Урок1 по теме "Логарифмы и их свойства"

Про матеріал

Тип урока комбинированный. На уроке учитель дает понятие логарифма, его свойства.Учит применять эти свойства при вычислении логарифмов,применять свойства показательной функции как обратной логарифмической.


Перегляд файлу

 

 

Методическая разработка урока

 

Логарифмы и их свойс

 

Тема: Логарифмы и их свойства.

Цели:

Учебные: Дать понятие логарифма, его свойства. 

                Уметь применять свойства при вычислении логарифмов

Воспитательные цели: Повышение вычислительной культуры учащихся.

Развивающие цели: расширение кругозора учащихся, пополнение словарного 

                                    запаса, развитие интереса к предмету. Формировать

                                    навыки самостоятельной работы.

Тип урока: комбинированный.

Наглядные пособия и ТСО:  мультипроектор, карточки – задания, таблицы с графиками          функций    

Ход урока:

    1.Повторение материала:

Активизация необходимых знаний.

1)Диктант по предыдущему циклу (Через проектор дается  задание).

 

1

2

3

4

 

Учащимся раздаются карточки-бланки.                                          (Приложение№1)

 

Группа __ Фамилия

  1. На каком из чертежей изображён график функции?

 

 

 

 

  1. Монотонность функций: (см. рис.)

 

 

 

 

  1. Область значений функций (см. рис.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правильные ответы:                                                                            (Приложение№2)

 

  1.  

2

3

1

4

  1.  

возрастающая

убывающая

возрастающая

Убывающая

  1.  

(-2;∞)

(0;∞)

(0;∞)

(2;∞)

 

 Изучение нового материала:

  1. Рассмотрим  график функции , где а>0 и .

Функция возрастает или убывает в зависимости от а. (Повторить условия монотонности)

  1. Рассмотрим уравнение , где а>0 и .

а). Это уравнение не имеет решения при

б) имеет единственный корень при .

 Этот корень называется логарифмом  b по основанию а и обозначают

Формулу эту называют «основное логарифмическое тождество».

3) Работа с учебником.

Стр  , определение логарифма прочитать вслух.

Закрепление материала:

Учитель: рассмотрим примеры 1-2 на стр. 233. (Ученики по очереди комментируют).

У доски №

     Учитель: Найти x, такое, что: .

Воспользуемся основным  тригометрическим свойством:

  1. Основные свойства логарифмов. Используя таблицу, учебник, записать основные свойства логарифмов.
  2. Выполнение упражнений:

 

  1. Самостоятельная работа.

Эстафета «бег с препятствиями»

 

Группа разбивается на 2 команды, на доске (закрытой) – даны задания для команд на отдельных карточках (как карты), с написанными ответами на одной стороне, с буквами, на другой. Карточки раздаются цифрами сверху, как правило, ребята не заглядывают на тыльную сторону

Решить  упражнения. По ходу решения - выбирать предложенные  ответы и выставлять на  нужную  ячейку, быстро подбегают к доске и с помощью магнитов прикрепляют выбранный ответ под номером примера (номера записать заранее на полоску ватмана для каждой команды). Затем  раскрыть  зашифрованную  фразу (обратная сторона карточек) “Вместе  мы сила” - это есть проверка  на правильность  вычисления.  Кто первый достигнет  финиша – награда-оценка !!!(безошибочное решение )

 

Эстафета

 

1

2

3

4

5

6

1

2

3

4

5

6

1

2

-5

64

6

2

1

-3

27

4

В

М           

Е

С

Т

Е

М

Ы

С

И

Л

А

 

Задания для команд на карточках даны (Приложение№3)

Карточки:

 Вычислить:    1 команда                                                       2 команда

  1. lg 9-lg0,9                 ( =lg10=1 )           1)  lg 20+lg50           (=lg100=2 )

 

  1. log 124+log 1236       (= log 12144=2)                 2)  log 684-log 614   (=log 6)

 

  1.           (= -5 )                         3)         ()
  2. Haйти x :

 

4)log2x=6             (x=26=64)                                     4)  log3  x=3,        (x=33=27)

5)  log2 x=-3,            (x=2-3=)                                   5)  log6 x=-2,      ( x=6-2=)

6) log3  15-log35+3log35    (=log33+5=1+5=6)             6) log714-log72+2log23  (=log77+3=1+3=4)

 

5. Подведение итога урока

Д/З

 

 

 

doc
Додано
19 серпня 2018
Переглядів
1347
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку