Презентація " Біографія Мігеля де Сервантеса".

Про матеріал
Презентація з теми " Біографія М. де Сервантеса" дає учням змогу ознайомитись з моментами життя великого іспанця, який подарував нам безсмертного Дон Кіхота та неповторного Санчо Панса.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Биография. История о Рыцаре печального образа Дон Кихоте Ламанчском и его верном оруженосце Санчо Пансе появилась на свет благодаря писателю Мигелю де Сервантесу. Сейчас пародийный рыцарский роман является памятником мировой литературы, но в свое время книга сослужила скверную службу своему автору — де Сервантеса преследовали за клевету и даже угрожали смертью.

Номер слайду 2

Номер слайду 3

Номер слайду 4

Номер слайду 5

Военная служба. В 1570 году де Сервантеса зачислили в полк морской пехоты Испании Infantería de Marina, который дислоцировался в Неаполе (тогда город был испанской территорией). Минул год, прежде чем юношу призвали на бой. В сентябре 1571-го Мигель отплыл в Патрасский залив, где 7 октября состоялась битва при Лепанто между Священной лигой и Османской империей.

Номер слайду 6

Номер слайду 7

Карьера. Освободившись от плена, де Сервантес жил с родителями в Мадриде. К тому времени он уже начал писать, но, как и многие авторы того времени, не мог прокормиться на гонорары. Творчество приходилось совмещать с обычным трудом.

Номер слайду 8

Книги. Де Сервантес ступил на литературный путь, когда ему было 38 лет. Дебютная «Галатея» (1585) написана в классическом для его времени жанре – пасторальный роман. Работа осталась без внимания высшего общества, да и сам писатель не был в восторге от «пустой» идеи первой пробы пера.

Номер слайду 9

Номер слайду 10

Личная жизнь. О личной жизни Мигеля де Сервантеса известно немногое. 12 декабря 1584 года женой 37-летнего писателя стала 19-летняя дворянка Каталина Паласиос де Саласар. Приданое девушки помогло паре некоторое время существовать безбедно. В то же время у де Сервантеса родилась внебрачная дочь Исабель от актрисы Аны де Рохас. Что касается союза с юной супругой, то он оказался недолговечным и распался в конце 1580-х годов.

Номер слайду 11

Смерть68-летний де Сервантес умер в Мадриде 22 апреля 1616 года. По свидетельствам современных врачей, причиной смерти стал диабет II типа, вызванный циррозом печени. Эти недуги объясняют сильную жажду, на которую писатель жаловался в последние годы жизни.

Номер слайду 12

В 2014 году археологи обнаружили склеп, в котором покоились 10 человек. На внутренней стороне крышки одного из гробов были выбиты инициалы MS. На основе портретов писателя, трех пулевых ранений, полученных в битве при Лепанто, и факта того, что к моменту смерти у автора «Дон Кихота» осталось всего 6 зубов, ученые сделали вывод, что перед ними действительно останки де Сервантеса. 11 июня 2015 года они были захоронены в монастыре под надгробным камнем «Мигель де Сервантес Сааведра».

pptx
До підручника
Зарубіжна література 7 клас (Волощук Є.В.)
Додано
31 серпня 2019
Переглядів
773
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку