображением аиста, мультимедийные средства, запись песни «Аист на крыше», игра «Угадай название предмета?».

Перегляд файлу

Тема. Слова, обозначающие признаки предметов.

Цель: научить выделять имена прилагтельные как часть речи; формировать понятия  о прилагательных как признаках предметов; развивать умение ставить вопросы к прилагательным; воспитывать аккуратность,

любознательность, бережное отношение к птицам.. 

Оборудование: картинка с изображением аиста, мультимедийные средства,  запись песни «Аист на крыше», игра «Угадай название предмета?».

Тип урока: Урок осмысления знаний и формирования на их основе языковых, и речевых умений и навыков

Литература: Навчальна програма для загальноосвітніх навчальних закладів 1-4 класу;  Методичні рекомендації з педагогічної практики для студентів денної і заочної форм навчання напряму підготовки «Початкова освіта»/За заг. ред. О.А. Павлик. –Кривий Ріг: КПІ, 2013; "Словарь русского языка" (1949, 22-е издание, 1990; с 1992 - "Толковый словарь русского языка", совместно с Н. Ю. Шведовой);  Большой толковый словарь русского языка.Гл. ред. С. А. Кузнецов.Первое издание: СПб.: Норинт, 1998.; М.С. Соловейчук, О. О. Харченко. Дистанционный курс повышения квалификации. Материалы курса «Современные подходы к обучению орфографии в начальных классах». М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2006. , интернет ресурс http://www.prodlenka.org/konkursnye-raboty/29-scenarijkonspekt-uroka/1511.html;

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2015/06/13/konspekt-uroka-slova-oboznachayushchie-deystvie-predmetov.

 

 

Ход урока:

І.Организационный этап                                                                 1 мин

Всем ребятам дан звонок,

Он собрал всех на урок

Станем, подровняемся,

С трудностями справимся.

 Учитель обращает внимание детей на картинку с изображением аиста.

- Вы видите на доске птицу - аиста.  Он вестник весны.

-Скажите, аист какой? (белый)

- Крылья у него какие? (черные)

- Клюв какой? (красный)

- ноги какие? (длинные)

-Шея какая? (длинная)

ІІ.Словарно-орфографическая работа                                      (до 5 мин).

          1. Работа в тетрадях. (запишите число, классная работа)

          2.Упражнения в каллиграфическом письме. Аа аи аис ст. аист

          3.Звукобуквенный анализ слов.

Длинная - [ д л и н: й а] 7б, 7 зв.

Белый -  [ б э л ы й] 5б, 5 зв.

Клюв - [ к л у ф] 4б, 4 зв.

 

ІІ. Проверка выполнения домашнего задания                                         5 мин.

ІІІ.Мотивация учебной деятельности учащихся, сообщение темы, постановка задач урока

-Вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке. (о прилагательных)

-Назовите мне, пожалуйста, на какие вопросы отвечают имена прилагательные?

- Наведите примеры: арбуз какой?

                                     яблоко какое?

                                     море какое?

                                     птица какая?

                                     Деревья какие?

  • Сегодня мы продолжим работу над именами прилагательными.

І V. Тренировочные упражнения на осмысление знаний, формирование умений и навыков                                                                                 (15 мин).

-  Как называются слова, обозначающие признаки предметов? ( имя прилагательные)

- Что обозначают прилагательные? (признаки предметов)

-. Воспитательная беседа. Игра «Поймай прилагательное» (учитель читает текст, дети хлопком «ловят» имя прилагательное)

Белый аист — самый известный из аистов. Это белая птица с чёрными концами крыльев, длинной шеей, длинным тонким красным клювом и длинными красноватыми ногами. Когда крылья у аиста сложены, создаётся впечатление, что вся задняя часть тела аиста чёрная. Существует легенда, что Бог создал белое 

оперение аиста, а дьявол наделил его черными крыльями, тем самым обозначив вечную борьбу добра и зла. Отсюда его украинское название — черногуз. Аисты гнездятся на крышах жилых домов, где живут добрые люди. Эти птицы на своих крыльях приносят мир и вечное счастье. Аистов в Украине любят и оберегают.

 

V. Творческая работа.                                                                       (10 мин.).

2.  Игра «Угадай название предмета» и запиши его.

Желтый, кислый, круглый ЛИМОН

Красный, круглый, сладкий ПОМИДОР

Зеленый, длинный, хрустящий ОГУРЕЦ

Теплое, круглое, ясное, жаркое СОЛНЦЕ

Глубокое, широкое, синее МОРЕ

3. Поставь вопрос и подбери имя прилагательное самостоятельно

Апельсин (какой?)……………..

Книга (какая?)………………….

Лето (каное?)………………….

Цвыеты (какие?)…………………

Карандаши (какие?)………………..

4. Проверка творче ской работы. (дети зачитывают)

5. Работа с учеником стр. 134, упр 39. Спиши предложения вставляя слова из справки.

- прочитайте вставляя слова

- обратите внимание на правописание слов сильне,мальчик, грустный, девочки, платье.

Мальчики (какие?) сильне

Девочки (какие?) красивые.

Один мальчик (какой?) веселый, а другой (какой?) грустный.

Лиза одета в красное платье, а Маша в (каное?) голубое.

VI. Домашнее задание  стр. 134, упр с домиком 1,2,3.                          1 мин                                                              

VII. Итог урока                                                                                           2 мин

1.Заключительная беседа

- С кокой частью речи мы познакомились? (именем прилагательным)

--- Что обозначают имена прилагательные?  (признаки предметов)

 --- На какие вопросы отвечают прилагательные?

- О какой птице говорили на уроке?

- Прослушивание песни

-О чем поется в песни «Аист на крыше». Метод «Микрлофон»

 

 

ОЦЕНИВАНИЕ                                                                                       1 мин.

 

 

 

 

Середня оцінка розробки
Структурованість
5.0
Оригінальність викладу
5.0
Відповідність темі
5.0
Загальна:
5.0
Всього відгуків: 1
Оцінки та відгуки
  1. Гришкевич Татьяна
    Шчырае дзякуй! Частка матэрыялу была дарэчы пры падрыхтоўцы конкурснага ўрока на "Настаўнік года."
    Загальна:
    5.0
    Структурованість
    5.0
    Оригінальність викладу
    5.0
    Відповідність темі
    5.0
docx
Додано
17 серпня 2018
Переглядів
2678
Оцінка розробки
5.0 (1 відгук)
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку