Урок "Свойства арифметического квадратного корня. Урок № 8"

Про матеріал
Закрепление свойств действий над квадратными корнями, умение применять знания в практической деятельности и при решении заданий
Перегляд файлу

Урок № 8         §2, п. 15

Тема: Свойства арифметического квадратного корня.

Цель урока:

Образовательная:  закрепить знания свойств действий над квадратными корнями, умение применять знания в практической деятельности  и при решении заданий.

Развивающая:  развивать вычислительные навыки и логическое мышление.

Воспитательная: воспитание активной жизненной позиции.

Тип урока: закрепление знаний и умений

Оборудование: карточки для проведения «Темринга», учебник

Х о д   у р о к а

  1. Организационный момент

 

- проверка готовности класса к уроку;

- проверка готовности учащихся к уроку;

- приветствие

 

  1.  Мотивация урока.

 

  Три   пути    ведут   к знаниям: путь размышления -  это путь самый   благородный,      путь подражания - это  путь самый легкий   и  путь   опыта  -  это путь самый горький.

  Какой путь выберите вы?

 

3.Актуализация знаний. Проверка Д.З.

 

№ 472(2), 474 (1-12) – ответы с места и №495-решение на доске

 

Устный блиц – опрос домашнего задания.

Проведем «Темринг»

 

  Вопросы первого участника:

- Какие числа называют действительными?

- Сколько квадратных корней имеет число 36? А число 7?

-  Что такое квадратный корень из числа а?

- Бывают ли иррациональные числа отрицательными?

- Всегда ли сумма, разность, произведение или частное двух 

      иррациональных чисел — число иррациональное?

- Сформулируйте теорему о корне из произведения

 

Вопросы второго участника:

- Какие числа называют рациональными, какие иррациональными?

- Сколько арифметических квадратных корней имеет число 64?

   А число -25?

- Сформулируйте теорему о корне из дроби.

-  Что такое арифметическое значение квадратного корня из числа а?

- Является ли число 0 целым, рациональным, действительным?

 -  Как читается выражение: , , ?

 

Вопросы третьего участника:

- Приведите примеры иррациональных чисел.

- Сколько существует разных квадратных корней из     положительного числа а? А из числа 0?

 

- Сформулируйте теорему о корне из степени.

- Какие действия можно выполнять с иррациональными числами?  

      А с действительными числами?

- Почему арифметическим значением квадратного корня из  числа 49 является число 7?

(Остальные учащиеся следят за ответами. Если ученик отвечает неправильно или не знает ответ, его исправляют или дополняют ответ).

 

  1. Закрепление изученного материала.

 

    Решить:

№475      - по 1 ученику у доски.

№ 477   

 Выполняют эти задания в виде эстафеты. Учащиеся делятся на варианты: команда І и команда ІІ. Первая команда выполняет нечетные номера, а вторая команда – четные.

    По очереди каждый член команды выходит к доске и записывает свое решение. Но перед этим командам дается минута для распределения заданий по уровню способностей каждого члена команды.

 

Физкультминутка

 

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.

На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.

Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.

 

  1. Проблемная ситуация:

 

   Найти значение частного (некоторые предложат вычислить с помощью калькулятора). Нам же надо воспользоваться свойством деления корней, т.е.

=  = (воспользуемся основным свойством дроби) = =

 = = .

Вычислить  = 5 12 = 60;

Найти значение выражения         = - 0,4 |(-10)3| = -0,4 |-1000| = - 0,4 1000= =  - 400.

 

  1. Итоги урока. Рефлексия.

 

  • Трудным ли для тебя был материал урока?
  • На каком из этапов урока было труднее всего?
  • На каком из этапов урока было легче всего?
  • Что нового ты узнал на уроке? Чему научился?
  • Работал ли ты на уроке в полную меру сил?

 

    Подведение итогов темринга, эстафеты и на этом основании оценивание учебной деятельности учащихся.

 

7.Домашнее задание  § 2, п. 15  № 476, 478, 482.

 

docx
До підручника
Алгебра 8 клас (Мерзляк А. Г., Полонський В. Б., Якір М. С)
До уроку
§ 2. Квадратні корені. Дійсні числа
Додано
31 січня 2019
Переглядів
1098
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку