Занятие по математике с детьми с ЗПР младшей группы "Путешествие в страну знаний"

Про матеріал
Занятие по математике с детьми с ЗПР младшей группы "Путешествие в страну знаний".
Перегляд файлу

Коррекционные цели: закрепить знание основных цветов, понятия «один-             

                                      много», упражнять в сравнении предметов по величине,

                                      упражнять в соотношении цифр с количеством  

                                      предметов, формировать умение узнавать геометрические

                                      фигуры, выделять их из многочисленных фигур

                                      разной формы, ориентироваться в пространстве и во

                                      времени. Развивать психические процессы, связную речь,

                                      интерес к занятиям.

 

 

 

 


    Оборудование:         2 плаката ( осень, утренняя зарядка), листья осенние, 2   

                                      корзинки, цифры 1-2, две полоски : красная - длинная,

                                      зеленая-короткая, кукла Незнайка,  геометрические

                                      фигуры, обручи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ход занятия: :

 

Дети входят в группу,обращаю их внимание на пришедших гостей, даю возможность поздороваться с ними.Предлагаю встать в круг,игра-приветствие: «Здравствуй правая рука,
здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш общий круг!»
Предлагаю детям отправиться в путешествие  в Страну Знаний. «Ребята,на каком транспорте мы поедем?
Ответ детей:- На машине, на поезде.
Дети зацепились друг за друга «вагончиками» и поехали.
Паровоз кричит: «Ду, ду!
Я иду, иду, иду!»
А вагончики стучат,
А колеса говорят:
«Так, так, так!»
«Так, так, так!»

Вдруг появляется Незнайка и говорит, что ворота, через которые можно попасть в Страну Знаний, он закрыл на замок.
-Незнайка, ты не вредничай, а мы с ребятами сейчас попробуем открыть твой замок, правда, ребята?
ебята, посмотрите на замок, на нем изображены геометрические фигуры, давайте их назовем.
Дети: треугольник, квадрат и круг.
ебята, что здесь лишнее?
Дети: Круг.
очему круг?
Дети: у квадрата и треугольника есть углы, а у круга нет.
равильно! Вот замок и открылся.
Проходим с детьми дальше, перед нами лежат две дорожки.
Незнайка:« Все равно вам так просто не удастся от меня уйти, скажите, какая это дорожка по цвету ( указывая на дорожку)?
Дети: красная.
это какая по цвету?
Дети: зеленая.
- Красная дорожка по длине, какая короткая или длинная?
Дети: длинная.
- А зеленая?
Дети: короткая.
Дефектолог: ребята, а по какой дорожке мы быстрей попадем в Страну Знаний по короткой или по длинной?
Дети: по короткой.
олодцы, ребята! Вот Незнайка, ты ребят не запутаешь.
Пошлите ребята дальше. Подходим к картине « Утро». Читаю стихотворение:
Доброе утро- птицы запели,

добрые люди, вставайте с постели.

Прячется вся темнота по углам, солнце встает и идет по делам!

 Ребята, а что вы делаете утром?
Дети: просыпаемся, делаем зарядку.
- Ребята, а что изображено на картинке?
Дети: солнышко, елочка, зайчики.

что делают зайцы?
Дети: зарядку.

- А когда это бывает?
Дети: утром.

Физкультминутка « Утренняя зарядка».

Каждый день по утрам делаем зарядку.

Очень нравится нам делать по порядку:

весело шагать, весело шагать,

руки поднимать, руки опускать.

 Приседать и вставать, приседать и вставать.

Прыгать и скакать.


онравилась тебе Незнайка, наша зарядка?
Незнайка: « Понравилась, но я все равно буду вам мешать путешествовать. Скажите-ка мне ребятушки, сколько здесь нарисовано елочек и сколько зайчиков?»
Дети: елочка- одна, а зайчиков- много.
Незнайка: вот так молодцы ребята!
Отправляемся с детьми  дальше. Перед нами картина « Осень».
ебята, Незнайка опять расставил нам препятствие. Давайте посмотрим, перед нами деревья и кусты, по высоте деревья какие?
Дети: показывая- высокие.
кусты?
Дети: показывая- низкие.
- На деревьях какие листочки?
Дети: желтые, красные.
- В какое время года листья становятся такого цвета?
Дети: осенью.
Незнайка: вот вам мое новое задние, перед вами две корзины, на одной цифра-какая?
Дети: один.
Незнайка: а на другой?
Дети: два.
Незнайка: положи, ты Женя в эту корзинку столько листиков, сколько указывает цифра. (ребенок выполняет работу).
-Женя, почему ты положил только один листочек?(ответ ребенка)

Незнайка: Ну, а ты Мира, в другую положи нужное количество листочков (выполняет работу).
-Мира, почему ты положила только два листочка? (на корзинке цифра два).
Незнайка: Вы хорошие ребята, я больше не буду вредничать и предлагаю поиграть в игру.
Дети делятся на две команды, на пол кладутся два обруча, дети встают напротив, рядом в корзинках лежат геометрические фигуры, показываю карточку с какой либо геометрической фигурой, дети должны определить большой ли это « квадрат» или маленький, после чего найти и принести в обруч.
- Молодцы ребята! Вы справились еще с одним заданием Незнайки. Победила дружба! Ну, а теперь нам пора возвращаться обратно в детский сад.
Дети зацепились друг за друга «вагончиками» и поехали.
Паровоз кричит: «Ду, ду!
Я иду, иду, иду!»
А вагончики стучат,
А колеса говорят:
«Так, так, так!»
«Так, так, так!»
В конце занятия дети получают подарки от Незнайки.

doc
Додано
26 січня 2020
Переглядів
1475
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку