Урок Презентація, з хімії для 10 класу з теми "Металічні руди. Загальні методи добування металів. Метали і сплави в сучасній техніці. Металургія України"

Про матеріал

На підставі знань учнів про будову атомів металів, про особливості хімічного зв'язку, властивості металів - простих речовин, познайомити учнів з поширенням металів в природі, з природними сполуками металів. Дати поняття про рудах і металургії, розглянути загальні способи отримання металів, продемонструвати способи отримання металів, узагальнити і систематизувати знання учнів про особливості отримання металів і їх географії; про наукові принципи, виробництва металів і сплавів; про природні з'єднаннях заліза на основі чорної металургії. Поглибити знання учнів, отримані з курсів хімії та географії

Зміст слайдів
Номер слайду 1

«Путь к развитию и, в конце – концов, к счастью человека лежит через труд»Учитель химии Специалист Высшей Категории. Бондарь Татьяна Владимировна. Д. И. Менделеев

Номер слайду 2

Металлические руды. Общие способы получения металлов. Металлы и сплавы. Металлургия в Украине.

Номер слайду 3

Цель урока: Познакомиться с природными соединениями металлов; Дать понятие о рудах и металлургии; Способы получения чугуна и стали;Вспомнить основные месторождения железной руды на территории Украины;Рассмотреть металлургический комплекс Украины, основные металлургические комбинаты.

Номер слайду 4

1. Где в п.с. располагаются металлы (во всех группах п.с.)2. Назовите физические свойства металлов (высокая электропроводность, теплопроводность, пластичность, металлический блеск)3. Все ли металлы реагируют с неметаллами (благородные не реагируют)4. Под влиянием окружающей среды все ли металлы поддаются коррозии(не коррозируют благородные металлы, и металлы покрытые оксидной пленкой, например АL)5. В природе металлы встречаются в виде… (в самородном и в виде руды)

Номер слайду 5

Номер слайду 6

область науки, техники и производства, связанная с промышленным получением металлов из природного сырья. ( от греч. metallurgio – обрабатывать металлы)- это. Металлургия

Номер слайду 7

Промышленные способы получения металлов

Номер слайду 8

Электрометаллургический способ. Электрометаллургияметоды полученияметаллов, основанные навыделении металлов израстворов или расплавов ихсоединений под действием электрического тока.2 Аl2 О3 → 4 Al + 3 O2 (раствор в криолите)Эл.ток

Номер слайду 9

Гидрометаллургический способ. Гидрометаллургия- методы получения металлов,основанных на химическихреакциях, происходящих в растворах:1 стадия: перевод из руд в раствор Сu. S + HCl → Cu. Cl2 + H2 S2 стадия: выделение из растворов другими металлами. Cu. Cl2 + Fe → Cu + Fe. Cl2

Номер слайду 10

Металлотермия. IIМеталлотермия-метод полученияметаллов, основанный навыделении металлов изих оксидов более активными металлами 2 Cr2 О3 + 4 Al → 4 Cr+ 2 Al2 O3

Номер слайду 11

Пирометаллургический способ. Пирометаллургия-методы переработки руд, основанные на химических реакциях, происходящих при высоких температурах.1 стадия: обжиг с целью перевода сульфидов в оксиды Zn. S + O2 → Zn. O + SO22 стадия: восстановление металлов из оксидов. Zn. O + CO → Zn + CO2

Номер слайду 12

Чугун Чугун – сплав на основе железа, содержащий от 2 до 4,5 % углерода, марганца, кремния, фосфора, серы. Серый чугун. Белые чугун

Номер слайду 13

Сталь Сталь – сплав на основе железа, содержащий менее 2% углерода. Углеродистая сталь (мягкая, средняя – детали машин, трубы, болты, гвозди, скрепки; твёрдая – различные инструменты)Легированная сталь (самолёто -, ракето- и судостроение и.т.д.)ppt_xppt_xppt_x

Номер слайду 14

Номер слайду 15

Номер слайду 16

Номер слайду 17

Kрупнейшие металлургические комбинаты Украины

Номер слайду 18

Горно-металлургический комплекс"Криворожсталь" создан в 1996 г. по решению правительства в результате объединения трёх предприятий. В 2005 г. его владельцем стала транснациональная корпорация Metal. Steel.

