Тема С. Беловодов «Местные жители»
Цель: ознакомить учащихся с фантастическим рассказом С. Беловодова «Местные жители»; формировать навыки беглого осознанного чтения; развивать творческое воображение, фантазию; обогащать словарный запас учащихся; воспитывать интерес
к чтению фантастической литературы.
Ход урока
Прозвенел звонок.
Мы начинаем наш урок.
Любознательные в классе дети
Обо всем хотят знать на свете.
С добрым утром!
Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроках не скучать,
А работать и читать!
II. Проверка домашнего задания
1. Работа по карточкам
2. Работа по иллюстрации (с. 107)
— Рассмотрите рисунок.
— Найдите в тексте слова, описывающие этот рисунок.
III. Мотивация учебной деятельности
1. Игра «Найди слово»
ИПНРТОФАНТАЗИЯБДЩРОГКА
(Фантазия)
— Что такое фантазия?
Фантазия — способность воображать, выдумывать; нечто необдуманное,
неправдоподобное.
2. Чтение стихотворения
— Послушайте стихотворение. Какой может быть фантазия?
КАКАЯ ТЫ, ФАНТАЗИЯ?
Синее, красное, белое,
Какое воображение?
Сиреневая, оранжевая,
Какая ты, фантазия?
Цветочная, фруктовая,
Зелёная, лиловая?
Какая композиция,
Лимонная с корицею?
Медовая, янтарная,
Какая ты, фантазия?
Сама я нарисую,
Придумаю мечту
Игривую фантазию —
Лучистую звезду!
— Какой же может быть фантазия?
— А кто может сказать, что такое фантастика?
Фантастика — то, что основано на фантазии, на творческом воображении; литературные произведения, описывающие вымышленные, сверхъестественные события.
IV. Сообщение темы и цели урока
— Сегодня на уроке мы ознакомимся с фантастическим рассказом Сергея
Беловодова «Местные жители» и попробуем разобраться, почему этот рассказ
относится к фантастическим.
V. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Подготовительная работа
Всхли-пы-вал взъе-ро-ше-ны про-из-не-се-ны
э-мо-ци-о-наль-не-е сви-де-тельст-во-ва-ло син-те-ти-че-ска-я
дос-та-точ-но а-кку-рат-на-я при-чис-лить
за-кан-чи-вал-ся у-тол-ща-ю-щим-ся тро-фей-ный
у-гро-жа-ю-щи-ми у-до-вольст-ви-ем вдо-хно-ве-ни-ем
пре-зри-тель-ны-е бес-смыс-лен-но ис-сле-до-ва-тель
те-ле-па-ти-че-ска-я од-но-сто-рон-ней ни-ку-дыш-не-е
ци-ви-ли-за-ци-я ме-та-лли-че-ска-я о-то-бран-ный
а-грес-сив-ной из-лу-ча-тель со-про-тив-ле-ни-ем
2. Лексическая работа
Пленник — тот, кто взят в плен, находится в плену.
Туземец — уроженец и коренной житель какой-либо (обычно далёкой)
страны.
Цивилизация — уровень общественного развития, материальной и духовной культуры.
Синтетическая — искусственная.
Разряд — группа, род, категория среди предметов, явлений, различающихся по тем или иным признакам.
Полимер — похожий на пластик материал.
Трофейный — ранее принадлежавший противнику, захваченный победителем во время боевых действий.
Зарокотал — загрохотал, загремел.
Презрительный — с чувством превосходства, неуважения.
Телепатический — чувствовавший на расстоянии, способный передавать
на расстоянии другому человеку свои мысли и чувства.
Кибер-лингвист — словарь-робот.
Агрессивный — совершающий намеренные действия, направленные на причинение ущерба другим людям или животным.
Гуманный — проявляющий любовь, внимание к человеку; стремящийся не
причинять страданий человеку, насколько это возможно.
Вселенная — весь мир.
3. Чтение первой части рассказа учащимися «цепочкой» (с. 109–111)
4. Беседа по содержанию
— Как звали главных героев рассказа?
— Какими вы представляете себе Филлиса и Алика?
— С помощью какого прибора Филлис пополнял запас слов?
5. Технология «Корзина идей»
— Как вы представляете себе кибер-лингвиста?
— Хотели бы вы иметь такой прибор?
— Для чего вы его использовали бы?
6. Физкультминутка
VI. Закрепление и осмысление знаний
Коллективное составление плана рассказа.
VII. Итог урока
— С каким рассказом ознакомились на уроке?
— Кто его автор?
— Почему этот рассказ называется фантастическим?
VIII. Домашнее задание
Читать первую часть рассказа (с. 109–111); нарисовать кибер-лингвиста;
подготовить презентацию работы.