Урок №____________ Дата_______________
Тема урока. Формирование умения выделять тему и идею произведения,
отвечая на вопросы „О ком читали? О чём читали?” с применением
положительной или отрицательной оценки поступка героя.
Цель урока: формировать умения выделять тему и идею произведения, отвечать на
вопросы, умения оценивать поступки героев сказки; совершенствовать
навыки чтения целыми словами; пробудить интерес к народной сказке как
произведению устного народного творчества;
развивать память, внимание, устную речь;
воспитывать толерантность, взаимодействие в паре и группе при выполнении
учебного задания.
Тип урока: усвоение новых знаний
Оборудование: аудиозапись сказки «Зайкина избушка», карточки, презентация.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА СЛАЙД № 1
Громко прозвенел звонок -
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты -
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. Отгадывание загадок
- Ребята, я приготовила для вас несколько загадок. Послушайте их внимательно и разгадайте, о ком идет речь:
На овчарку он похож,
Что ни зуб, то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (волк)
Вперевалку зверь идет
По малину и по мед.
Любит сладкое он очень,
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (медведь)
Рыжая плутовка
Обманывает ловко.
Ее боится мышка
И зайка — шалунишка.
Хоть сама в лесу живет,
Из деревни кур крадет. (лисица)
Это что за зверь лесной,
Встал, как столбик под сосной.
И стоит среди травы -
Уши больше головы.(заяц)
III ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ СЛАЙД № 2
- Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой. Разгадав ребус, вы узнаете главного героя этой сказки.
- Что вы знаете о лисе?
ЛИСА
3. Работа в парах
- Что вы можете ещё рассказать о лисе?
(Дети читают информацию о лисе. Листочки с рассказами о лисе лежат на партах)
IV. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА СЛАЙД № 4
V. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
- Назовите известные вам народные сказки, героиней которых является лиса.
(«Лисичка-сестричка и серый волк», «Колобок», «Кот и лиса», «Лиса и заяц», «Петушок-золотой гребешок», «Медведь и лиса») СЛАЙД № 5
- Что общего в этих сказках?
- Какие виды народных сказок вы знаете? (о животных, бытовые, волшебные) СЛАЙД № 6
4. Знакомство со сказкой «Зайкина избушка» (аудиозапись)
VI. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
5. Работа с текстом
- Кого из персонажей сказки мы можем назвать главными действующим героями? (лиса, заяц, петух).
- Кто второстепенные герои? (собака, волк, медведь)
- Как вы думаете, почему Лиса смогла выгнать Зайчика из своего собственного дома?
- Кто помогает зайчику в беде?
- Кто выгнал лису? Почему?
- Но ведь и Лиса тоже хитрая. Чтобы ответить на вопрос « Почему Петушок смог выгнать Лису», давайте разберёмся, кто в этой сказке положительные герой, а кто отрицательные и почему вы так считаете?
6. Работа в группах
- Для этого на карточках подчеркните те слова, которые, как вы считаете, подходят главным героям сказки.
Лиса |
Заяц |
Петух |
Хитрая |
Хитрый |
Хитрый |
Вывод. Итак, давайте сделаем вывод: СЛАЙД № 7
Лиса – хитрая, умная, находчивая, уверенная в своих силах.
Заяц – добрый, отзывчивый, трусливый, трудолюбивый.
Петух – хитрый, умный, находчивый, уверенный в своих силах.
- Кто из персонажей обладает одинаковыми качествами? (лиса и петух)
- Почему же побеждает Петух? (Потому что он стоит на страже добра, мира и справедливости, он защищает слабого зайца, значит, ему по праву и достается победа)
VII. ОБОЩЕНИЕ ЗНАНИЙ СЛАЙД № 8
7. Составление «Сенквейна»
- Составьте сенквейн о лисе и о петухе
КТО? (одно слово)
КАКОЙ?(два слова)
ЧТО ДЕЛАЕТ?(три слова)
ЛИЧНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ГЕРОЮ (предложение из четырёх слов)
ВЫВОД (одно слово, характеризующее суть объекта)
Лиса
Хитрая, лживая
Обманывает, хитрит, обижает
Лиса выгнала Зайчика из дома.
Не вышло!
Петух
Хитрый, решительный
Обманывает, хитрит, выручает
Петух возвращает домик Зайчику
Победа!
VIII. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
8. Прием «6 шляп»
IX. ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ СЛАЙД № 9
- Сегодня вы узнали много нового о лисе и вспомнили известные произведения, героиней которых она является.
- Совпадает ли образ лисы сказочной и образ лисы настоящей?
- Что вам понравилось на уроке? Что запомнилось?
- Что вы знаете и умеете?
IX. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ СЛАЙД № 10
Давайте вместе подумаем, какое домашнее задание мы можем предложить друг другу:
С. 86-89 читать по ролям
Лиса |
Заяц |
Петух |
Хитрая |
Хитрый |
Хитрый |
Лиса |
Заяц |
Петух |
Хитрая |
Хитрый |
Хитрый |
Лиса |
Заяц |
Петух |
Хитрая |
Хитрый |
Хитрый |