Номер слайду 19

Основными видами продукции Мариупольского металлургического комбината "им. Ильича"являются чугун, сталь, прокат чёрных металлов и различные виды труб (стальные бесшовные, нефтепроводные, обсадные и бурильные). По производству оцинкованной и освинцованной листовой стали, штрипсов, тонко- и крупно-листового проката предприятие занимает монопольное положение на внутреннем рынке.

Номер слайду 20

"Азовсталь" – один из крупнейших металлургических комбинатов Украины, созданный в 1933 году. Часть его цехов (конверторный и электросталеплавильный) построены в 70-е годы прошлого века.

Номер слайду 21

"Запорожсталь" – комбинат специализируется на производстве стали для автомобильной промышленности, сельскохозяйственного машиностроения и оборонного комплекса. Основные виды продукции: чугун, сталь и готовый прокат. Это единственный в Украине поставщик холоднокатаного листа особо сложной вытяжки для автомобильной промышленности, консервной жести, для инструментальной и машиностроительной промышленностей, листа из нержавеющих и легирующих сталей, шлифованного и полированного листа из нержавеющих сталей и гнутых профилей.

Номер слайду 22

Профессия металлург

Номер слайду 23

Краткое описание: Одно из фундаментальных открытий, которое дало толчок к дальнейшему развитию человечества — это процесс производства металла. Вообще вся промышленность занимается тем, что берёт какой-то из компонентов в природе и изготавливает из него то, что нужно человеку. Металлург — это человек, который работает в отрасли производства металла из горных пород или металлолома. Эти специалисты — представители важнейшей профессии в экономике государства. 

Номер слайду 24

История профессии: Главное отличие человека от других животных в том, что мы стараемся подстроить все под себя, а не подстраиваемся сами под окружающую среду. Поэтому люди и придумали инструменты труда. Ну, а какой ещё более подходящий материал для изготовления орудий труда, если не металл?! Впервые металлурги появились примерно 6000 лет назад на Балканах и на территории нынешней Турции. С того времени идёт распространение плавильного ремесла по всему миру. От меди и бронзы со временем перешли к более сложному в плане добычи, но более распространённому железу.

Номер слайду 25

Племена, освоившие процесс обработки железной руды, получали огромное преимущество перед теми, кто ещё не занимался этим ремеслом. Бойцы с металлическим оружием побеждали народы без металлургии, даже если последние превосходили по количеству воинов. Таким образом, металлургия распространилась на новые территории, совершенствуясь с каждым годом и осваивая новые металлы.…

Номер слайду 26

Социальная значимость профессии в обществе: Людей, работающих в области плавления руды, легче всего встретить в регионах, где присутствуют залежи этих природных ресурсов. Для многих стран (в том числе и Украины) металлургия — это как паровоз, который тянет за собой всю экономику государства. Соответственно люди, работающие в данной сфере причастны к созданию почти всех материальных благ. Строительные конструкции, посуда, транспортные средства, инструменты и много другого изготовлено именно с этого материала.

Номер слайду 27

Массовость и уникальность профессии: Численность сотрудников крупных металлургических комбинатов может составлять больше десяти тысяч человек. Эта отрасль экономики объединила людей с разными специальностями: мастера, газовщики, водопроводчики, машинисты, горновые, сталевары и ещё длинный список рабочих, которые выполняют каждый свою функции. Металлург должен иметь техническую специальность и быть аккуратным, так как он имеет дело с горячим металлом. Большие заводы — это длинный путь для карьерного роста при наличии соответствующего высшего образования.

