Урок – литературное чтение 3 класс
Учитель 1 категории - Морозова Ада Борисовна ЗНВК № 41 ( г. Запорожье )
Тема. Статья «Бабочки – живые компасы». П.Гвездослав «Я сорвал цветок».
Цель. Познакомить учащихся с содержанием произведения. Совершенствовать навыки чтения. Способствовать развитию умений анализировать текст. Развивать: устную речь, познавательный интерес, память, творческие способности учащихся, умение работать в паре, группе. Обогащать словарный запас. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: предметные картинки ( изображение бабочки, компаса), видеоролик (физминутка), фрагмент научного фильма (строение крыльев бабочки).
Литература: «Литературное чтение 3 класс» Н. В. Гавриш, Т. С. Маркотенко, Киев:Генеза, интернет ресурсы.
Ход урока
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
К гостям тихо повернитесь,
Поздоровайтесь. Садитесь.
- Дети, что вы ждете от урока?
- Что для этого нужно сделать?
- От кого это зависит?
- Желаю вам исполнения ваших ожиданий и успеха.
2. Актуализация опорных знаний
3.Мотивация учебной деятельности
- Хотите узнать, о ком мы будем сегодня говорить на уроке?
- Отгадайте загадку.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка) - картинка на доске.
Чудо круг, чудо друг.
Знает он, где север – юг. (Компас) – картинка на доске.
- К какой природе относятся бабочки? А компас?
- Знания какого предмета помогли вам дать правильный ответ?
- К какой группе животных относятся бабочки?
- Докажите.
- Что вы знаете о них?
- С незапамятных времён бабочки ассоциируются с весной, красотой. Эти загадочные существа вдохновляли на творчество поэтов, писателей, художников и музыкантов.
- Послушайте своих товарищей. Они нашли интересные факты о жизни бабочек.
4. Сообщение темы и задач урока
5. Первичное усвоение, осмысление знаний
- Послушайте текст и скажите, почему он так называется.
(комбинированное чтение: учитель – ученик)
- Почему текст так называется?
- Назовите стиль текста.
6. Закрепление нового материала
Рас-по-ла-га-ет-ся
Кра-пив-ни-цы
Со-су-щест-во-ва-ни-е
- Объясните значение этого слова (воспитательный момент)
- О каких бабочках прочитали?
- Какие бывают бабочки?
- Чем они питаются?
- Что такое нектар? Прочитайте.
- Прочитайте, почему бабочек называют живыми компасами.
- Как устроены крылья бабочек?
- Рассмотрите изображение бабочек. Как они называются?
- Опираясь на текст, подумайте, почему бабочки получили такие названия.
- Определите тему текста. Найдите предложение, которое выражает главную мысль статьи.
- Если бы бабочки могли говорить, с какой просьбой они могли обратиться к людям?
- Послушайте стихотворение и скажите, как оно связано со статьёй.
- Какие чувства вызвало это стихотворение?
- Какие слова тронули вашу душу?
7.Итог урока
- Что нового узнали на уроке?
- Чему научились?
8. Домашнее задание
(на доске бабочки трёх цветов: красная, синяя, жёлтая)
Красная бабочка (7 – 9 баллов: выразительно читать статью, стихотворение)
Синяя бабочка ( 10 – 11 баллов: выразительно читать статью, стихотворение, подобрать и выучить загадку о бабочке)
Жёлтая бабочка ( 12 баллов: выразительно читать статью, стихотворение, придумать мини-сказку о бабочке)