Номер слайду 28

Риски профессии: Работать в металлургическом цеху довольно тяжело, поскольку вокруг рабочих находится раскалённый металл. Вообще эти предприятия чем-то напоминают описанный в Библии ад — с его тяжёлыми запахами, огромными ёмкостями и бурлящим в них металлом. Но именно в таких условиях производится ценнейший для хозяйства материал. Поэтому металлург должен чувствовать моральное удовлетворение, осознавая себя ценным членом общества.

Номер слайду 29

Цель урока: Познакомиться с природными соединениями металлов; Дать понятие о рудах и металлургии; Способы получения чугуна и стали;Вспомнить основные месторождения железной руды на территории Украины;Рассмотреть металлургический комплекс Украины, основные металлургические комбинаты.

Номер слайду 30

Берегите землю!

Номер слайду 31

Спасибо за внимание!

Номер слайду 32

Зашифрованное слово. ГАМИРОДРТЛЕИНМЛЛОКЛЯИГРУЛЛАТЕМОРИПГЯИРУЛЛАТЕМОРДИГЯИМРЕТОЛЛАТЕМЯИМРЕТОНИМЮЛАЯИГРУЛЛАТЕМОРТКЕЛЭ

Перегляд файлу

Коммунальное учреждение  "Днепровская общеобразовательная школа   I-III ступеней №1" Водянского сельского совета Каменка - Днепровского района Запорожской области

 

 

 

Урок на тему:

 

Металлические руды. Общие методы получения металлов.

 Металлы и сплавы в современной технике. Металлургия Украины

 

 

 

 

                                 Учитель химии, СВК

                                                                     Бондарь Татьяна Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: 

Металлические руды. Общие способы получения металлов и сплавов. Использование металлов в современной технике. Металлургия Украины.

Цель: Образовательная

-   На основании знаний учащихся о строении атомов металлов, об особенностях химической связи, свойствах металлов – простых веществ, познакомить учащихся с распространением металлов в природе, с природными соединениями металлов.  Дать понятие о рудах и металлургии, рассмотреть общие способы получения металлов, продемонстрировать способы получения металлов, обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностях получения металлов и их географии; о научных принципах, производства металлов и сплавов; о природных соединениях железа на основе черной металлургии. Углубить знания учащихся, полученные из курсов химии и географии.

Развивающая

-         Развивать умение учащихся анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы на основании уже имеющихся и вновь полученных знаний, как по химии, так и по другим дисциплинам. Прививать навыки поисковой и самостоятельной работы. Продолжить работу над формированием навыков по применению знаний при решении теоретических и практических задач (формирование предметной компетентности).              

Воспитательная

-         Содействовать в ходе урока формированию научного мировоззрения, коммуникативной и информационной компетенции.  Формировать профориентационное направление у учащихся. Воспитывать патриотические чувства у учащихся, прививать познавательный интерес к предмету, развивать экологическую и эстетическую культуру, используя интерактивные методы.

Методы и способы: информационные, интерактивные и словесные.

Оборудование: мультимедийное оборудование, диск с записью презентации, коллекция руд, учебники по химии и географии.

Меж. предметные связи: химия, география, история, материаловедение.

Тип урока: изучение нового материала.

                                                              ХОД УРОКА.

1.     Организационный момент, приветствие (1-2 мин) (Слайд 1)

Здравствуйте дорогие ученики и гости нашего урока. Вы сегодня присутствуете, на необычном уроке вы видите перед собой двух преподавателей, которые будут вести сегодняшний урок.  Но перед тем как объявить тему нашего урока. Я хочу процитировать слова Д.И.Менделеева.   «Путь к развитию, и в конце концов, к счастью человека лежит через труд» трудом ученый называет не какую ни будь работу, а работу осмысленную, нужную людям. Я и Светлана Владимировна счастливы будем увидеть именно такую работу на уроке.  Мы хотим, чтобы вы были уверены в себе, довольны работой на сегодняшнем уроке.  Мы желаем вам успеха.  Улыбнитесь, и к вам придет хорошее настроение.

Постановка темы и целей урока. (Слайд 2) (5 мин.)

И так тема нашего необычного урока: «Металлические руды. Общие способы получения металлов, металлы и сплавы.  Металлургия Украины» (запись в тетрадь).

Учитель географии. Посмотрите на доску и скажите, какие слова вам знакомы (металлы, сплавы).  Определяем цели урока вместе с учениками. (Слайд №3.)

Познакомиться с природными соединениями металлов и с самородными металлами; дать понятие о рудах и металлургии, рассмотреть такие ее разновидности, как пиро–, гидро–, электрометаллургия. (Напомнить о планах конспектах.) 

 Обратите внимание, что у вас на столах лежат листы, в которых написаны вопросы, в течение урока вы должны ответить на вопросы и за проделанную работу вы получите оценки сразу по двум предметам химии и географии.  Ну что бы легче вам было ответить на вопросы, вы можете пользовать учебниками, презентацией, картой, таблицей. (Листочки вы подписываете) стр. в учебнике по химии 10 класс авт. Ярошенко О.Г. 190 – 195

2.     Актуализация опорных знаний. (5 мин.)

Учитель химии: И так вы знаете тему урока, определили цели, ну что бы перейти к изучению данной теме давайте с вами вспомним, что же такое металлы и для этого мы с вами проведем небольшой блиц опрос по тем темам, которые мы с вами изучили на уроках химии. (Слайд №4.)

1.Где в п.с. располагаются металлы

  (во всех группах п.с.)

2.Назовите физические свойства металлов

(высокая электропроводность, теплопроводность, пластичность, металлический блеск)

3. Все ли металлы реагируют с неметаллами

(благородные не реагируют)

4.Под влиянием окружающей среды все ли металлы поддаются коррозии

(не коррозируют благородные металлы, и металлы, покрытые оксидной пленкой, например, АL)

5. В природе металлы встречаются в виде…

(в самородном и в виде руды)

6.На какие отросли делится металлургия

(черная и цветная)

3. Изучение нового материала.  (25 мин.)

Учитель географии. Как вы думаете, металлы в природе встречаются в виде чего? Металлы в природе встречаются в трёх формах: в свободном виде, в самородном виде и в виде, только в виде соединений (Слайд №5) показ коллекции. 

Вся история человечества неразрывно связана с использованием металлов. Не случайно важнейшие этапы в развитии человеческого общества получили название по применению металлов: медный, бронзовый, железный. Металл нужен всюду. Металл – это машины, каркасы промышленных корпусов, мостов, плотин, электростанций.

Учитель химии: И так вы уже знаете, что металлы в природе находятся преимущественно в виде соединениях металлических рудах.  Но для того что бы получить нужный метал как вы думаете, что нужно сделать. (приб. ответ) А как вы думаете как называется отрасль промышленности которая занимается получением металлов -- металлургия, (получение металлов из их соединений), что же такое металлургия ответ на это т вопрос вы дате сами с помощи учебника.   Открой учебник, и найдите ответ на этот вопрос.  И не забывайте о своих планах конспектах. (Слайд №6)

 А что такое сплавы (это однородные смеси двух или более металлов, могут содержать и неметаллы). 

Ученые -  металлурги изобрели разные способы получения металлов.  (Слайды 7-11) Промышленные способы получения металлов.  Способы получения металлов обычно разделяют на три типа:

Пирометаллургические (восстановление при высоких температурах);

Гидрометаллургические (восстановление из солей в растворах);

Єлектрометаллургические (электролиз раствора или расплава).

Пирометаллургически получают: чугун, сталь, медь, свинец, никель, хром и другие металлы.

Гидрометаллургически получают: золото, цинк, никель и некоторые другие металлы.

Электрометаллургически получают: щелочные и щёлочноземельные металлы, алюминий, магний и другие металлы.

Пирометаллургический – это восстановление металлов из их оксидов с помощью восстановителей: Н2, СО, С – при высокой t0С

Первые 3 способа это получение металлов для цветной металлургии, которую мы с вами будем изучать на следующих уроках. А вот пирометаллургия более подходит для нашего урока, так как это процесс переработки железных руд на заводах черной металлургии.     Фильм о получении чугуна и стали.

 А что получают при переработке железа (чугун и сталь).

А что такое чугун и сталь ответ вы найдете в учебник.  

Чугун – сплав на основе железа, содержащий от 2 до 4,5 % углерода, марганца, кремния, фосфора, серы. Серый чугун

Белые чугун

Сталь – сплав на основе железа, содержащий менее 2% углерода.

Углеродистая сталь (мягкая, средняя – детали машин, трубы, болты, гвозди, скрепки; твёрдая – различные инструменты)

Легированная сталь (самолёто -, ракето- и судостроение и.т.д.) (Сайд №12-13)

Учитель географии. Ребята, вспомните, какую вы знаете металлургию?  (черную и цветную)

К черным металлам относятся: железо, марганец и хром. Металлургия черная включает весь процесс производства металлов: добычу и подготовку руд, топлива, выпуск металла, производство вспомогательных материалов (огнеупоров, кислорода и т.п.). Поэтому в металлургическом производстве широко развито комбинирование, т.е. объединение на одном предприятии (комбинате) несколько технологически и экономически связанных между собой производств различных отраслей. Размещение большинства предприятий полного цикла ориентируются на источники сырья и на источники топлива (кокса).  Назовите основные районы добычи ресурсов для черной металлургии: Криворожский бассейн, Белозерский, Кременчугский и др.

Так как выплавка черных металлов - производство материалоемкое, металлургические заводы полного цикла размещаются в основном в районах добычи железной руды или коксующегося угля, или между ними.  Назовите самые крупные комбинаты Украины: АрселорМиттал Кривой Рог (ранее — «Криворожсталь»), Запорожсталь, Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича, Металлургический комбинат «Азовсталь». (слайд №14 - 20)

Учитель химии: Экологические проблемы черной металлургии.  (слайды №21 – 28)

Черная металлургия является значительным загрязнителем окружающей среды. С работой металлургических комбинатов связаны такие экологические проблемы: "лисьи хвосты" (выбросы оксидов азота), которые вызывают кислые дожди, загрязнение водоемов, почв и т.д.  Для решения проблем, связанных с черной металлургией, следует внедрять новые технологии плавления металла, обустраивать очистные сооружения, использовать отходы металлургии в других производствах. Например, коксовый газ - для синтеза азотных удобрений, шлаки доменного производства - в цементной промышленности. Объяснения учителя. Обсуждение проблемы.

4. Подведение итогов урока. (5 мин.)

Рефлексия.  

Понравился ли вам наш урок?

 Чем именно? (Слайд № 29)

Достиг ли мы с вами цели нашего урока?  

Ваши пожелания, что дальнейшего проведения таких уроков

(Слайд № 30 – 31)

5. Домашнее задание. (2 мин.)

Составьте кроссворд  на тему черная металлургия, роль металлов в организме человека. Предложите свои способы защиты окружающей среды от экологической проблемы, связанной с черной металлургией. 

Дорогие друзья. Сегодня мы с вами разобрали небольшую часть «айсберга» под название способы получения металлов на уроках химии мы будем продолжать, знакомится с новыми металлами, разберем способы получения цветных металлов.

Запомните одно: металлы в добрых руках служат добру, а в злых служат злу.

 Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

zip
Пов’язані теми
Хімія, 10 клас, Розробки уроків
Додано
7 лютого 2018
Переглядів
1854
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку